16:59 / 20.01.2009Чечня ожидает около 150 миллиардов рублей инвестиций

В Чечне сформирован пакет инвестиционных проектов с объемом инвестиций 149,14 млрд. рублей. Наиболее приоритетные инвестиционные площадки располагаются на территории г. Грозного - их объем инвестиций превышает 50 млрд. рублей. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Чеченской Республики Бриллиант Осмаева.

По словам Б. Осмаевой, "приняты нормативные правовые акты, которые гарантируют инвесторам максимальную защиту прав инвесторов и реальную поддержку со стороны государства".

Особенную активность в отношении Чечни проявляют бизнесмены из Южной Кореи. С ними в 2008 году был подписан протокол о намерениях инвестировать в экономику республики от 2,5 до 3 млрд. рублей.

Для реализации сотрудничества между Чечней и Южной Кореей даже была создана компания "Ко-Чен". Она инициировала строительство кирпичного завода мощностью 35 млн. штук условного кирпича в год в селе Илсхан-Юрт Гудермесского района. Его строительство планируется закончить в 2009 году.

При этом в Министерстве экономического развития и торговли Чечни добавили, что за счет внебюджетных источников в регионе строится новое жилье. "Так, за счет внебюджетных инвестиций с 2006 года в Грозном и Гудермесе осуществлено строительство 34 жилых домов площадью 145,8 тыс. кв. м с объемом инвестиций 2.727,7 млн рублей", - подчеркнули в министерстве.

Кроме того, Правительство ЧР сотрудничает с кредитными учреждениями РФ, также ведет сотрудничество с "Внешэкономбанком", Северо-Кавказским банком ОАО Сбербанка России и Российским банком развития.

Один из главных инвесторов, вкладывающих средства в развитие Чечни - "Россельхозбанк". Всего за время своей деятельности (более 7 лет) в экономику и социальную сферу региона банком вложено порядка 20 млрд. рублей. В настоящее время банком ведется строительство 120-квартирного жилого дома в Грозном со сметной стоимостью 450,0 млн. рублей и бизнес-центров в г. Грозном и с. Ведено стоимостью 200,0 млн. рублей.

Республиканский бюджет 2009 года же составляет по доходам 38,2 миллиарда рублей, по расходам 38,5 миллиарда рублей. Более пятидесяти процентов средств, как сообщают в Министерстве финансов Чечни, будет направлено на социальную сферу. В отличие от прошлых лет бюджет предусматривает расходы на развитие реального сектора экономики, участие почти во всех федеральных и региональных программах, предусматривает также разработку инвестиционных проектов. Общий объем расходов в 2009 году по сравнению с 2008-м возрастет на более чем 7,5 миллиарда рублей, или 124,9 процента.

Также развитие экономики и социальной сферы Чечни финансируется по федеральной целевой программе. Согласно ней, за 2008-2011 годы республика должны получить более 120 млрд. рублей.

Напомним, что, по мнению экспертов Центра стратегических исследований Чеченской Республики, именно федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 гг." должна помочь региону в преодолении финансовый кризиса.

Ставка же на ФЦП, по словам эксперта Центра стратегических исследований Чеченской Республики Султана Омсаева, поможет Чеченской Республике перенести кризис, поскольку программа нацелена именно на создание инфраструктурной базы, необходимой для развития реальных секторов экономики в Чечне. "Собственные промышленные производства помогут снизить дотационность республиканского бюджета и ослабят, таким образом, влияние кризиса на Чечню", - полагает Омсаев.

Автор:Ризван Билалов
22.01.2009 в 13:38aquarian
черная бездонная дыра для воровства..