Блоги

16 апр. 2012 / 15:58

Берка-Чьона в Пасхальную ночь.

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Комментарии (5)

16 апр. 2012 / 18:27 lara

Гениально!!! Браво Кутя! Я как-будто побыла там и была в этот пасхальный вечер твоей соседкой или главой алкообщества. Лучше вторым.

Надеюсь, это сырое яйцо угодило в правильные окна. Дети обычно точно вычисляют, куда надо целиться в этот вечер. И на утро взрослые руками разводят - кто знает, чьи (кулбадаг) прямой перевод - сидящий на стене))), т.е. невоспитанные дети это натворили.

Пиши, пиши, дальше и издавай книгу твоих рассказов. Чехов будет отдыхать:))

16 апр. 2012 / 22:17 АЛИК

Читал и улыбался.И это после тяжёлого рабочего дня, при этом будучи на больничном. Такое со мной редко бывает.  Как бы хотелось не растерять всё это святое, которое каким чудным образом сохраняется до сих пор на юге Осетии! Мы в детстве в Беслане занимались чем то вроде этого, но это было в старый Новый год. Называлось это "Хадзаратта". Мы в отличие этих ребят предпочитали деньги сладостям, за что им хвала! Самым трепещущим моментом был делёж собранных денег. Это был кайф! Но насколько мне известно, после распада союза и разгула преступности, в СО эта традиция ушла в лету. Если так то жал. Спасибо за позитив Алан! Да царан бон бира уад!

16 апр. 2012 / 23:15 alanip

Спасибо, спасибо! Буду стараться вас и радовать позитивом  и, уж извините, расстраивать критикой, ...но с прицелом на изменения к лучшему)!

Нет Алик, я видел Хаедзаратае несколько лет назад в первый раз и это было на самом деле, практически театрализованное действо смесь карнавала балагана))) Более того,  оно как я вижу, процветает.  

17 апр. 2012 / 01:01 inter vestrum

Слово ჭონა (чъона), видимо, к вам пришло от рачинцев и имеретинцев. В состочной Грузии то же действо называется ალილო(алило) – алилуйя.Только кударцы малость перепутали: ჭონა устраивается на рождество, а не пасху.

Традиция жива. Более того, последние годы Патриархия проводит шествие по центральным проспектам Тбилиси, собирая фрукты, сладости и пр. снедь для последующей раздачи не имущим.

Разные варианты песни Алило: ссылка

А это – варианты Чона: ссылка

Шествия:http://www.youtube.com/watch?v=OMB99vTpQ1s

17 апр. 2012 / 15:58 NI_NA

eto prekrastnaja statja, spasibo!

tradicija do six por jiva, i prekrastnie pesni pojut deti. oni otlecajutsja v gruzii po regionam. v vostocnoi gruzii tekst drugaja a v zapodnom, drugoi.

rada, cto eto tradicija soxranjaetsja na kavkaze i cto osetini tak krasivo i radostno otmecajut etot den.

spasibo esho raz! 

Сообщить новость
Прокомментировать