НПО Ингушетии против собственного парламента

17 февраля 2009, 11:41

Неправительственные организации Ингушетии предложили парламенту самораспуститься, чтобы избежать принятия закона о муниципальных образованиях без учета закона РФ "О реабилитации репрессированны народов".

суть ясна, НПО Ингушетии продолжают требовать в довольно агрессивной манере возвращение Пригородного района.  местный парламент же имеет по-видимому установку от нового президента о принятии упомянутого закона без учета "О реабилитации", что давало бы право на действительное возвращение этой территории. но Евкуров четко обозначил позиции о снятии вопроса Пригородного района с повестки дня, для этого его видимо сюда и прислали и радикалиация этого вопроса ни к чему хорошеу не приведет. и те ингуши, которые ставят вопрос о возвращении Пригородного во главу угла (а для меня они по сути ставят земли вперед людей), будут разочарованы новым президентом. это разочарование уже и началось после недавнего създа ингушского народа.

я пытался узнавать, есть ли в Ингушетии некое "отступническое" мнение по вопросу Пригородного, но ничего не смог найти. а было бы интересно поговорить с такими людьми. потому что в странах с более развитым уровнем демократии и имеющими потерянные территории, всегда имеется подобая разность мнений, продиктованная в первую очередь выгодой для собственного народа. такое есть и всегда было, например в Грузии, потерявшей аж две части своей территории. но вот в Ингушетии такого, кажется нет.

наткнулся еще на соцопрос по тому же поводу на сайте Ингушетия.org - взгляните ниже. это такой соцопрос, где нет права выбора. обратите внимание на варианты ответов - среди трех вариантов один ни о чем "затруднясь ответить", а два других говорят об одном и том же - нормальный ингуш не может принять этот закон без включения Пригородного. в опросе нет варианта для ингуша, который думает иначе.

Вопрос № 48: Примут ли депутаты Народного Собрания Ингушетии "Закон о муниципальных образованиях" без включения Пригородного района в состав Ингушетии?

Всего голосов: 2012 Период c 08.12.2008 по 26.01.2009

Да, если получат установку сверху (716) 35.6 %

Нет, если они ИНГУШИ! (1195) 59.4 %

Затрудняюсь ответить (101) 5.0 %



18.02.2009 в 13:58bitarov
Недавно наткнулся на статью, крайне показательную для понимания менталитета наших соседей http://magazines.russ.ru/druzhba/2008/8/cu13.html многие вопросы после прочтения станут ясными
18.02.2009 в 14:51Алан Цхурбаев
а мне понравилось. "Кирпич и цемент — главные составляющие материальной жизни ингуша. Если бы герб Республики Ингушетии составлял я, то на 90 процентов он состоял бы из изображения кирпичной кладки. Большой кирпичный дом — это мечта, с которой ни один ингуш не расстается никогда". смеялся)) там вообще много правильного
17.02.2009 в 21:23bitarov
Я думаю не стоит считать опрос на данном сайте объективным срезом общественного мнения. Его финансируют люди с ксенофобскими взглядами, в таком же ракурсе они подают новости. Не стоит также преувеличивать влияние этого сайта, на ингушское общество, там вопросы решаются по другому
18.02.2009 в 09:57Алан Цхурбаев
ну конечно же этот опрос никак не отражает реальное общественное мнение, как он может его отражать, если там нет альтернативных вариантов. это такой принужденческий опрос. влияния у сайта на общество тоже вряд ли есть какое, но вот настроения людей там на форумах конечно иногда расстраивает.