Блоги

23 янв. 2018 / 23:39

Европейская vs евразийская интеграция в социологии стран Южного Кавказа

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (11)

24 янв. 2018 / 09:35 антип https://youtu.be/sfd3gupCAeg

Хотелось бы поподробнее об этом пункте " В Армении, как мы видим, в 2012-2013 гг. резко снизилось число сторонников вступления в ЕС, что было в первую очередь вызвано усложнением отношений с Россией, или по крайней мере, положения армянских трудовых мигрантов в России" В чём выражалось плохое положение армянских трудовых мигрантов по отношению к другим мигрантам и что изменилось за 4 года?

24 янв. 2018 / 11:25 Athanatos А причем птичка? К чему это видео? Текст описательный и аналитический.В 2012-2013 гг. в России было недовольство переговорами Армении с ЕС и из-за этого многих армянских мигрантов начали депортировать со штампом о запрете на въезд на 5 лет. Это длилось больше года, за этот период много десятков тысяч, порядка 100 000 мигрантов получили запрет на въезд в Россию.А после вступления Армении в Евразийский союз армянские трудовые мигранты получили в России режим наибольшего благоприятствия и по статусу практически сравнялись с казахстанцами. Для сравнения молдавские мигранты по-прежнему сталкиваются с административными барьерами и их число в России сократилось примерно на треть, сколько я знаю.
24 янв. 2018 / 11:36 антип Птичка вот причём. Многие постсоветские республики имеют желание вступить в Евросоюз, но не имеют возможности, они же имеют возможности вступить в ЕАЭС, но не имеют желания. Запрет на въезд в РФ для определенных групп мигрантов, нарушивших различные статьи законодательства, связанные с прибыванием на территории РФ, имели место для всех, а не только для Армении. Поэтому я и спросил, может быть какие-то препоны были только для армян? А после вступления в Евразийский союз они были естественным образом сняты. А молдаване не в союзе, за то у них безвиз с Европой. Не вижу ничего не логичного, что вызвало у армян вопросы в 2013--2014 гг.  
24 янв. 2018 / 14:48 Athanatos

И какое это имеет отношение к Армении? Армения вступила в Евразийский союз. Россия выступала против углубления отношений Армении с ЕС, не ЕС. Но в это время власти Армении решили, что тогда лучше вступить в Евразийский союз. То есть когда выяснилось что невозможно развить одно направление решили развить другое. В отличие от тех, кто застрял посередине. Поэтому птичка относится к вашим каким-то мыслям, не к ситуации Армении.

.

Что касается препонов, это не так. Был один режим, который вы описали. Когда обострились вопросы международных отношений, в России начали смотреть на армян намного "внимательнее". И начался вал запретов на въезд, который за полтора года достиг примерно 100 000 (говорю по памяти). Препоны эти были не только для армян, я никогда не говорил, что Россия как-то специально неправильно себя вела. Я описываю.

.

Наконец, по поводу молдован. Это решение России. Да, молдоване имеют возможность въезда в ЕС и РФ примерно по одному формату. Когда в РФ был более благоприятный режим, в РФ и ЕС было поровну - по 500 тысяч молдован. А сейчас расклад примерно такой 350 на 800 тысяч. Примерно. Россия имеет полное право на это. Но в конечном счет вместо них будет больше узбекистанцев.

.

Вы все время в каком-то оборонительном режиме. Армения вам не враг и в любой полемике не стоит искать враждебность.

24 янв. 2018 / 15:10 антип Просто мы по разному видим проблему. Никакой враждебности. Вы видели вал запретов, мы видели другое. И сейчас я говорю не об официальной власти, а о простых людях. А каких запретов может идти речь, если в РФ трудно представить без армян даже маленькие городки на русском севере к примеру. Приведу пример из личной жизни. В 2001-2004 гг. служил в Туапсинском районе, КК. Там офицеров Российской Армии прописывали на территории части временно, хотя Устав КК гласит, что прописывать надо постоянно. При этом армяне из Армении получали гражданство РФ и прописку за взятку в 2 тыс. дол. США. Так что армян в РФ очень много и где и кто нашёл ущемления непонятно. Я конечно понимаю, что вы скажите, что взятки берут чиновники, часто русские. Это так. Но кто-то этих чиновников коррумпирует, кто-то придумывает схемы, кто-то из числа диаспоры выступает в роли посредников. А обыкновенные люди с предубеждением относятся как к чиновникам - взяточникам, так и к хитрозадым взяткодателям. Исходя из описанного, российским властям давно пора начать смотреть на переселение армян очень внимательно, ибо для многих, первые дни на новой Родине начинаются с преступления (взяток) А как известно своё надо отбить, вот для многих Россия и воспринимается как дойная корова. Немного не по существу поста получилось, но как говорится, для лучшего понимания, что претензии есть не только у армян к РФ, но и наоборот.
24 янв. 2018 / 15:39 Athanatos Лично я вообще думаю, что разговор с претензиями неконструктивен и часто моим друзьям из Армении говорю, что не стоит искать негатив. Я не хочу сейчас углубляться в то, кто прав, кто виноват что там взятки даются и так далее, но поверьте, там где даются взятки и кто-то устраивает себе быт полулегально, параллельно могут широко нарушаться права человека. И мигранты наиболее уязвимая категория. Но в целом я вообще негативно смотрю на массовую эмиграцию, от нее нам хуже, мы теряем человеческий ресурс, рабочие руки, семьи разделяются и так далее.
24 янв. 2018 / 15:54 антип Здесь я с вами вполне согласен. Что претензии неконструктивны. И я обычно отвечаю только в ответ на эти претензии. Так получилось, что складывается впечатление, что Россия всем должна и в последнее время всё чаще это слышится втч с территории Армении.
24 янв. 2018 / 19:07 Athanatos То что я пишу - не об этом.
24 янв. 2018 / 20:05 антип Я знаю, поэтому и написал в комменте выше, что получилось не по существу вашего поста.

24 янв. 2018 / 20:19 Vena

Европейский Союз сравнивать с Таможенным Союзом не совсем корректно. Так как ЕС это еще и политическое объединение, а вернее сказать политическое подчинение вновь принимаемых государств, через влияние на выборы, СМИ и т.д. вплоть до законодательства.

То есть если иметь ввиду экономическую интеграцию, то следовало бы сравнивать Таможенный Союз с Евроассоциацией. А NATO - военный альянс,следовало бы сравнивать с ОДКБ. 

24 янв. 2018 / 21:15 Athanatos

По Таможенному вопрос был не в членстве в нем, а в отношении к нему. А это вполне актуальный вопрос.

Сейчас уже есть Евразийский союз, который представляет собой более глубокую степень интеграции по сравнению с Таможенным союзом. В том числе он включает в себя пункты, которых нет в ЕС для новичков (шенген есть не у всех, общая валюта не у всех, и т.д.), к тому же очень быстро Евразийский союз достраивается по образу и подобию того самого ЕС.

Что касается ОДКБ и так далее - то данные есть не по всем вопросам. Я здесь привел те данные, которые доступны (за исключением малосущественных).
Сообщить новость
Прокомментировать