Блоги

26 февр. 2018 / 22:17

Оккупация Грузии Красной армией? Да

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (7)

27 февр. 2018 / 03:03 Vena То что были какие-то сепаратистские настроения совершенно не говорит об оккупации. Назовите место на Земле где их не было.

В статье упущено главное. А именно отсутствует название событий  с 1917-23 годов на территории бывшей РИ  гражданской войной. Так вот об оккупации можно говорить когда началась война между двумя независимыми субъектами признающими друг друга, в том числе границы. Это называется отечественной войной. Об оккупации можно говорить когда Российская империя присоединяла некоторые земли. Но когда во время гражданской войны некие сепаратистские силы в одностороннем порядке объявили о независимости. Ну а кто эту власть считал свой. Эти власти еще скинут 10 раз причем без вмешательства из вне. Если признавать оккупацию Грузии , тогда следом нужно признавать, раз причем свои же. Тогда уж признеавайте, что большевики оккупировали и Крым, и Сибирь, а вначале оккупировали Москву. Ну тогда развивайте дальше эту мысль.

27 февр. 2018 / 11:10 Athanatos Вы вероятно невнимательно прочли. Я говорил о том, что это не акт гражданской войны и что советы успели признать Грузию
27 февр. 2018 / 10:18 BERG...man Я задал  в материале лишь вопросы, на которые  все отвечают по разному.  Суть материала в том, чтобы еще раз показать, что  мир не черно-белый, и тем более, не черно-белая та страница в истории Грузии.То есть, мой пост. о том, что в Грузию не пришли иннопланетяне и не покорили эльфов. 1. Грузия бурлила в начале 20-го века...????  Без комментариев Единственное, это бурление -  национал-освободительная борьба? Если да, то, без комментариев. 2. Этот вопрос вообще не поднимался в моем материале. Не то, что Грузия -  и одна страна, даже те, которые никогда не существовали, а сейчас получили границы и государство, не признают. что добровольно вошли куда-то и все было сделано честно.3. Волею судеб? Так и я пишу, просто называю "волею судеб" -  революцию или переворот, как кому угодно, в империи, в которую входила Грузия.4. Я не писал о гражданской войне ни слова!   Я написал, что среди красных было много грузин. И что  власть меньшевиков уж точно не поддерживалась большинством населения.5. Ну, здесь, в принципе, у нас нет разногласий.
27 февр. 2018 / 11:18 Athanatos

Для начала хочу сказать что смысл поста не в прямом споре с тобой, а скорее в обсуждении проблемы. Поскольку я занимался историей Грузии этого периода, определенное представление у меня есть.

Дальше наверное пойду по списку.

1. В основном бурление было социальным, хотя национальный контекст у него тоже присутствовал почти всегда. Но если бы Петроград так сильно бурлил как Грузия, царская власть окончилась бы раньше. Говоря "бурлил" я имею в виду не масштаб, Петроград соответствовал по размерам всей Грузии, а активность оппозиции.

4. Это в общем-то можно проверить. Важнее то, что вряд ли многие грузины хотели именно вхождения в СССР. Вряд ли. В 1924 году даже выступление было, хотя и масштабы не стоит преувеличивать.

Главное для меня то, что по результатам первых двух с половиной лет независимости невозможно сказать удалась бы она или нет. Это как по двухлетнему ребенку понять станет ли он легкоатлетом. Иногда и это возможно, но тут я согласен, совсем не тот случай  

27 февр. 2018 / 11:27 BERG...man

 Это уже другое дело.

1. Бурление было социальным. Конечно.

2  Была очень большая пассивная масса в обществе.

3. Понятное дело, что  почти все грузиское дворянство и аристократия - были против красных. Тут даже смысла нет  дискутировать. Но, речь ведь  не об этом.

Были выступления в Грузии в начале 20-ых... конечно.  Но, они не носили серьезного характера.

Ни в коем случае я в посте не говорю, удалось бы или нет. Я всего лишь хочу сказать, что не надо спустя  почти сотню лет, уверенно выкрикивать,ч то непременно бы удалось.

И ставлю точку тем, что за любую победу -  надо бороться, а не тикать во Францию, с деньгами полученными от "исторических" друзей за порт Батуми.

 

27 февр. 2018 / 11:38 Athanatos В общем можно на этом остановиться. Насчёт денег не знаю честно говоря, но с другой стороны останься они в Грузии, ничего хорошего их не ждало бы :)
27 февр. 2018 / 11:50 BERG...man Да. Именно так. Ты прав.
Сообщить новость
Прокомментировать