Блоги

28 апр. 2020 / 21:20

Два спрятанных хачкара из села Цмакаох

Нагорные повороты. Карабах

Комментарии (14)

29 апр. 2020 / 12:36 Игорь С У нас на севере находят много кладов. Но наряду с денежными кладами, которые были популярны в 20-30-е годы 20 века, во время разгула экспроприаций большевиков, есть еще и книжные клады, это было распространено у старообрядцев, который в наших краях довольно много. А у вас каменные клады. Я читал про традиции армян спасать хачкары, когда происходит переселение людей. Теперь с удивлением читаю, что еще была традиция замуровывать хачкары. Интересно. 
29 апр. 2020 / 12:47 Dawid штукатурку отбили, чтобы заново все отремонтировать и открылись эти хачкары, вообще у нас книги спасали, а хачкары обычно закапывали в землю
30 апр. 2020 / 16:17 Игорь С У нас старообрядцы понятно спасали Библию, псалтыри, всякую житийную литературу, а какие книги спасали в Армении? 
30 апр. 2020 / 23:18 Dawid тоже Библии и исторические хроники, что не удалось спасти выкупали из плена, платили за книгу, как за князя. В Ереване есть Матенадаран-хранилище древних рукописей, очень интересная коллекция. недавно у нас, в селе Ванк, рядом с Гандзасаром тоже построили Матенадаран, но у нас в основном хранятся копии
01 мая 2020 / 11:24 Игорь С Неужели только копии... Ни одного оригинала? Все забирает центр? 
01 мая 2020 / 16:18 Dawid наш Матенадаран относительно недавно открыли, скорее все, что присылает центр
02 мая 2020 / 09:48 Игорь С Центр присылает новоделы или оригиналы? 
02 мая 2020 / 12:04 Dawid В основном копии, если нет особой выставки
02 мая 2020 / 13:36 Игорь С В Кирове сделали очень интересный палеонтологический музей, при Белыхе. Там 4/5 экспонаты - чистый новодел. Но 1/4 оригиналы. Дело в том, что на территории Кировской области есть место, где находят палеонтологию и Кировская область добилась, что эти кости будут выставляться именно в Кировской области. Москва согласилась. Я не знаю какая была битва, но результат на лицо. Может следует НК так же не позволять центру таскать к себе уникальное. Люди должны любить малую Родину и восхищаться ей... У нас было несколько потрясающий археологических находок из золота и серебра, которые утащил себе Эрмитаж. Недавно Эрмитаж привез эту выставку и я водил на нее своих учеников. Они были удивлены и задавали вопрос, почему это не храниться в региональных научных центрах. Я-то знаю почему. Потому что те археологи, которые были за них ответственны - не настояли. А вот мой профессор настоял, что бы найденный им клевец остался в распоряжении нашего университета и эта уникальная бронзовая находка в университетском музее храниться и профессора, уж совсем старенький, таскает ее на занятие и заражает этим клевцом следующее поколение археологов. Видимо все в наших рука!!!!

02 мая 2020 / 14:37 Dawid Игорь, меня удивило то, что в этой библиотеке нет даже копий писем католикоса Гандзасара, рядом с котором и построили Матенадаран, к Петру  I ,в свою очередь мой вопрос, почему их там нет, удивил персонал, они об этом не думали и даже после подсказки не задумались
03 мая 2020 / 20:32 Игорь С В годы СССР видимо много армянских ценность было вывезено в Москву. Интересно вернули их или нет? Москва была центром СССР, теперь это центр России, но уже не центр СССР. 
29 апр. 2020 / 12:42 Рудольф Владимирович Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и оверквотинг запрещены Правилами.
29 апр. 2020 / 12:51 Dawid Миша молодец, зажигает)
29 апр. 2020 / 20:16 Рудольф Владимирович

О Мише Григоряне, юном певце из Арцаха,  участнике детского шоу «Лучше всех!» на Первом канале России приведено здесь:

https://rusarminfo.ru/2020/04/27/armyanskie-samorodki-misha-iz-arcaxa-zazheg-scenu-v-gostyax-u-galkina-video/

Сообщить новость
Прокомментировать