18:10 / 15.01.2009Суд освободил Буданова, отклонив жалобу семьи Кунгаевой

Основанием для условно-досрочного освобождения из колонии бывшего полковника Юрия Буданова стало постановление Димитровградского городского суда.

Как передавал "Кавказский узел", жалоба адвоката Кунгаевых на постановление об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова поступила в Димитровградский суд сегодня. Об этом заявила представитель суда.

Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе суда, постановление суда вступило в законную силу после того, как судья вернул адвокату семьи Кунгаевых Станиславу Маркелову кассационную жалобу.

Суд отказался принять жалобу к рассмотрению, поскольку в ней "не были указаны фундаментальные нарушения", допущенные судом первой инстанции в ходе рассмотрения ходатайства Буданова об УДО, пояснила представитель суда.

12 января первая жалоба Маркелова, в которой было указано, что решение суда является неправомерным и не соответствующим фактическим обстоятельствам, была признана оформленной ненадлежащим образом. В соответствии с УПК РФ, адвокату была предоставлена возможность в срок до 16 января оформить жалобу должным образом.

Напомним, что бывший полковник российской армии Юрий Буданов сегодня вышел на свободу. Как сообщает "Интерфакс", Буданов покинул колонию в 11 часов утра, заранее предупредив, что ни с кем не хочет общаться. Федеральная служба исполнения наказаний России подтвердила этот факт. При этом источник во ФСИН сообщил, что администрация колонии выступала против данного освобождения.

"Буданов остается общественно-опасным преступником, так как семье Кунгаевых до сих пор поступают угрозы от его имени. Я имею расписку родственников убитой девочки Эльзы Кунгаевой, в которой говорится, что компенсации за моральный ущерб и даже извинений они от Буданова не получали. Кроме того, Буданов не раскаялся в содеянном преступлении. Это все я написал в своей жалобе", - рассказал адвокат Маркелов.

Категорически против освобождения Буданова высказался президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.Решение об УДО вызвало волну протестов в Чечне. 29 декабря в Грозном состоялся второй по счету митинг протеста против освобождения Буданова. В руках участников акции были транспаранты с надписями: "Преступник не имеет национальности", "Буданов - позор русской армии", "Преступник должен оставаться за решеткой".

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что добьется возбуждения новых уголовных дел против Буданова. Нухажиев располагает обращениями жителей населенного пункта Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни, которые утверждают, что на месте дислокации подразделения, которым командовал полковник Юрий Буданов, были обнаружены останки нескольких десятков человек. Кроме того, житель столицы Чечни Грозного Рамзан Дидаев обвинил экс-полковника Юрия Буданова еще в трех убийствах.

Олег Орлов, глава Правозащитного центра "Мемориал" назвал освобождение Буданова "насмешкой над правом". Отец убитой Виса Кунгаев ранее заявил, что шокирован тем, что суд досрочно освободил из колонии убийцу его дочери, и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Автор:Кавказский Узел
15.01.2009 в 22:09мститель

такие как [...]данов только и могли убивать стариков и душить малолетних детей.Если он такой герой,что-же он как трусливый шакал написал заявление чтоб начальство тюрьмы не выдало его адрес и не давая интервью скрылся.А на войне как и в жизни есть люди и есть гнилые твари.А Эльзу ему еще напомнят.До встречи Юра-[...]!!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.01.2009 в 21:32танкист-96
У Буданова отняли награды и звания, а бывший боевик Кадыров носит на груди звезду героя это позор, звезда героя теряет свою ценность. PS сегодня проголосовал в опросе "Позор России" за Кадырова.
15.01.2009 в 20:39солдат
Кадыров как был бандитом так и остался, да их за каждого убитого Российского солдата надо было всех стереть с лица земли, Буданов не ребенка убил, а чеченскую снайпершу, которая наших ребят мочила, его награждать надо, а у нас как обычно всё через ж.....!
15.01.2009 в 21:00Serj
Десятки чеченских боевиков, убивавших российских солдат, вполне официально были реабелитированы и перешли на сторону Кадырова. Вот так вот..... списком..... все кто сложил оружие,......без суда и следствия. А теперь поднимает голову против талантливейшего русского офицера, в полку которого были самые низкие потери. Если Россия позволит, вот так вот топтать своих солдат, с кем она останется?!?!?!?!?!?
15.01.2009 в 21:03альба-регия
Войная. есть война и причем здесь БУДАНОВ? Нашли крайнего? Не слишком ли много для одного?
15.01.2009 в 21:06альба-регия
Не слишком ли грамотная "семья кунгаевых"Может они и не знают ничего?
15.01.2009 в 22:05миша
Ну все против и даже бывшие (ныне амнистированные) боевики , у которых руки по локоть в крови (в прошлом ,но не сейчас)... Война поганое дело! Почему родственники несчастной девочки не обращают свой взор на реальных убийц дочери ? На Ельцина, Пашу -Мерседеса, Дудаева и многих других, включая по$обников джигитов отрезавших головы солдатам со связанными руками , и Госдеп США тут то же руку приложил. Ахмад Кадыров и не отрицал своего участия в бандформированиях, стало быть его злодеяния ничтожны в свете амнистии? Так почему Россия вытирает ноги о тех кого сама послала в кровавое пекло? Я не знаю что сделала эта девочка, но война это война... Даже если полковник Буданов ошибся, то отвечать за это должны те, кто все это устроил(организовал), а офицер и так хлебнул от Родины сполна, наверно проклял тот день , когда поступил в военное училище...
15.01.2009 в 22:12dinkin
Да уж... Читаешь ваши комменты и страшно становится. Пишете и думаете, как быдло, не способное ни мыслить, не размышлять, ни понимать. Впрочем, недалеким людям так проще: найти козла отпущения и оправдать зло, творимое их же соотечественниками, чем сказать: это плохо, так нельзя делать ни в коем случае! Во-первых, Кунгаева была обычной сельской девушкой, которую ваш любимый Буданов изнасиловал и жестоко убил, а не снайпершей, как утверждают дураки и те, кто хочет все так представить. Во-вторых, по какому закону можно насиловать и убивать, даже если это не мирные жители? В -третьих, преступники и нелюди вроде Буданова не должны иметь национальности. Вы же утверждаете, что если все плохое делать с чеченцами, то это хорошо, это подвиг, а если с вами кто-то это сделает, то это преступление, за это надо мочить и пачками уничтожать. Запомните одну истину: что посеете, то и пожнете. Что желаете другим, то получите себе. Не дай Бог никому пережить того, что пришлось пережить семье Кунгаевых. Будь в вас хоть капля того, что называется быть человеком, вы бы не писали того бреда, который тут озвучили. Одно успокаивает: и на нас, и на Кадырова, и на вас - есть Бог. И каждый получит по заслугам. Страшно мне думать о том, что вы и ваш Буданов, надеюсь, получите... А чтобы думать, что преступник должен быть наказан независимо от его национальности на это должны быть мозги и сила духа и хоть чуть-чуть благородства. Вы, к сожалению, не страдаете ни тем, ни другим, ни третьим. Слава Богу, не все россияне подобны вам, иначе, это был бы полный крах страны и нации в целом... P.S. Я бы тоже проголосовала за Кадырова в этом опросе, но впереди него, к счастью, еще большой список тех, кто во-первых, давал ему эти звания, кто его поставил на эту должность, кто ему позволяет творить то, что он творит, да еще и пачка таких, как Буданов и иже... Так что, Кадырову первое место в этом списке позора России не светит никак. К сожалению, я очень объективна...
15.01.2009 в 22:17bezka
Вот вот а потом говорите почему в русским так плохо относятся потому что сами так себя ведете
15.01.2009 в 22:18dinkin
Миша: этот коммент специально для вас. Война - это война, говорите Вы. Я посмотрю на то, как вы спокойно будете продолжать так рассуждать, если не дай Бог, что-то случится по чьей-то вине с Вами или Вашими близкими. Тогда от Вашего благоразумия не останется ничего, ведь так же? Легко всех прощать, если эта беда тебя не коснулась. Сложнее быть добрым, если у тебя разрушили все и убили... Дай Боже всем: и нам, и вам быть хоть немножко добрее, мудрее и терпимее друг к другу... Я всегда считала и буду считать, что зло должно быть наказано и осуждаемо людьми независимо от того, кем оно совершается и при каких условиях. Нет никаких оправданий тем, кто нарушает Божьи заповеди, независимо от его национальности.
15.01.2009 в 23:12просто человек
Да хватит всем уже выступать по теме насиловал, не насиловал, мою малолетнюю дочь в МОСКВЕ!!!!! изнасиловал грузин молодой !!!! и свидетели (которые помогли) были, только потом им заплатитли, что свидетели вообще были в другом городе в это время!!!!! А все дружно откупились, поскольку и следователь ГРУЗИН!!! и все остальные КАВКАЗЦЫ (включая врача). Сами Россию просираем, продем...... посмотрите, кто ходит в бесплатные школы в Москве... из русскиих там только учитель (да и то не всегла). Тарелька и вилька.... Им значит можно, а нам нельзя?!?!
15.01.2009 в 23:37120885
Сколько преступников по всей стране получают УДО...и ничего...никого это не волнует...он отбыл наказание...и имеет право на то, чтобы жить дальше...А когда чеченские террористы взрывают наших детей, чтож мы так не возмущаемся, почему суды присяжных их оправдывают??? Устроили показательный процесс...
16.01.2009 в 00:12GORETS
Люди!!! Одумайтесь, что вы пишете. За этих политиков страдаем всегда мы с вами, простые люди. Во всем виноваты они. Мне все равно чеченцы или русские. Я не националист. Кто бы мы ни были, мы остаемся людьми и нам Богом дано разум, так давайте думать головой. Такие не люди есть, к сожалению, во всех религиях и национальностях. Война это для них смывание огромных денег, а для нас смерть и ненависть друг к другу. А они становится друзьями, коллегами, героями, лидерами. Мы с вами всегда являемся в этой игре пешками, и они будут с нами играть, как они хотят. Друзья давайте жить мирно и в братстве, какой национальности мы бы ни были. Свиньями бывают и русские и нерусские. За терроризм – пожизненное, за наркотики – пожизненное, за изнасилование – пожизненное, за убийство – пожизненное, за национализм – пожизненное, за воровство – от 30 лет и выше, за хищение людей – пожизненное и т.д. Вот тогда будеть порядок и мир в нашей любимой стране. Хранит нас БОГ
16.01.2009 в 09:16миша
dinkin говоря: Легко всех прощать, если эта беда тебя не коснулась. Сложнее быть добрым, если у тебя разрушили все и убили... Вы сами себе противоречите в какой то мере. У этого офицера гибли подчиненные( у которых и мамы и папы) , это ли не есть потери? У таких как Вы людей, поверьте мне, в окопе здорово мировоззрение меняется (со мной такое было), когда товарищу в метре от тебя 7.62 в голову попадает. Это не нормально и человек после этого не может себя вести нормально. И чеченцев я по армии знаю неплохо (до сих пор переписываюсь). Видел так же представителей чеченской мафии, гордых тем что их дело не работать , а грабить (родители научили-воины мы и всё тут). Подружитесь с головой, на сколько это возможно, ни я,ни Вы не знаем что и как ТАМ было.За то, я знаю , что такое наш суд- велели посадить- посадят. По сему и говорю НЕСУЖУ я его. Будьте здоровы. bezka :"так про мусульман говорить я тебе жопу порву чмо" А вот это яркий представитель сообщества чурок. Научили их вилку держать, думают людьми сатли и хозяевами жизни...Повидал я и таких (не все , кстати, мусульмане).
16.01.2009 в 09:31миша
GORETS очень с Вами согласен, только у нас так всё устроено , что эти пожизненные будут раздавать не совсем здоровые и порядочные люди... Не боитесь пожизненное получить, например, за подброшенную в карман ментами дозу? Знали бы вы сколько жён упекают мужей в цугундер за "изнасилование". Эх как бы было здорово, если бы было так просто...