Блоги

25 нояб. 2018 / 01:29

Сталин как личность и как грузин. Грузия в сталинскую эпоху по воспоминаниям ее тогдашнего руководителя. Ч. 1.

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (7)

25 нояб. 2018 / 14:20 кямал али Берг - прочитал. Личность Сталина у меня вызывает сложные чувства, в них есть брезгливость. Какое бы не было то время, но спокойно одним росчерком убивать по сотне человек, такой вызывает брезгливость. Есть другие чувства, восторга не испытываю и не фетишизирую его личную скромность, граненый стакан и сапоги...  Необъятная личность власть над жизнями миллионов людей  - вот в чем была его личная роскошь, которая намного хуже если бы он владел виллой и коллекцией автомобилей. У меня к тебе вопрос: не уверен в своей правоте, но мне думается, что недостатки в ментальности современных грузин (о которых ты иногда пишешь) исходят их осознания того что они родили "самого Сталина, который...".  Причем как  я думаю,  этой горделивости тот факт что Сталин истребил грузин не меньше, чем "чужих", не мешает. Я прав? Или грузины были такими и до Ст? Добавлю, что как у всех народов, наряду с одними недостатками у грузин присутствуют другие преимущества. Так сказать, не в обиду сказано. 
25 нояб. 2018 / 14:22 кямал али Ой, а это не Берга блог. Ничего, уверен, что Берг ответит
25 нояб. 2018 / 14:46 BERG...man

Кямал,  увидел твой коммент, адрессованный ко мне, и конечно, отвечу. Хотя, по Сталину я уже много раз высказывался.

Мне совершенно безразлично, что там вспоминает  Кандид Чарквиани, вполне возможно, Иосиф даже  всерьез его не воспринимал, считая  клоуном.

Я  считаю,  Сталина русским революционером грузинского происхождения.

Грузия для Сталина, имхо, это малая Родина, большая его Родина -  революция и Россия.

Что касается репрессий и  убийств, ну, это предмет для дискуссий людей, не верующих в то, что вот оно -  добро, а вот оно -  зло а людей -  знающих.

Ну и,  на твой вопрос по поводу, кто больше всех пострадал, отвечу... на мой личный взгляд, больше всего пострадали, конечно, русские.

Понятно, что многие не согласятся и это их право. Я высказал свое мнение, и личность Сталина в свое время, меня очень интересовала.

Больше на эту тему, честно говоря, не хочется говорить, потому что нередко  о ней сам пишу и имею свою точку зрения.

Про Сталина я написал уже немало. и не хочу сейчас возвращаться к его личности.

25 нояб. 2018 / 15:03 кямал али Спасибо, я не спрашивал кто больше пострадал. Спрашивал о влиянии Ст на менталитет грузин (постсталинский)
25 нояб. 2018 / 15:22 BERG...man

Если коротко -  на менталитет грузин личность Сталина очень повлияла, разумеется, на мой взгляд.

В том смысле,  что грузины -   особый народ. Разумеется, речь об определенной части, не обо всех, но, на мой взгляд, конечно же, повлияла.

26 нояб. 2018 / 13:09 artmovs Сталин не врожденный деспот, а продукт своей эпохи.... Начало 20 века дал старт войнам, геноцидам... и многомилионные смерти стало обычном явлением. И в маштабах мировой революции отправить под растрел сотни тысяч это обыденное явление для того времени. Если Сталин по натуре не был таким жестким и безжалостным, то неизвестно сколько времени просуществовал бы сам СССР.
20 июля 2020 / 21:17 #<AnonUser:0x00000008164fd940> Да,Сталин родился в Грузии и хотя его родила грузинка ему с детства ,как и любому инородцу не давали забывать о его национальности и он её не забывал.В 1934 году накануне долгой кровавой бани оперившейся грузинской элиты,начавшейся в 1934 и завершившейся к началу войны,он посылает им чёрную метку называя Цхинвали Сталиниром (СталинОсетия),что-бы не рассчитывали на его снисхождение.А в 1944 году переименовал другую столицу осетин носившую имя его соратника грузина Серго Орджоникидзе в архаично-осетинское Дзауджикау.Конечно он был интернационалист,но поведением и самосознанием он был осетином и где позволяло не в ущерб общественным интересам демонстрировал это в основном конечно для понимающей его посылы грузинской и осетинской аудитории.
Сообщить новость
Прокомментировать