То, что министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили по личному поручению президента Саакашвили будет курировать вопросы реализации грузинского вина за рубежом, не означает изменений в военной политике Грузии, считает грузинский политолог Паата Закареишвили.
"Это не вызвано ни охлаждением идей войны, ни обещанием потратить полученные с новых рынков деньги на армию, все намного проще - Саакашвили думает, что в Грузии никто не умеет работать кроме Окруашвили. Саакашвили видит, что министр сельского хозяйства не работает, премьер-министр Ногаидели не работает, а дело с вином серьезное. Человек (президент Саакашвили - прим. КУ.) оказался в кризисной ситуации. Он знает, какие экономические последствия получит Грузия в случае окончательного запрета на ввоз грузинского вина в Россию.
Грузинский эксперт считает, что новое амплуа Окруашвили никак не повлияет на его деятельность в военной сфере. Закареишвили не исключил, что Окруашвили может быть назначен на более высокий пост. "Окруашвили всегда доверяли самую трудную и черную работу", - заявил Закареишвили.
12 апреля находящийся с официальным визитом в КНР президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что поручил министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили заняться поисками новых рынков для грузинского вина. По его словам, Окруашвили возглавит специальную группу в связи с этим. Заявление президента, с которым он выступил перед грузинскими журналистами в Пекине 12 апреля, вызвало ироничную реакцию со стороны грузинской оппозиции, но, кроме этого, последовали также и предположения о том, что Саакашвили, таким образом, может подготавливать почву для назначения на должность премьер-министра страны своего ближайшего соратника - Ираклия Окруашвили.