18:36 / 14.03.2006Парламент Грузии отменит чрезвычайное положение в Хелвачаурском районе Аджарии

Парламент Грузии отменит чрезвычайное положение в Хелвачаурском районе Аджарии, передает "Грузия Online".

Как заявила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, в Аджарии (Зап. Грузия) снята угроза распространения птичьего гриппа, поэтому нет необходимости сохранения в Хелвачаурском районе чрезвычайного положения.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце февраля в местечке Адлия в Хелвачаурском районе Аджарии была зафиксирована гибель нескольких диких лебедей. На месте в ходе лабораторных анализов было установлено, что птицы погибли от "птичьего гриппа". Для проведения дополнительных исследований материалы были направлены в Лондонскую лабораторию.

Указ Саакашвили "О введении чрезвычайного положения на территории Хелвачаурского района Аджарии", подписанный главой Грузинского государства 26 февраля, парламент страны утвердил 28 февраля.

Саакашвили подписал указ с целью борьбы с распространением вируса "птичьего гриппа". Решение ввести чрезвычайное положение было продиктовано необходимостью принятия особых мер в районе, где в конце февраля в местечке Адлия был зафиксирован случай гибели диких птиц от вируса "птичьего гриппа". Указ президента предусматривал срок действия чрезвычайного положения на территории Хелвачаурского района Аджарии до 1 октября.

Автор:Кавказский Узел