14:38 / 08.12.2005Население Нагорного Карабаха плохо осведомлено о ходе урегулирования конфликта

Общественная организация "Открытое общество" проводит в Нагорном Карабахе социологический опрос с целью выяснения отношения населения Карабаха к предложениям Международной кризисной группы. Как сказали корреспонденту "Кавказского узла" члены организации, многие жители районов только в ходе опроса узнают о существовании докладов и о последних развитиях в карабахском урегулировании.

По мнению проводящих опрос членов общественной организации, в Нагорном Карабахе слишком высок уровень неинформированности населения, что приводит к общественной пассивности.

Однако, в последнее время общественность Нагорного Карабаха стала активизироваться: проводятся "круглые столы", публикуются материалы о предложениях и мнениях посредников. И можно констатировать, что предложения Международной кризисной группы, в частности, о возвращении беженцев, демилитаризации зоны безопасности и проведении повторного референдума, вызывают резкое неприятие карабахцев. Но больше всего жители Нагорного Карабаха возмущаются тем, что переговоры ведутся и предложения делаются без учета мнения проживающих в Карабахе людей.

Автор:Наира Айрумян, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>