12:26 / 20.03.2006На процессе по делу милиционеров Беслана выступают свидетели

В суде Правобережного района Беслана в понедельник возобновился процесс по делу руководителей местного РОВД, чья халатность способствовала захвату боевиками школы в сентябре 2004 года, передает "Интерфакс". На заседании планируется допросить четырех потерпевших. Первый из них уже начал отвечать на вопросы судьи. Заседание проходит в открытом режиме.

На первом заседании 16 марта было оглашено обвинительное заключение и определен порядок ведения процесса.

Согласно заключению, которое зачитали представители обвинения, подсудимые - бывший начальник правобережного РОВД Мирослав Айдаров и два его бывших заместителя Таймураз Муртазов и Гурам Дряев - обвиняются по статье 293 ч 2, 3 УК ("Халатность, повлекшая тяжкие последствия").

С предъявленным обвинением Айдаров, Муртазов и Дряев не соглашаются и виновными себя не признают. Как заявила "Кавказскому узлу" адвокат Дряева Тамара Панюкова, обвинение "надуманное, незаконное, некорректное и в действиях ее подзащитного нет состава преступления".

"Мы ставили вопрос о прекращении уголовного дела. Мой подзащитный не может быть субъектом данного преступления. В его обязанности не входила борьба с терроризмом, корни которого имеют политический характер", - подчеркнула адвокат Панюкова.

"Мы не согласны с обвинением и приведем свои доводы в ходе судебного следствия", - сказал суду защитник Айдарова Юрий Багаев.

Отметим, что суд отклонил ходатайство потерпевших об объединении этого дела с другим уголовным делом - Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы №1 в Беслане.

Автор:Кавказский Узел