Блоги

20 июля 2018 / 11:24

IT, сельское хозяйство и туризм. Правильно ли выбраны приоритеты в экономике?

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (16)

21 июля 2018 / 19:44 VAGr Все это хорошо. Но мало. 

Нужна промышленность.

Что мы можем запустить - восстановить?

Химию? "Наирит" и Ванадзорхимпром"? Господи спаси и помилуй от этого ядовитого "счастья".

Металлургию? Медь, золото, молибден. Есть резон. Но только если производить конечный продукт, а не вывозить руду или полуфабрикаты.

Станкостроение - машиностроение? Если только малосерийное производство каких нибудь спец станков, спец-автомобилей...

Обо всем этом время от времени говорят и пишут.

А вот о несметных сокровищах недр Армении почему то молчат. И если кто-то где-то и говорит - то это глас вопиющего в пустыне.

Возьмем, к примеру, перлит. 50% мировых запасов. Качеством лучше, чем у конкурентов (Турции). Новенький (сдан в эксплуатацию в 1990 году и почти сразу же законсервирован) завод по переработке сырья...

Что еще надо?

Посчитать выгоду? 

Да не вопрос.

"...Залежи перлита по всей стране оцениваются в 3 млрд. куб. м. И если нам удастся экспортировать только в Россию 1 млн. куб. м первично обработанного перлита в год, то оборот средств от этих экспортных операций составит $3-4 млрд..."

http://arminfo.info/index.cfm?objectid=67DC5610-5F03-11E2-86E9F6327207157C

А теперь посчитаем сколько выйдет на круг.

1 млн. куб. м. первично обработанного перлита дают 3-4  млрд. долл.

3 млрд. куб м первично обработанног перлита дадут 9-12 трлн. долл.

И даже если из этой суммы в Армении останется 10%, то это 1 трлн. долл.

И это только первично обработанный перлит.

Из этого материала производятся более 150 видов продукции – не только теплоизоляция и фильтры, но и звукоизоляционные конструкции, носители катализаторов, наполнители бумаг...

А это еще пара-тройка триллионов.

Азербайджан, со своей каспийской нефтью, нервно курит в стороне.

21 июля 2018 / 23:15 borcali VAGr, считать на калькуляторе очень и очень легко. Есть ли это было выгодно то давно бы вложили инвестицию. А как ты думаешь а почему ни кто и в.т.ч из диаспоры не вкладывает в это отрасль в много триллионные прибыльную сферу?
22 июля 2018 / 06:52 VAGr Причин , по моему, две.

Первая. Постсоветская ситуация. Когда с развалом СССР были разорваны все промышленные связки. И, воспользовавшись ситуацией, нишу армянского перлита в России заняли американские и турецкие фирмы. Но сегодня ситуация другая - членство в ЕАЭС дает Армении возможность вернуть ситуацию в былое русло. И тут, по моему, нужна политическая воля властей Армении. Но...

Это только если сконцентрироваться на первично обработанном перлите. А если добавить еще и другие технологические процессы, то можно получить продукт с еще большей добавленной стоимостью. И с расчетом на другие рынки сбыта, а не только Россию.

Вторая.  Цена на газ. Но и тут можно чуть ли не вдвое снизить цену. Не за счет нового договора. А за счет прокладки новой трубы. Либо от Еревана до завода (рассчитанный на иранский газ, 165 долл), либо от границы с Грузией до завода, в обход "Газпром - Армения"(рассчитанный на российский газ, 150 долл, ).

Возможны и другие проблемы. Более или менее подробно об этом написано здесь

http://arminfo.info/index.cfm?objectid=67DC5610-5F03-11E2-86E9F6327207157C

Но когда на кону такие суммы, можно и нужно пойти на любые предварительные затраты. А это зависит только и только от политической воли властей.

22 июля 2018 / 10:46 borcali VAGr дорогой ты сам признался что не экономист. Ты о самом главном забыл о ТРАСПОРТИРОВКЕ, которая является проблемой всех вашей промышленных предприятий, это отсутствия ЖД в другие страны и особенно в Россию. И есть ли учесть политику проводимый правительством Армении решение этой проблемы не видно конца. А вина в этом у самом Армении, разве я не прав? .  
22 июля 2018 / 11:39 VAGr Ну кто бы сомневался, что азербайджанец будет кичиться своей мнимой блокадой. )))))

Борчали,  с транспортировкой проблем не вижу.

Во первых: ж-д до Поти, дальше паромом до Новороссийска, далее опять по ж-д до пункта назначения. 

Во вторых: у перлита очень низкий удельный вес. Объем, который может взять ж-д вагон (75 куб. м.) весит всего 15 тонн. А такой вес и объем может взять на себя фура с прицепом (автопоезд).

Но...

Даже если и "блокада" сыграла свою роль, то мое огромное, искреннее, человеческое спасибо семье Алиевых и всему Азербайджану за эти препоны. 

Почему?

Да потому, что эта "блокада" (если она и в самом деле повлияла на процесс) не дала разграбить достояние республики за бесценок. Вывозить перлит в состоянии руды было невыгодно.

А вывозить перлит как окончательный продукт будет выгодно. Поэтому...(читай далее выше.)

22 июля 2018 / 12:39 borcali VAGr,  ж-д до Поти, дальше паромом до Новороссийска, далее опять по ж-д до пункта назначения

Да до Поти и т.д открыт но дорого обходится и время доставки и становится не конкуренто способным. В любом раскладе при отсутствия ЖД и не будет нормальной автомобильные связи другими странами и особенно Россией экономике Армении будет и дальше деградировать.А те кто просто ради рейтинга занимаются популизмом а ныне  в Армении это занимается правительство Пашиняна окончательно даканает экономику. 

Пойми меня правильно до досрочных выборов с Армении утекут несколько больше средств чем прибудет.

22 июля 2018 / 19:06 VAGr Борчали, ты вникаешь в то, что я написал или просто твердишь свое?

Я же кроме ж-д написал и автоперевозках. Именно так сегодня и осуществляется доставка перлита в Россию. 

Автомобиль берет на борт 22 тонны перлита, стоимость перевозки до Владикавказа составляет 650 долл. 

При себестоимости перлита в Армении в 250 долл. тонна и продажной цене в России в 800 долл. тонна доход от машины составляет 12 000 долл. Согласись, что транспортные расходы не играют особой роли.

В своём комментарии я акцентировал на увеличение добавленной стоимости (путем производства конечного сырья) и увеличении объёмов экспорта перлита (не только в Россию, но и в другие страны ЕАЭС, Иран, Китай и арабские страны).

А в этом деле без поддержки правительства не обойтись.

22 июля 2018 / 19:08 VAGr Исправлено:  увеличение добавленной стоимости (путем производства конечного сырья продукта )
22 июля 2018 / 22:24 borcali VAGr а разве на экспорт с Армении  налог НДС облагается? Вот на экспортные товары налог на НДС не облагается.
22 июля 2018 / 22:27 borcali VAGr Вот на экспортные товары в Азербайджане налог на НДС не облагается.
23 июля 2018 / 05:16 VAGr "...VAGr а разве на экспорт с Армении налог НДС облагается?.."

А при чем тут НДС?

23 июля 2018 / 13:18 borcali VAGr, НДС и есть налог на добавленную стоимость. В Азербайджане на экспорт не облагается. А как в Армении?
23 июля 2018 / 15:13 VAGr Борчали, то что НДС означает налог на добавленную стоимость - это всем известно.

Облагается ли НДС экспорт в Армении я не знаю.

Но я не понимаю, зачем ты приплел сюда НДС? Какое отношение он имеет к нашей беседе?

23 июля 2018 / 21:13 borcali VAGr, при облагание товаров на экспорт НДС стоимость повышается на 20% в Армении (ставка НДС в Армении 20%).
24 июля 2018 / 07:27 VAGr Ставка НДС на экспорт 0%.

22 июля 2018 / 19:07 VAGr "...Пойми меня правильно до досрочных выборов с Армении утекут несколько больше средств чем прибудет."

Не исключено.

Сообщить новость
Прокомментировать