Блоги

12 февр. 2019 / 01:19

Свободны ли армянские СМИ? Ситуация в медиа-пространстве до и после «Бархатной революции»

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (12)

12 февр. 2019 / 06:37 Владивосток 2000 круто
12 февр. 2019 / 07:29 Владивосток 2000 Свобода распространения информации-это выработанный иммунитет по итогу. Вот этот иммунитет как раз то, что жизненно необходимо, без преувеличения, для любого сообщества, для каждого индивидуума в частности. Плюс разнообразие инструментария, рычагов, которые условное большинство могут пользовать в зависимости от сложившейся ситуации, согласно именно своим интересам.
12 февр. 2019 / 09:05 Athanatos Да
12 февр. 2019 / 09:44 антип Свободны ли СМИ в условиях общества потребления и главенства мамоны? Можно привести хрестоматийную цитату "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания... » 

Чем достигается свобода слова? Конкуренцией политических и экономических сил общества. Условный банкир Абрамян, который поддерживает одни СМИ, конкурирует с банкиром Саакяным, которого поддерживают другие СМИ. Но даже здесь свобода ограничивается рамками. Как на Украине, есть много СМИ представляющие интересы различных олигархов. Но на отношении к России эти конкурирующие СМИ проявляют консенсус, хотя самого консенсуса на Украине нет. Конечно эта формула лучше, чем когда представляется одно мнение. Но вот честнее ли? В СССР не скрывали этого, а слова агитация и пропаганда не были ругательными. Надо четко признать, что мы выражаем такое-то мнение, такой - то группы людей, а не пытаться обманывать народ, что мы объективные и независимые.

12 февр. 2019 / 09:51 антип То есть свобода конкуренции между СМИ есть, но назвать их независимыми это не правда.
12 февр. 2019 / 11:52 Athanatos Ну я это и писал.
12 февр. 2019 / 15:55 Игорь Сажин Свободе СМИ надо учится, свобода слова - это прежде всего самоограничение. Обычно из свободы СМИ сразу вырастает один страшный монстр  - фейкова культура, культура обмана и оболванивания, культура пропаганды. Они растут именно из свободы СМИ. И только там свобода слова складывается как рабочий механизм, где сами СМИ научаются себя обуздывать. Приведу пример. В СМИ есть одно жесткое правило, никогда не писать о том, что было подтверждено только двумя разными источниками. Это опасно, так можно легко нарваться на фейк, на подготовленную инфу, на то, что кто-то использует СМИ в своих частных целях. Информация должна быть подтверждена как минимум из 3-х независимых источников и тогда можно ее размещать, но очень осторожно. Сразу научится свободе СМИ не возможно, все время тянет заработать на доверии граждан, все время тянет быть первыми в сенсациях, все время тянет на темы самые востребованные. Ограничить себя. Писать только о том, что важно для общества, что системно, писать о том, что не превращает СМИ в инструмент чьих-то частных интересов. Это сложно, очень сложно, но этому можно научится. 
12 февр. 2019 / 18:03 Athanatos Ну насчёт двух источников... Эээ. Обычно пишут по одному источнику и даже нередко выдумывают. А два источника это уже неплохо не говоря о трёх. Что касается фейков ну такова жизнь. С этим ничего не сделаешь. Но фейков СМИ теряют позиции на рынке.
12 февр. 2019 / 18:57 Игорь Сажин Да, именно так, они теряют позицию на рынке, а потому выработаны самоограничивающие правила для СМИ. И ведь интересно, что эти правила уже проверены временем и действительно те журналисты и СМИ, которые соблюдают эти правила уважаемы, а те кто нет - это желтая пресса. 
13 февр. 2019 / 01:33 Athanatos да так. СМИ, ориентированные на фейки переменчивы и занимаются клик-бейтерством, а постоянной аудитории у них нет.
13 февр. 2019 / 08:40 Игорь Сажин Это немного не так. Дело в том, что, к сожалению, людей не интересует достоверность, вернее достоверность интересует во вторую очередь. Самое главное, почему-то, людей интересует подтверждение их оценочных установок, их сказочный мирок, сквозь который они глядят на мир. Если что-то из достоверного выпадает, люди бесятся. Так что фейковые СМИ имеют постоянную аудиторию и это зависит от того, фейка, который данные СМИ выбрали как мерило всего вокруг. Например супер фейк о социальном равенстве, или фейк о превосходстве одного этноса над другим, одной религии над другой или, о том, что всем руководит кто-то из вне. И вот уже человек регулярно покупает фейковую СМИ с данной установкой для укрепления своего сказочного мира. Мужества разобраться хватает не у всех. Мужество сомнения и самокритичности  в дефиците. Ведь сначала я строю лодку, что бы было легче плыть по реке жизни, а потом вдруг выясняется, что надо еще грести, а это тяжело и удобство куда-то пропадает, а так хочется удобной позиции: "плохой" - "хороший", "умный" - "дурак", "свой" - "чужой"... 
27 февр. 2019 / 01:44 Athanatos https://hraparak.am/post/526335086
Сообщить новость
Прокомментировать