Блоги

22 окт. 2018 / 10:19

История раскола православного мира – от Флорентийской унии и Переяславской рады до независимости Украины, Крыма и автокефалии УПЦ

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (3)

22 окт. 2018 / 13:43 lg У каждого народа должен быть свой Иерусалим! 
22 окт. 2018 / 18:27 Vena Это означает, что фактически все основания для восстановления киевской митрополии существуют и тот исторический суперцикл в 330 лет действительно завершен. Поэтому решение Константинополя является абсолютно понятным и логичным. Это не означает, что оно является хорошим. Но оно не является и плохим. По крайней мере с точки зрения логики восточной (православной) церкви, где верховная символическая роль по-прежнему принадлежит Константинополю.

Если верховная власть в православии принадлежит Константинополю, то что же мешает ему захватить хотя бы одну церковь в России и включить ее в свою автокефалию?

То есть все таки не принадлежит, или не верховная.

Статья не плохая, но о главном автор умолчал, а значит и выводы немного не верные.

По определению слова автокефалия, на Вселенском соборе было бурное обсуждение, но договориться так не смогли. Еще бы)) В РПЦМП определяют автокефалию как независимую церковь в содружестве с другими каноническими автокефалиями. Константинополь же заявляет, что вправе принимать решения за всех. 

И это политика, именно политика. Всегда политика использовала в своих целях религию. С 60-х годов за политикой Константинополя прослеживалась помощь США. И если раньше она выражалось в соперничестве двух церквей по подчинению каких-нибудь приходов в Китае или во Франции к той или иной автокефалии, то теперь констатинопольская автокефалия открыто вторглась на территорию русской автокефалии, тем самым нарушив свой договор. 

22 окт. 2018 / 22:16 Athanatos

Я не знаю, какая часть статьи создает пространство для этого вопроса "Если верховная власть в православии принадлежит Константинополю, то что же мешает ему захватить хотя бы одну церковь в России и включить ее в свою автокефалию?"

Я объяснил, что объединение церквей РПЦ и УПЦ было вызвано объединением России и Украины. Политическим, а на церковном уровне факт с лагом в 32 года был зафиксирован. Сейчас произошел политический рызрыв Москвы и Киева. И с опозданием в 27 лет это тоже фиксируется. А первопричиной всему является неуемное желание Запада к экспансии, слабость Византийской империи в последние ее дни, и безоговорочное подчинение церкви государству в России исторически. И если сейчас со стороны РПЦ решения принимает Патрушев, а со стороны УПЦ - Порошенко, то не надо думать, что политика не оказывает влияние - наоборот.

Поэтому, извините, вы пытаясь поправить меня, заявляете, что мол я не упомянул что это политика, но вся статья о политике. Прочтите внимательнее, чтобы не ломиться в открытые двери, либо делайте реплику, но тогда не надо говорить что в статье не сказано главное. В статье сказано все.

Сообщить новость
Прокомментировать