09:02 / 31.12.2005В офисе Народного защитника Грузии обеспокоены положение дома для детей—инвалидов в Каспском районе

Сотрудники аппарата Народного защитника Грузии 30 декабря посетили воспитанников дома для детей - инвалидов ООО «Каспи» в селе Ахалкалаки района Каспи (восточная Грузия).

Как сообщили «Новости — Грузия» в пресс—службе аппарата, в пансионате содержится 55 инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет. Дети страдают такими болезнями, как олигофрения, эпилепсия, сложный церебральный паралич, синдром Дауна и различные типы умственной отсталости. Воспитанники разделены на четыре группы, в соответствии с возрастом и степенью тяжести заболевания.

В офисе Народного защитника сообщили, что заведение обслуживается всего двумя врачами — педиатром и невропатологом, четырьмя медсестрами и шестнадцатью нянями.

По данным офиса Омбудсмена Грузии санитарное положение учреждения крайне тяжелое, в здании не функционирует система отопления, в мокрых точках антисанитария за неимением очистительных и дезинфекционных средств. В детском доме отсутствует мыло, стиральный порошок и другие предметы личной гигиены. Детей не могут обеспечить необходимыми им подгузниками больших размеров. Дети одеты в старую одежду, у них нет зимней обуви.

Автор:Кавказский Узел