аэрофобия... + плейлист

23 декабря 2011, 15:58

извиняюсь за долгое отсутствие в блоге. пришлось немало поездить в последние дни, за восемь дней совершил шесть перелетов, никогда не летал так часто. а тут, как на зло, аэрофобия. немного спасала маленькая машинка Гайто, оставлнная случайно в кармане моего пальто. дурацкая железная машинка, вся в комочках пластелина стала моим талисманом на протяжении всей поздки. и когда самолет начинало трясти в момент турбулентности, я доставал ее из кармана и начинал водить ей по спинке кресла. помогало...

там, времени не было ни на блог, ни даже на то, чтобы следить за новостями. побывал не в одной европейской стране и вернулся только пару дней назад. как правило, у меня не бывает никаких депрессий и акклиматизаций по возвращению в Осетию, но тут как-то по-другому вышло. покружившись пару часов над Бесланом, наш самолет улетел в Минводы. пришлось еще несколько часов ехать по густому туману и это уже как-то недружелюбно настроило меня к возвращению. выйдя уже в темноте на архонском автовокзале, первое что увидел это двух орущих друг на друга матом малолеток. и такая тоска что-то взяла... город грязный какой-то, вонючий, и едва просвечивающие сквозь туман новогодние гирлянды. унылая картина Владикавказа... полез во френд-ленту, там полный говносрач, никто друг друга не понимает, понять не хочет, одни взаимные упреки, обвинения... даже не подумал влезать в эти споры, но ощущение отчужденности усилилось. к тому же все жалуются на трехдневный выброс ЭЦ, говорят копоть можно было снимать руками с машин. и мне ненамногим легче, что меня в эти три дня здесь не было (слово "ненамногим" существует?). в принципе, настроение начало портиться еще в Москве, когда я увидел рекламу гамбургера в целофановой пленке за "всего 777 рублей". иногда думаю, насколько выгодным должно быть предложение, чтобы я согласился переехать в Москву? такого, пожалуй и не дождусь...

перед тем как уехать из Владикавказа хотел повесить кое-какие песни с небольшим текстом, но так и не успел. так что делаю это сейчас, дальше блог работает в обычном режиме.


 

 

Спасение в глупости

В последнее время страдаю аэрофобией. с завтрашнего дня куча перелетов, и вот сижу, очкую... я понимаю, что статистика говорит, что это самый безопасный транспорт, но это не спасает. меня мучают мысли об этих нескольких минутах болтания в неуправляемом судне, до встречи с землей. раньше не было такого, но со временем заразился. наверно от старости, не знаю... а может кризис середины жизни? да нет вроде никакого кризиса, но боязнь есть. в принципе, иногда я заставляю себя поверить, что смогу встретить ее так:

 

или лучше так: 

мексиканский бандит Фортино Самано за секунду до расстрела.

 

но на этих фото везде есть враг, которому нельзя показать свою слабость. а в самолете будет по другому. поэтому, я придумал свой способ избежать страха. всем известно, что смерть это товар, причем суперходовой. на ней играют как хотят, окутывают ареалом тайны смерти все что можно, даже если при жизни никаких намеков на это не было. чаще всего, когда человек умирает, потом обязательно находят какую-нибудь цитату в его блоге, где он говорит о смерти и начинается свистопляска: "в последние дни он предчувствовал свою смерть!". А человек просто от нечего делать ляпнул пару неуклюжих мыслей.

поэтому, лучше  я скажу какую-нибудь глупость. не может же быть, чтобы со мно что-нибудь приключилось, когда последняя запись такая очевидная чушь! что тогда напишут мои биографы? "В последние дни Цхурбаев говорил много глупостей". Или, "Перед смертью он нес откровенную чушь!". Так что, глупость! ну вот например: "люблю, когда в плове много морковки!" по-моему достаточно глупо, чтобы было стыдно. ну или, можно рассказать глупую историю. помню как-то красил пол на лоджии. и увлекшись, закрасил сам себя на балконе, оставшись там без возможности вернуться в квартиру. на мои крики о помощи зашел брат и тут же побежал звать остальных, посмеяться. это было очень глупо и очень смешно. 

ну все, теперь можно и в небо, и к черту аэрофобию. кто-то крестится, кто-то отдает свою жизь во власть Аллаха, а я говорю глупости, это мой способ.

ну и пара песен как обычно в пятницу, в тему и не очень:

 

 

 

1. Radiohead - Let Down  --  ни одна моя поздка не обходится без Рэдиохэд. это музыка путешествий, таких какие они есть сегодня - большие аэропорты, огромные лайнеры, потоки людей... 

Transport, motorways and tramlines
Starting and then stopping
Taking off and landing
The emptiest of feelings
Disappointed people clinging on to bottles
And when it comes it's so so disappointing

2. Neil Young - Old Man   --  иногда мне хочется уже быстрей состариться и перестать быть "талантливым подающим надежды", достало. хотел сменить себе ник в ЖЖ на zarond (старый - осет.), но это чей-то заброшенный журнал...

3. The Beatles - Im So Tired  --  одна из лучших песен Леннона, на исходе Битлз, уставшего от славы, от музыки, от всего... 

4. Travis - Mid-Life Krysis  --  Кризис середины жизни, собственно... 

5. Neutral Milk Hotel - In the Aeroplane Over the Sea  --  эта песня уже появлялась здесь, но уж слишком она в тему, слишком красивая и слишком мне нравится строчка:

"And one day we will die

And our ashes will fly

from the aeroplane over the sea"


6. Oasis - Just Getting Older  --  одна из лучших песен о том как человек вдруг постарел.

7. The Divine Comedy - Timestretched  --  ничего не буду говорить, просто приведу полностью текст. гениальная, красивейшая, умнейшая...  великая песня с великого альбома.

There's not enough hours in the day 
To say all that I want to say 
There's not enough days in the week 
And weeks go by quicker than drunks knock back liquor 
There's not enough weeks in the month 
To do all that needs to be done 
There's not enough months in the year 
And years disappear like the bubbles in my beer 

Timestretched 
There's not enough lines on the stave 
To capture the music I crave 
There's not enough strings to my bow 
And even the barmen know extracts from Carmen 
There's not enough notes in this scale
It feels like I'm chasing my tail 
There's not enough beats in the bar 
And bars get too busy with folks asking "is he?"

26.12.2011 в 23:57Прохожий

Первый раз летал совсем недавно. Думал будет страшно, тк панически боюсь высоты,. Но оказалось что ощущения полета совсем нет, и через крохотные иллюминаторы не видно что под тобой нет опоры.

Вообще, когда самолет поднимается выше облаков и набирает крейсерскую скорость, то появляется ощущение того что ты сидишь в автобусе, который ясним зимним днем едет через заснеженное поле.

12.01.2012 в 19:36Алан Цхурбаев

спасибо, только сейчас увидел ваш коммент!

01.01.2012 в 22:11elik

Я тоже кружила над Бесланом полтора часа,и моё возвращение во Владик превращалось в мечту, в итоге мы полетели в Краснодар...учитывая,что я не летала с семи лет,признаюсь мне реально было страшно (короче была похожа на Мэг Райан из фильма "Французский поцелуй",жаль вовремя не сообразила,что надо было выпить,дабы расслабить мозг)),спасал только рок-н-ролл в наушниках,но потом и его "устранили"...по поводу Москвы-как была городом контрастов,так и осталась,холодная и наверно покажется смешным,тесная))видимо все-таки не резиновая..в одном разница,несмотря ни на что мне всегда приятно возвращаться домой..

02.01.2012 в 00:42elik

а музыка у тебя как всегда-кайфовая

23.12.2011 в 21:37TEDE

привет!не думал что страдаешь такими глупостями как аэрофобия.я сплю в самолете.меня стюардессы будят когда надо уже выходить.ты же ровным счетом ничего не можешь изменить с того момента как самолет взлетел с тобой на борту.так какого рожна волноваться то?перед посадкой еще можно о чем нибудь таком думать и можно решить не лететь этим рейсом или не лететь вовсе.

у моего знакомого тоже была аэрофобия.он напивался до свинячего состояния иначе не мог побороть свою боязнь.как-то пришлось вместе лететь так он весь полет пытался держаться за мою руку и через каждые 5 минут спрашивал "это нормально ,что двигатель так работает.почему самолет накренился? и тому подобную чушь" 

23.12.2011 в 22:11Ehk@

С возвращением в серую реальность:)

На счет фобий, - не знаю, меня, кажется, напрягает только ответственность... 

Талисман, - он такой, - талисман.

Текст песни, такой, мне кажется,- клаСССический.

А картинки неправильные.

Эта правильная...

23.12.2011 в 22:21Алан Цхурбаев

ну отвественность это хуже смерти, однозначно)

23.12.2011 в 21:53Алан Цхурбаев

ну в такую панику не впадаю конечно, но все равно нервничаю, не могу совладать. сажусь на заднее сиденье по возможности, при жесткой посадке больше шансов))

24.12.2011 в 00:29TEDE

ну ладно тогда так

 

http://www.mazda55.ru/index.php?do=forum&showtopic=3660&cstart=1 

24.12.2011 в 00:24Алан Цхурбаев

не смешно)) тем более на ночь...

24.12.2011 в 00:11TEDE

Найдите три отличия

 

http://www.misplaced.net/~obremski/stuff/Zoeken.swf

25.12.2011 в 21:36Fenix45

салам Алан!

А я вообще уже на самолетах не летаю.После того как однажды мы с товарищем 

летели с Ёгурга во Владик,нам утром дали один билет,а вечером сказали еще один если получится дадут.Когда мы пришли в аэропорт билет на меня не оказался,и мне пришлось лететь на следующий день,товарищ оказался в том злосчастном самолете вот в этом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%A2%D1%83-154_%D0%B2_%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B5_4_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F_2001_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

а вот это со мной приключилось когда мне было 7лет http://www.airdisaster.ru/database.php?id=256

ну и как я должен после всего этого относится к высказываниям о ,,самом безопасном транспорте,,?

нащет твоего приезда в Осетию .Ну что теперь понимаешь почему игрок бишекташа в своем твиттере написал,когда приехал к нам -«Мы уже в России. Аэропорт Владикавказа похож на фильм ужасов» А если он еще1мес. бы пошил в Осетии то ему не помог бы даже сам Курпатов))

Ничего Алан держись ,это аклиматизации психики после ПариЖЖу то))

 

 

26.12.2011 в 00:36Алан Цхурбаев

вот это биография, похоже статистика отыгрывалась на тебе! тебе крупно везет, но после такого я бы тоже близко не подошел к самолетам. 

а эта вонь электроцинковская и мгла во Владике достали уже, сил нет. не ту страну назвали "туманным альбионом".

26.12.2011 в 12:01max

Ну что касается статистики - посмотрите что бъется - бъются прежде всего внутренние рейсы в РФ, где летает черт знает кто на черт знает чем. Многим из таких компаний запретили въезды зарубеж, вот они и машут крыльями на своих просторах в надежде благополучно сесть ржавым корытом на того же качества взлетку, где их никто не проверяет.

Тем не менее сам боюсь летать, когда всей семьей с детьми, мало-ли что... Вот нырять даже с акулами не боюсь - там все от меня самого зависит, а здесь полностью вверяешь свою жизнь кому-то.

26.12.2011 в 19:17Fenix45

мой дед участник ВОВ(имея награды в том числе за отвагу),на дух не переносил летать на самолетах,его даже бросало в дрожь от вида стальной птицы.Друзья зная это перед полетом паили его аракой,так он потом с довольной физиономией подходя к самолету говорил

--еныр ма фанды космосма атахын къанут!Смеюсь

26.12.2011 в 19:10Fenix45

Алан Цхурбаев

Самое интересное что и после этих случаев я все еще летал,лет так 5.Но в последнее время что то совсем на дух эти,, чудовища ,,-не перенашу.Даже когда еще летал в последнее время ,постоянно брал с собой,, беленькой,,реально помогает,но с твоим частыми полетами Алан можно в таком случае стать хроникомСмеюсь.

Тут кто то говорил (ты же ровным счетом ничего не можешь изменить с того момента как самолет взлетел с тобой на борту)-почему нельзя?если приспичит можно с криком заорать -выпустите меня от сюда,орать во всю глотку,что больше не хош лететьСмеюсь.

А вооще аэрофобия это навсегда,как и клаустрофобия.Со временем это будет только усиливаться.Излечение невозможно,можно только избегать неприятные ситуации,или бухать.

26.12.2011 в 19:26Алан Цхурбаев

))) алкоголь снимает страх, знаю, в прошлом году был опыт. но потом весь день потерян. да и прилетаешь разбитый какой-то... нет, надо дух тренировать, а не печень)

24.12.2011 в 00:51Алан Цхурбаев

это веселей))