Конец Кокойты

10 декабря 2011, 10:04

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уходит в отставку

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева в ночь на 10 декабря подписали в Цхинвали компромиссное соглашение по урегулированию ситуации - Кокойты уйдет в отставку, а Джиоева уведет своих сторонников с главной площади столицы. Далее...

 

честно говоря, немного теряюсь как оценивать это соглашение. с одной стороны, Алла всегда категорически отказывалась от переноса выборов, но видимо пришлось пойти на уступки? что они получили взамен? Алла может идти на выборы 25 марта, а Кокойты уходит вместе с командой. больше конечно похоже на победу Аллы, но что-то подозрительно... по идее, теперь ничто не мешает еще более массово проголовать за Аллу 25 марта, но что-то странно, чтобы Коко и ко отдали свою власть просто так. да и кого они сами будут теперь выжвигать тоже непонятно.

и также сообщаю, что с завтрашнего дня Виссарион Асеев планировал начать десятидневный пикет на площади Свободы во Владикавказе. но правда теперь не знаю, будет ли он его проводить, если люди в Цхинвале разойдутся. ниже обращение Виссариона

Вчера подал уведомление на пикет в поддержку демократического выбора народа Республики Южная Осетия. Как и положено уведомил власти согласно закона за три дня. Напоминаю всем, что у нас по закону не разрешительный характер массовых мероприятий, а уведомительный. Ни каких санкций и не от кого не нужно. Исходя из этого приглашаю принять участие в многодневном пикете всех, кто хочет поддержать народ РЮО и вообще право выбора любого народа включая и российского. 
Не случайно видимо события в соседних странах развиваются аналогично. Как у себя внутри страны Кремлевский режим не уважает право народа выбирать власть так он не способен и принять выбор соседнего не большого народа.
Более того можно считать, что этот пикет будет также антиоккупационным так, как, если удержится нынешняя власть в РЮО и избранный президент Алла Джиоева не сможет вступить в должность, то можно говорить об оккупации РЮО Россией. Только на русских штыках может Кокойты чувствовать свою безнаказанность. 
пикет заявлен с 10 до 19 часов с 10 по 31 декабря. Так, что приходите в любое время и поддерживайте выбор как осетинского, так и российского народа 
Ещё я думаю, что по закону мы можем собираться на Штыба перед памятником Дзау и обсуждать в рамках подготовки к пикету, как мы его будем проводить. 
Прошу всех, чтобы не смущало моё отсутствие во время обсуждения, все предложения по проведению пикета можете публиковать у меня на стене.
10.12.2011 в 13:40Strik

А Бровцева не часть правительства? Пусть уходит тоже.

Хоть я и не верю в уход...(ИМХО просто кремлёвские СМИ получили другой "фас")

10.12.2011 в 13:15mjora

 Кремль добился своего . Теперь нет ни Кокойты ни Джиоевой , а есть Бровцев . Он и будет теперь официально править ЮОХмурюсь А Осетины разведены по углам . Может к марту и  выбор будет куда более узким ,скорее похожим на назначение из Кремля.

10.12.2011 в 15:43inter vestrum

"Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты медлит с объявлением о своей отставке. По сообщению РИА

«Новости», объявление, намеченное на полдень субботы, отложено как минимум на четыре часа, до 17.00. Тем не менее глава Южной Осетии намерен исполнить условие соглашения, достигнутого с лидером оппозиции Аллой Джиоевой, сказал источник агентства:

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/12/10_a_3922062.shtml

"

10.12.2011 в 17:40inter vestrum

Договорились по понятиям www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/10028#comments

10.12.2011 в 13:41Strik

Я просто опечатался с фамилией, это не намёк)))

10.12.2011 в 12:45Ehk@

Цхинвал, 10 дек.РИА Новости. Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты объявит о своей отставке в субботу в 17.00, сообщил РИА Новости представитель администрации президента республики.

                                                       И

Цхинвал, 9 декабря. ИНТЕРФАКС "Все пункты соглашения должны быть выполнены завтра до 12:00", - сообщила А.Джиоева "Интерфаксу"

Кое-кто Кокойто, на мой взгляд, уже начал с нарушения соглашения. И не знаю от неадекватности ли это, или пошла новая игра... Свалил бы уже восвояси

10.12.2011 в 18:52Ehk@

 

10.12.2011 в 15:46inter vestrum

Ранее Джиоева и ее сторонники уже неоднократно объявляли себя обманутыми. Так, в ходе предыдущего раунда переговоров с властями (в начале недели) оппозиции было предложено подать жалобу на решение Верховного суда республики об отмене итогов выборов. 6 декабря Джиоева заявила, что отзывает жалобу, так как оппозицию«обманули» и она«не надеется на суд». В тот же день Верховный суд ЮО окончательно отменил результаты президентских выборов в республике, состоявшихся 27 ноября, а конфликт между властями и оппозицией зашел в тупик.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/12/10_a_3922062.shtml

10.12.2011 в 20:16Чермен

Заголовок мне кажется слишком кричащим-"конец" имхо. Алан, я знаю людей, которые отзываются о Кокойты вполне уважительно,чем это можно объяснить? Люди воевавшие.

   Азамат Хадиков, хотел бы с вами познакомиться и пообщаться лично по поводу электроцинка che300777@ya.ru

10.12.2011 в 18:54Ehk@

это скриншоты с видео. то самое соглашение, в руках у Баранкевича.

10.12.2011 в 19:07Strik

Надо периодически проверять...

Врдуг чернила испарятся...

10.12.2011 в 14:41roks_alana

Виссариону Асееву угрожают из-за этого пикета. к нему домой не раз приходили

об этом он пишет на Узле и тут:

http://www.ekhokavkaza.com/archive/news/20111210/3235/2759.html?id=24417530

10.12.2011 в 19:13Ehk@

у Эдика могут...

10.12.2011 в 19:15Ehk@

И ВСЁ-ТАКИ, ОНИ 

Хотя, основная борьба впереди...

11.12.2011 в 00:09Ehk@

Мне не вполне понятно недовольство этих "пареньков" Они же её попросту подставили...

Осталось заматериться

10.12.2011 в 23:47Ehk@

А ВОТ ЭТО, УЖЕ РАСКОЛ, БОЛЬШЕ ПОХОЖИЙ НА ПРЕДАТЕЛЬСТВО....

Джиоева отозвала подпись под соглашением, митинг на площади продолжается. 10.12.2011 22:04 

Алла Джиоева отозвала свою подпись под соглашением. Представители Джиоевой Анатолий Баранкевич и Джемал Джикаев в 9 часов вечера прошли в здание правительства, чтобы оповестить об этом противоположную сторону.Джиоева сочла, что Эдуард Кокойты, который перед своей отставкой объявил о ряде назначений на государственные посты, действовал вопреки договоренностям. В частности, ее не устраивает, что бывший заместитель генерального прокурора Эльдар Кокоев получил должность судьи Конституционного суда, а бывший командир ОМОН самопровозглашенной республики был назначен на должность вице-премьера.

Между тем, часть соратников Джиоевой, в число которых входят Анатолий Баранкевич, Джемал Джикаев и Владимир Келехсаев, не поддерживают ее решения. Они заявили, что не намерены более участвовать ни в каких переговорах, представляя интересы Аллы Джиоевой. По их мнениею, отзыв подписи вступает в противоречие с подписанным соглашением, тогда как противоположная сторона выполняет все оговоренные условия.

В нем не было прописано, что лица, подавшие в отставку, не могут быть назначены на новые должности, - сказал нашему корреспонденту в Цхинвали начальник штаба Джиоевой Михаил Ханикаев.

Еще днем на Театральной площади вновь была поставлена демонтированная ранее палатка. Здесь вновь проходит митинг сторонников Джиоевой, в котором принимает участие около 300 человек.

11.12.2011 в 01:41Ehk@

 http://www.regnum.ru/news/polit/1478076.html#ixzz1gAbYFcc0 

Новая инфа, противоречащая информации с Эха Кавказа, относительно соратников Джиоевой:

Сторонники Джиоевой Анатолий Баранкевич и Джемал Джигкаев, встретившиеся с начальником управления президента России Сергеем Винокуровым, являвшимся посредником в переговорах, сообщили, что завтра Винокуров уезжает в Москву. Больше с ним встречаться они не намерены, потому что он, по их словам, поддерживает Кокойты и его окружение. Они намерены просить, чтобы в Южную Осетию из Кремля прислали другого переговорщика.

Да, теперь и я спрашиваю, где АЦ?

Блин, путанница, каша,ничего не понятно...

10.12.2011 в 21:47Ehk@

«Люди считают, что их обманули, так как достигнутые накануне договоренности, в том числе об отставке председателя Верховного суда и генпрокурора, не соблюдены,кроме того,люди возмущены рядом назначений, которые провел президент Эдуард Кокойты перед своей отставкой», — рассказал РИАНовости член Госсовета Джиоевой Алан Плиев.

В частности Кокойты назначил судьей Конституционного суда человека, отставки которого требовала оппозиция, - Эльдара Кокоева.

Вот значит чем занимался Кокойты, и в чем смысл его борьбы. То есть он увольняет Эльдара Кокоева с должности Зам. ген. прокурора и сообщает об этом, тут же назначает его в конституционный суд. Честно говоря, я не в курсе, как там утверждается состав конституционного суда, но  парламент тоже тянет резину с отставками Хугаева и Биченова, и что-то мне подсказывает, что сегодняшнее сборище "партии" побратима ЕдРа, имеющей большинство в парламенте, был направлено именно на срыв этих отставок.  Они ведь ничего не подписывали...

Но и Кокойты не выполнил де факто условий соглашения, хоть и ушел с поста, поэтому и Джиоева со сторонниками  ничего не должна, ни Винокурову, ни Эдику...

11.12.2011 в 00:58Ehk@
МНЕ ПОКАНЕПОНЯТНО, ОТОЗВАНА УЖЕ ПОДПИСЬ ИЛИ НЕТ... ТО,ЧТО ПРОИЗОШЛА "ШУЛЕРСКАЯ РАЗВОДКА", Я ПОНЯЛ ... БОЮСЬ, ВСЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ПЛОХО   10.12.2011 - 23:30 ИА РЕС  

Экс-кандидат на должность президента Южной Осетии Алла Джиоева намерена завтра встретиться с врио президента республики Вадимом Бровцевым, который 11 декабря приступает к своим полномочиям и обсудить возможность отмены последних указов президента, связанных, в частности, с назначением судей Конституционного суда.
«Завтра я планирую встречу с Бровцевым. Он в одночасье может нейтрализовать эти незаконные указы»- заявила А.Джиоева.
Речь, в частности, идет о назначении судьей КС Эльдара Кокоева. Также сторонники Джиоевой выражают обеспокоенность тем, что парламент не утвердит представление об отставке председателя Верховного суда и генпрокурора Республики.
«Мне непонятна правовая сторона вопроса, ведь эти люди - носители беззакония в республике», - сказала А.Джиоева.
Она заявила, что оставляет за собой право отозвать свою подпись под соглашением сторон, если все пункты этого документа не будут выполнены.
Джиоева заявила, что ее сторонники продолжат акцию протеста пока ситуация не прояснится

11.12.2011 в 10:24Горняк

По большому счету не имею представления, кто такая А.Джиоева. Но, знаю, кто такой Баранкевич, а уж с Джемалом лично знаком много лет.

Для этих двух мужчин понятие чести совсем не пустой звук. Они это уже неоднократно подтверждали. Абсолютно убежден, что ни о каком предательстве с их стороны не может быть и речи. Так что, очень прошу не оскорблять людей, сделавших для своего народа несравнимо больше любого из патриотов-заочников, прикрываясь никами и уж тем более не владея информацией.

Лагерь Джиоевой,ИМХО, совершил ошибку, пойдя на принципиальные уступки в ходе переговоров. Согласившись на отмену состоявшихся выборов и перенос их на март, они тем самым, того не желая, подтвердили вывод ВС о неправомерности собственной победы. И сегодняшняя потеря инициативы всерьез уменьшит их шансы на мартовский успех даже при справедливом подсчете голосов. Народ любит победителей.

Но раз уж что-то там подписали, то будьте добры соблюдайте, а не устраивайте детский сад на весь мир. Либо глупых непродуманных бумаг не подписывайте. Кто владеет, какой конкретно пункт соглашения нарушил Кокойты? Полагаю, что никакой. Когда есть прописанные и подписанные обязательства, ни о каких понятиях речи быть не может.

Все потихоньку превращается в фарс, чего некоторые и добивались.

11.12.2011 в 12:02Ehk@

Каюсь, что только сейчас прочитал само соглашение, а не его интерпретации. Штаб Джиоевой, во многом сам себя обманул. Из обязательств Кокойты, только сама его отставка и представления отставок в парламент находится в его собственной компетенции.  Ужас.

11.12.2011 в 03:37Ehk@

В любом случае, Винокуров, Кокойты  и компания в очередной раз проявили свою ГНИЛУЮ насквозь  натуру, осуществив по сути не отставки, а перестановки!

Очевидно,что: 1. Винокуров не является посредником, но представителем стороны переговоров. Эта сторона переговоров не Кокойты, а Москва.

2. Если люди уйдут с площади, парламент не осуществит представленные отставки.

3.Кокойты, попытается  через парламент изменить конституцию, в плане государственного устройства, по типу Итальянской республики, с тем, что-бы занять кресло премьер - министра

Следует требовать признания результатов голосования и точка.  Любые компромиссы  приведут к поражению.

12.12.2011 в 14:43Ehk@
12.12.2011 в 20:10Fenix45

один сабаттаг собрал Баранкевичу,другой,, помог,,погорельцам.

                                      ХУДИНАГКЪАНДЖЫТАПлачу

13.12.2011 в 18:22Ehk@

Участники протестов в Цхинвале отвергают обвинения в получении денег:

Кокойты в прямом эфире 11 декабря, отвечая на вопросы журналистов, заявил о том, что акция была проплачена и ее участники за каждые четыре часа нахождения на площади получали по 500 рублей, а активисты — от двух до десяти тысяч рублей.

«Обвинения, прозвучавшие из уст экс-президента РЮО в прямом телеэфире 11 декабря о проплаченности наших протестных акций в защиту гражданских прав, не имеют под собой никаких оснований, а заявления являются заведомо ложными, порочащими нашу честь и достоинство», — говорится в заявлении.

По мнению подписавшихся под заявлением людей, действия Кокойты подпадают под определение «клевета», что дает им основание обратиться в суд.

Под сканированной копией заявления стоят 624 подписи.

Нормальных юристов в охапку и в суд !

Пусть думает с подельниками-барыгами, как отмазаться, чем о том, как вытворить против ненавистного ему народа  очередные гадости, строя из себя героического политика.

14.12.2011 в 03:12inter vestrum

Все, не жилец Джабелич. Или Джамбулат пристрелит, или КГБ.

 

14.12.2011 в 01:56Ehk@

Грязные игры продолжаются...

14.12.2011 в 01:55Ehk@

Сообщения из твиттера Фарниева за вчера.

Сегодня ночью подожгли машину Баранкевича. Никто не пострадал

Бровцев сказал, что кандидатура Баранкевича не согласована с ним Винокуровым

Баранкевича не назначили вице-премьером. Бровцев заявил, что у него нет вакансий

Бровцев сказал, что кандидатура Баранкевича не согласована с ним Винокуровым

Посмотрим, что завтра будет на заседании парламента. Должны утвердить отставки.

14.12.2011 в 13:25Ehk@

«Председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов не считает решенным вопрос о повторном участии в мартовских выборах президента экс-кандидата на пост главы республики Аллы Джиоевой.

«Все будет в соответствии с законом, и решение будет принято при регистрации», — сказал председатель Верховного суда»

Это  КТО?!  Кто там чешет о «законе»?

14.12.2011 в 12:33Ehk@

КРЫСЫ ЗАЩИЩАЮТСЯ

"Единство"- Клон "ЕдРа" - ПЖВ

"Депутаты провели тайное голосование и в результате не утвердили представление Эдуарда Кокойты об отставке генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова."



Подробнее:http://region15.ru/news/2011/12/14/12-14/

10.12.2011 в 19:40Ацамаз Хадиков

пока маленькое но все-таки ура-ааа. вот и сэлектроцинком так же надо. активнее и смелее