Блоги

09 янв. 2020 / 09:45

США и Ирану - не нужны посредники?!, Турецкий поток, и что Путин с Эрдоганом - по Ливии решили?

BERG...man Tbilisi

Комментарии (44)

09 янв. 2020 / 10:13 guran Не думаю что Трамп забудет про это унижение

Но до выборов начинать такую войну это конечно самоубийство. Тут он конечно налажал с расчетами. Не просчитал решимость персов.

Большая вероятность что реальная война  с Ираном начнется после переизбрания. Когда терять будет нечего. И тут у него будет шанс подготовиться получше. Гусарские наскоки тут не пройдут.

09 янв. 2020 / 10:16 guran Но и Иран тоже будет готовиться 

В том числе военно-технически

Вопрос вопросов продадим ли мы ему с-400 и прочие вундервафли

09 янв. 2020 / 10:20 guran А у трампа есть время взять вояк за грудки и спросить

Хреновы показушники и очковтиратели где маза фака ваше ПВО и ПРО на которые потрачены охулиарды бюджетных долларов?

09 янв. 2020 / 10:29 BERG...man

Я думаю, Путин крайне осторожен и даже, на взгляд многих, робок в таких вопросах..

То есть,  до последнего торгуется.  Ты представляешь, какая вонь поднимется, если Россия передаст С-400..

Тут и ахеджаковы, и фишманы, и сокуровы.. все будут рвать на себе волосы...

Но, во всем этом -  виноват сам Путин и его костики всякие, которые он налепил  в элитку.

09 янв. 2020 / 10:32 guran Что за хрень опять. При чем тут это

Обзор имеющейся истребительной авиации ирана. По сравнению с американской это пыль

https://topwar.ru/166503-novye-istrebiteli-irana-chem-voevat-protiv-raptora-i-f-35.html

Поэтому для большой войны современные ПВО и современная авиация для Ирана вопрос выживания

А продать им это может только Россия. Ещё конечно Китай но там уровень совсем другой. Ханьцы сами у нас покупают и с-400 и су-35

09 янв. 2020 / 10:48 антип Чтобы отразить массированный ракетный и авиационный удар на свою страну, надо иметь глубоко эшелонированную ПВО. Ну купил ты пару-тройку полков С-400. И что? Ну прикрыл какой-то участок. Опять же расстояния небольшие. Средства разведки нужны. Короче всё сложно. Мы вот только недавно восстановили радиолокационное поле ПРО. А тут Иран. Им ещё покупать и покупать, причем не только С 400, но и всякие Панцири итп, чтобы на разных высотах цели сбивать. 
09 янв. 2020 / 11:02 guran Стражи неба: насколько сильна система ПВО Ирана

https://rg.ru/2020/01/06/strazhi-neba-naskolko-silna-sistema-pvo-irana.html

09 янв. 2020 / 10:25 BERG...man Трамп не забудет. Согласен.
09 янв. 2020 / 10:26 BERG...man Но,вообще-то, с самого начала было ясно... Трамп может больно ударить по Ирану, но, парадокс в том, что это Иран -  только усилит, в смысле, силу власти и антиамериканские настроения.
09 янв. 2020 / 14:22 adekvatvlad Иран вроде как нанес удар..

Но где жертвы и разрушения?

США убили крутого генерала вместе с сопровождающими  и им за это ничего не было..

Это называется тактика мафии 

Тафгай у Скорцезе и в хоккее...

Ну, что же..

Тафгай, так тафгай...

Русские будут играть и  в эту игру...

Все что можно США - можно и нам...

09 янв. 2020 / 10:17 Корней  Нежесткое выступление Трампа по Ирану, "умывшись" ответкой персов –видимо, из-за сегодняшнего голосования конгрессменов по ограничению его полномочий на ведение войны с Ираном. «Импичментуемый» проявил заведомо дисциплину? Решил возможно укро-авиакатастрофу за уши подтянуть по классу дронов персов или их ракеты «земля-воздух». Но это сложновато из-за расследования экспертов с приглашением укров, хотя те за такой вариант ухватятся. Видно, столкновения с перелетной птичьей стаей не было – быстро выявляется по перьям и крови. Но на видео-реконструкции горят оба двигателя с самого начала, а это на птичек похоже. При высоте 2 400 вполне летают крупные хищники, гуси, утки. Рекордсмены горные гуси на 8 тыс. уют испытывают.
09 янв. 2020 / 10:30 BERG...man Посмтрим, что будет дальше... Думаю, фильм этот - далеко на закончен.
09 янв. 2020 / 14:24 adekvatvlad Ничего он не умылся...

Он показал, что личная судьба генералов зависит от него ...

09 янв. 2020 / 10:18 антип Думается что реальные цели той или иной страны очень часто разнятся с целями которые декларируют различные политологи. От слова вообще. Ну например. США смертельно боятся союза РФ и КНР. А на деле? Американцы завоевали Ирак с целью контроля за огромными нефтяными богатствами. А на деле? Сколько они там потеряли денег? Десятилетиями надо нефть качать. Украина, Молдова и Грузия очень нужны Западу. Если нужны, чего не принимают или хотя бы не содержат достойно? Прав ВВП. Что же вы денег украинцам не даёте, если они вам нужны? А то приходится им шакалить, по помаленьку, у агрессора. Зачем тогда нужен был майдан? Украинцы очень нужны Западу как альтернатива беженцам с востока. Почему тогда Макрон говорит об украинских бандах. Ну итп
09 янв. 2020 / 10:30 BERG...man  Грузия, Украина и Молодова, имхо, нужны Западу, в первую очередь, как антироссийский пояс. Тут нет никакой загадки.
09 янв. 2020 / 10:42 антип А зачем это нужно Украине, Молдове, Грузии? Где там базы США и НАТО? Вы бы и рады, да не нужно это им. Интересно. Когда вы с гиканьем разбегались из СССР, то мечтали быть новыми Франциями, Швейцариями. А сейчас готовы и на пояс. Деградация на лицо.
09 янв. 2020 / 13:18 Рудольф Владимирович

 BERG...man, лично мне в Советском Союзе жилось комфортно. Думаю, что также  многим из нас. А вам?

Да, недостатки в СССР  были.  А разве сейчас их нет в любой постсоветской республике?

   Но зато при жизни в  СССР было и множество  достоинств. Об этом также известно, но это тема другого разговора. 

 И еще хочу вам сказать, что еще в советской время  объездил почти полстраны, от Закарпатья до  Закавказья,  Урал и т. д., успел даже побывать в двух, как тогда говорили,  кап.странах.

 Однако в Грузии не был ни разу, как-то не довелось.  И об этом также жалею. Представление о Грузии у меня -  глазами наших  русских поэтов и писателей, что-то проходили в школе, что-то читал самостоятельно.

  Имею надежного грузинского друга в Тбилиси, ранее он  жил в России (мы жили в одном доме, но в разных подъездах),  в конце 90-х  он с семьей переехали в Грузию (а свою квартиру здесь сдают в наем).

09 янв. 2020 / 14:25 adekvatvlad Что там сказал премьер-министр Эстонии?

Малые страны должны учитывать, что другие страны могут действовать как США...

Что там Путин про сортиры говорил?

 

09 янв. 2020 / 10:19 Stepnyachka Видно,Путин сказал : "Делим Ливию в мою пользу - открываем(символически) уже открытый вентиль,не согласны - вентиль закрывается не символически".
09 янв. 2020 / 10:24 BERG...man По Ливии.. вообще-то, русские там были еще год-два назад -  совсем не при делах.. Ну, или отставали от фаворитов за влиянием.. очень сильно.
09 янв. 2020 / 10:30 Корней Бьюсь об заклад. На сегодняшнем голосовании конгрессменов по ограничению полномочий на ведение войны с Ираном «импичментуемому» Трампу не укажут на невежество его угроз уничтожить и культурные объекты персов. Это ведь преступление не vs элиты Ирана, а vs народа, памятников цивилизации под охраной ЮНЕСКО. В Ираке проканало амерам явный допуск на разграбление древнейших музеев, vs ЮНЕСКО. 

     Трактаты на фарси ни в чем не уступают Древней Элладе. Медицина Авиценны, пусть и средневековая, на фарси. Ибн-Сина вообще восточный Аристотель.

    P.S. Амер. элитка еще та – о Лимпопо с Чунгой-Чангой не слыхивали (розыгрыш Вована с Лексусом). р. Лимпопо (в верхнем течении р. Крокодайл) буры так назвали. А "чонг чанга"-"совокупление с обезьяной", писатель Эткинд не знал, однако. (детям не проболтаемся же).

09 янв. 2020 / 10:32 BERG...man А Макрону по фиг -  он не пешка в анлоамериканской компании... Хотя, мог бы ей быть, легко.
09 янв. 2020 / 10:36 guran Грузия остается единственным союзником США при конфликте с Ираном — Маисая

https://eadaily.com/ru/news/2020/01/08/gruziya-ostaetsya-edinstvennym-soyuznikom-ssha-pri-konflikte-s-iranom-maisaya

09 янв. 2020 / 10:37 guran Сомнительная привилегия откровенно говоря
09 янв. 2020 / 10:55 Корней Особенно для аджарцев.
09 янв. 2020 / 11:05 Корней Эксперты считают, 25% проигыша Хиллари в *16г - отсутствие ответки на "опускание" и растерзание ливийцами посла в Бенгази. А тут вообще Трамп задурковал с КСИР-генералом, ведь сколько ударов по шиит-объектам обходилось ему, а также Израилю "бесплатно". Здесь же 2 ответки персов с последним словом за ними.
09 янв. 2020 / 11:07 guran Из-за запуска «Турецкого потока» транзит российского газа через Украину в 2020 году сократится на 15 млрд куб. м. Об этом сообщил исполнительный директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Он выразил сожаление, что проект не удалось остановить.

По его словам, Киев уже ощутил его влияние. Так, транзит в Балканском направлении теперь осуществляется только для нужд Румынии и Молдавии — Болгария, Турция и другие страны региона уже не получают газ через Украину.

«Как результат, снижение транзита через Украину в этом году составит порядка 15 млрд кубометров», — написал он в Facebook

09 янв. 2020 / 11:41 Рудольф Владимирович

Это - в этом году. А в следующем году (и в последующих годах, согласно вновь заключенному договору) транзит российского газа через Украину будет еще меньше. Цифры сейчас приводить не буду.

  Да, запуск «Турецкого потока» состоялся.  Будет  достроен, как сообщается, в этом году и  «Северный поток – 2».

 Однако, думаю, что и транзит российского газа через Украину всё равно продолжится. И это направление руководство России также будет иметь в виду и не откажется от него окончательно.

09 янв. 2020 / 11:54 guran Это само собой

На украинском направлении все внезапно может измениться. Зачем гробить то что может пригодиться.

Да и турция тот ещё союзник.

В бизнесе это называется диверсификация 

Два основных транзитера лучше чем один. 

В этом смысле Южный фланг сбалансирован почти идеально

Ни Украина ни Турция не имеют рычагов шантажа.

А сговор между ними весьма маловероятен

09 янв. 2020 / 12:08 guran Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал в беседе с RT заявление о том, что из-за запуска «Турецкого потока» транзит российского газа через Украину в 2020 году сократится на 15 млрд куб. м.

Такие подсчёты — результат деятельности Украины и её отношения к России в вопросах транзита газа на протяжении последних 30 лет. Это исключительно их работа. Именно то, что они так бессовестно относились к поставкам газа из России в Европу и вынудило нас находить альтернативные пути как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения цены», — считает Цеков.

Он также подчеркнул, что действия российской стороны в газовых вопросах «совершенно понятны и обоснованны».

«Претензии за потери, которые Украина несёт, она должна переадресовывать себе. Это результат множества ошибок», — сказал сенатор

09 янв. 2020 / 11:52 Корней Андрей Медведев 7янв. послушал 2 передачи на Radio France internationale. Обе трогательные о 5-летии теракта в Шарли Эбдо (расстрел 12-и карикатуристов исламистами). А далее по теме "огорченных" radikal moslems, откуда взялись. Считают на RFI потому, что  мир получил кровавый террор , так как мир не отреагировал на убийство генералиссимуса ЧРИ Масхадова 15 лет назад. Этот лидер кавказских «повстанцев» принес мир в Хасав-Юрте, а его подло убило государство в Толстой-Юрте. Мдя, ума палата, всплакнуть можно.
09 янв. 2020 / 12:29 Корней Репост из: Натанзон

Одна страна убивает официального генерала другой страны. Не "квази", не "прокси". А официального. И заявляет, что сделала это осознанно. Но без объявления войны.

Ребят, это реально терроризм. Это прям терроризм как он есть. Это вот то, что делали СРы в России в конце XXI - начале XX века. Это то, что делала Аль Каида.

Только теперь это делает страна ООН. Страна, где штаб-квартира ООН и находится. .. Дальше - бездна

09 янв. 2020 / 12:33 Корней И кстати амеры в ООН не обращаются за осуждением нападок на свое посольство. Иначе тогда и укро-скакуасов у РФ-посольства осуждать пиндосам надо в СБ.
09 янв. 2020 / 14:26 adekvatvlad И самое главное, что это можно нам и, например, Анголе ...
09 янв. 2020 / 12:44 Корней Как и ожидалось укро-версии авиакатастрофы в Иране, в заявлении А. Данилова, секр. СНБО Укр., 40 мин назад: «Среди основных версий: поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК "Тор", так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет».
09 янв. 2020 / 14:27 adekvatvlad Ты считаешь, что Иран интересует мнение американской марионетки?
09 янв. 2020 / 14:36 Игорь Сажин Интересно как к "Турецкому потоку" отнесутся Иран и Туркмения? Самый большой экономический вред этот трубопровод нанесет именно им. Да, Украина теряет свою транзитное лидерство, но потери здесь значительно ниже, чем потери Ирана и Туркмении. Или Иран и Туркмения тупо переключаться на Азиатскую экономику. И мир расколется уже реально на два больших экономических лагеря, где, получается, Россия оказывается в лагере Азиатском, а в лагере Европейском. 
09 янв. 2020 / 15:19 guran Туркмения переключилась на азиатскую экономику с времен постройки газопровода в Китай. 

А Иран один из главных поставщиков нефти в Китай

Ваш прогноз запоздал лет на 15

09 янв. 2020 / 21:56 Игорь Сажин Иран-то да, а вот с Туркменией проблемы... Туркмения сейчас ведет переговоры о строительстве газопровода по дну Каспия, через Азербайджан в Турцию, а там дальше в Европу. Иран против. Туркмения снизила свои поставки газа в Россию и удерживает данный минимум твердо. Так же намечается строительство газопровода в Индию из Туркмении. Иран против российского газа идущего в Европу, Иран против Туркменского газа идущего в Европу, Иран против российского газа ищущего в Китай, Иран против Туркменского газа идущего в Китай. При этом Европе выгодно иметь альтернативы как российскому, так и иранскому газу, а уж Китаю тем более выгодно иметь сразу три альтернативы. Соперничество трех газовых гигантов (Россия, Иран, Туркмения) может сыграть злую шутку в будущем. 
09 янв. 2020 / 22:34 guran Да уж
09 янв. 2020 / 15:22 guran Все так плохо?

Так то туризм основная отрасль. И такое отношение..

Премьер Грузии извинился за туристический кризис на горных курортах

https://m.vz.ru/news/2020/1/9/1017258.html

09 янв. 2020 / 16:27 антип Иран отказался от переговоров с США. Тахт-Раванчи заявил, что предложение Вашингтона о переговорах «невероятно», отметив, что «до тех пор, пока США продолжают настаивать на враждебности (в отношениях), переговоры не имеют никакого смысла», передает РИА «Новости» со ссылкой на IRNA.

Дипломат добавил, что «беспрецедентные» санкции, которые накладывают США, противоречат нормам международного права.

Ранее постоянный представитель США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности международной организации письмо, в котором говорится о готовности Вашингтона начать переговоры с Ираном.

Не прошла у американцев уловка. Типа вынудили Иран сесть за переговоры на их условиях. Пусть возвращаются к старым договоренностям, многосторонним, результаты которых из-за американцев похерены.

09 янв. 2020 / 16:44 guran Власти Ирака вернулись к переговорам с Россией по поводу покупки у нее зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, заявил глава комитета обороны и безопасности парламента Ирака Мухаммад Рида. Об этом сообщает РИА Новости.

Он рассказал, что потребность в российских ЗРК стала особенно явной после атак на базы шиитского ополчения «аль-Хашд аш-Шааби» несколько месяцев назад. Однако переговоры по возможному контракту возобновились только сейчас.

Чиновник рассказал, что высшее руководство дало разрешение на сделку, но не сообщил, на какой стадии она находится. «Мы ожидаем противодействия со стороны США в этом вопросе», — подчеркнул Рида.

12 янв. 2020 / 02:19 Zangelan Чем ближе РФ и Турция тем сложнее всем евро придуркам и Америке 
Сообщить новость
Прокомментировать