Блоги

08 дек. 2017 / 17:28

Понимают ли Россию в Армении и Армению в России?

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (10)

08 дек. 2017 / 19:43 lily allen fan

я оптимист в выборах путина безальтернативных есть плюс в том что после 24 года путин уже не сможет быть презиком и силовика больше не троне тоже не будет 

 

08 дек. 2017 / 20:40 Athanatos

В России ситуация не настолько однозначная, как мне кажется, чтобы можно было легко предвидеть, что будет в 2024 году. Возможно, вы и правы.

08 дек. 2017 / 19:44 lily allen fan

после 24 года у росии опять появится шанс на демократию а пока ЗИМАААААААААА

08 дек. 2017 / 20:32 Владивосток 2000

Вполне понятно и совершенно естественно желание наладить партнерские отношения и с Россией, и с США, и с ЕС, и т.д. По факту имеем поляризованный мир, сильнейшую конкуренцию между несколькими полюсами. На сколько реально удержать нейтралитет? Возможно ли подобное в принципе? Я хочу напомнить сколько разговоров было на Украине про мост между Западом и Востоком, про расположение, транзитную значимость, культурное разнообразие и прочее. А по итогу ей просто не предоставили выбора.По синдромам этим, колониальным и постколониальным. Его невозможно преодолеть, кроме как полным разрывом. Вопрос времени. Мифы должны соприкоснуться с реальностью. Или вы считаете есть другой вариант?

08 дек. 2017 / 20:45 Athanatos

В условиях поляризации отношений России с Западом, естественно, союзники России воспринимаются не очень хорошо на Западе и союзники Запада плохо воспринимаются Россией. Армения хорошо относится к России, но не может себе позволить конфликт с Западом.

Причиной этому является хрупкий баланс сил с Азербайджаном. Достаточно небольших усилий с одной стороны и баланс нарушается. Когда Россия была недовольна, в итоге это для нас плохо закончилось. С точки зрения стабильности недовольство Запада тоже дорого стоит, как вы знаете.

Поэтому нужно держать низкий профиль, не быть заметными и стараться иметь такой уровень отношений с внешними силами, который позволит сохранять государство. Пока это удается.

Что касается Украины, то это другой случай. В первую очередь по внутренним причинам. Украина была разделена на Запад и Восток и внутри себя. Поэтому власти старались играть в две руки. Не вышло. В Армении этого нет и власти могут вести себя более рационально, играть аккуратно и никого из сильных не обижать.

08 дек. 2017 / 21:25 Владивосток 2000

Все так, одно лишь большое НО. Когда вы константируете,  Армения хорошо относится, не может себе позволить, может играть аккуратно, вести рационально- все это именно про власть. В то же время, мы все были свидетелями иррациональных действий по всему миру вопреки властных, профессиональных структур. Я к тому, что не заметность до поры- до времени. 

08 дек. 2017 / 21:25
08 дек. 2017 / 22:02 Athanatos

Ничего исключать нельзя, ни в Армении, ни в России, ни в США, ни в Украине, ни в Тунисе и какой-либо еще стране. :)

С другой стороны, нет никакого четкого запроса на конфликтность в отношениях с Россией. Поэтому если вдруг сменится власть, это не будет означать, что изменятся отношения.

09 дек. 2017 / 12:15 sdfsddgdggs

[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". ]

12 дек. 2017 / 14:46 KIDON

Армения самая моноэтническая республика. Это ведь надо обладать такой национальной нетерпимостью что внутри республики свыше 95% жители одни армяни. Даже Израиль с своей религиозной индитечностью дает возможность пройдя гиюр принять в свое общество человека с любой национальностью. Армяне потеряли свою Армению в 16 веке и лишь кровью русского солдата территории нынешней Армении были взяты у Османов. Россия сделала подарок армянам вернув им земли а армяне отплатили тем что выгнали всех русских в 90ых как только получили независимость. Вот зачем нам такие друзья?

18 дек. 2017 / 14:15 Athanatos

Вам это кому? Армяне никаких русских не выгоняли. Честно говоря я сомневаюсь, что вы говорите от имени России. :)

Ну а про мононациональность надо посмотреть на Азербайджан, где за 90 лет доля одного этноса выросла с 60% до 93%.

Сообщить новость
Прокомментировать