Особенности осетинской рекламы

25 июня 2009, 12:52

Мой друг и уже постоянный автор этого блога Алан Парастаев рассказывает в этот раз об особенностях осетинской телерекламы. Оговорюсь сразу, скандального ролика, о котором идет речь, я сам не видел.


Есть у рекламного бизнеса такой закон. Закон этот познают даже посетители бизнес курсов для начинающих предпринимателей. Закон гласит что в ролевых рекламных роликах,  зритель подсознательно  должен представить себя или своих близких в роли героев рекламы и ему должно
это понравиться - он должен захотеть и купить товар, чтобы быть похожим на героя....

Мы как зрители ставим себя или своего близкого, обычно супруга, супругу , подругу друга, наконец ребенка, на место героя рекламы. Скажем представляем себя в ситуации обрызгавшего себя парфюмом красавца привлекающим кучу красоток, своего ребенка на  месте карапуза
уплетающего йогурт и растущего не по дням а по часам, либо свою супругу или подружку в роли красотки купившей мобильную связь - только что бы быть ближе к вам.. И что самое главное - нам эти превращения должны нравиться и побуждать к покупкам предлагаемого
товара.

Не знаю на что рассчитывали  менеджеры владикавказской  тур-фирмы, показывая нам  ролик в котором их постоянная клиентка просит подобрать ей тур, в котором она смогла бы встретить мужика с размером члена который она показывает с помощью принесенной рулетки.Наверно  в  ур-фирме считают что владикавказским женщинам не хватает своих мачо, а владикавказским мужчинам должно понравиться - когда их женщины отправляются в туры в поиске больших половых членов.

25.06.2009 в 13:28drmkeeper

да ладно?! а по какому каналу идет реклама? Зебры производство?

25.06.2009 в 16:53dzutsev

Я думаю, в Осетии это воспринимается, как обычно, как некий показатель продвинутости. По всей видимости, других ориентиров у людей уже нет кроме такой вот "продвинутости".

27.06.2009 в 13:45Алан Цхурбаев

спасибо flower:), теперь у нас есть живой свидетель, и не один.

26.06.2009 в 21:29ахсартаг

Чууууушь!!! Нет такой рекламы, чё за бред вы несёте!

25.06.2009 в 23:56alanip

да, я забыл сказать я тот А.П. которого цитирует А.Ц,

26.06.2009 в 16:25Алан Цхурбаев

elcaucasico, рад, что Вам интересно и Вы нас обоих Аланов почитываете. заходите еще.

25.06.2009 в 23:57alanip

Лара хорошо что вы не сказали беги и бери путевку....(Клёвый

25.06.2009 в 16:09annie hall

вот это да! :)))  а можно посмотреть этот ролик где-то?

25.06.2009 в 17:56Алан Цхурбаев

не знаю чье производство и по какому каналу это было, но у меня одни эмоции. может кто-то это и воспримент как продвинутость, но все же для большинства это пока дикость и безнравственость.

25.06.2009 в 20:12elcaucasico

Алан,

Вы не в первый раз приводите мысли Алана Парастаева. Скажите, это не тот Алан Парастаев, котрый занимал ранее посты в ЮО, а ныне - замминистра исправления наказания Грузии?

25.06.2009 в 23:13Алан Цхурбаев

TEDE, одна из наиболее циничных профессий - это рекламщик. его главная цель - впихнуть продукт, средства не важны. примеров откровенной лжи бесконечно много. об этом нашумевшая книга "99 франков".

25.06.2009 в 22:36lara

Алан, это серьезно или шутишь так зло? Если не шутишь, беги быстрей в турфирму и бери интервью. Возможно, они изучили спрос и предложение в Осетии. Что за чужь! Это однозначно везде бы вопринималось как большая пошлость, отсуствие такта, вкуса.

25.06.2009 в 23:09Алан Цхурбаев

elcaucasico, нет, "мой" Алан Парастаев это совсем другой человек, много лет проработавший в Южной Осетии в сфере неправительственных организаций. а Вам понравились его мысли или Вы просто спросили, чтобы выяснить?

26.06.2009 в 10:59lara

alanip, я это не сказала, так как мне показалось, что он уже ездил по той путевке мониторить тихо, по журналистски, притворялся любителем пива и пляжа, а на самом деле смотрел из под очков что турфирма продает и кто покупает. уверена, у него есть обширное досье:-) все дело в том - когда он все это положит нам на монитор или же будет по чайной ложке давать...что лучше?:-)) в любом случае - он решает. он манипулатор:-))

25.06.2009 в 22:55TEDE

было время и я тесно общался с рекламщиками.они мне поведали о своей кухне.у них есть креативщики люди придумывающие рекламу,этим людям все похеру,обкурятся,напьются,ширнутся и весь этот коктейль в организме креативщика транформируется  потом  в идею рекламного слогана,сьюжета для клипа или плаката.причем они всех посылают и прямых начальников отделов и директоров а те боятся возразить потому что точно не знают сработает данный продукт по назначению или этих креативщиков гнать надо поганой метлой и чем быстрее тем лучше.удивляет то что нашлись заказщики решившиеся оплатить такую ахинею,вот этих людей я не могу понять...

26.06.2009 в 14:05Алан Цхурбаев

lara, я, по счастью, ездил по другой путевке, дикарем. боюсь, воспользуйся я этим рекламным роликом, не уберегся бы я от проблем там.

25.06.2009 в 23:55alanip

Однажды Алан Парастаев будучи министром как вы сказали "исправления наказаний" вызвал меня после очередного моего протеста против политики Чибировских лизоблюды (кстати 90 % из них ныне кокоевские лизоблюды) и заявляет - "послушай - или поменяй имя и фамилию либо перестань писать и пачкать моё имя!". В общем не зарекайтесь

26.06.2009 в 14:09Алан Цхурбаев

dzeba, так Вы тоже видели этот ролик? какой канал его крутит, никак не могу поймать? вот так, современный осетинский парадокс - минуту танцы, минуту реклама секса.

26.06.2009 в 11:12dzeba

Ну спасибочки! Ха - ха! Разъяснили!!! Ха - ха - ха! Со смеху сейчас умру! Видела сто раз эту рекламу, а до конца... ну фокус с этой, что у неё там в руках, с рулеткой... не могла понять... Похоже, правильно, мыслите! Тогда - эта реклама для модных бизнес-леди, свободных и независимых, которых уже у нас предостаточно, и даже, видимо, больше... чем жён, которых могут мужья отпустить одних на отдых в экзотические страны.

Но как же обычаи и традиции, о чём много говорят?... Ведь наше телевидение такое целомудренное... национальные песни, танцы, передачи послушать о поднятии нравственности, и на тебе... ОДНОЙ РЕКЛАМОЙ ВСЁ ПЕРЕЧЕРКНУТЬ !!!!

alanip , с чувством юмора у Вас всё в порядке (беги и бери путёвку :-) ), но интерьвю на телевидение может свё же дадут?

26.06.2009 в 15:20elcaucasico

Алан, и то, и другое.

Около года назад я впервые услышал по радио имя Алана Парастаева, упоминающееся у журналистки Латыниной. Несколько месяцев же назад увидел у Вас в блоге это же имя. А совсем недавно в "Коммерсанте" прочел интервью человека с этим же именем "Зачем что-то строить на полигоне?" Вот я и задался вопросом.

А мысли "Вашего" Алана Парастаева мне нравятся. Навскидку вспоминаю его мнение о фильме "Олимпиус Инферно".

Спасибо за ответ.

26.06.2009 в 15:31elcaucasico

alanip,

Я, конечно же, оговорился. Исполнения наказаний. А точнее - замминистра по исполнению наказаний и пробации Грузии.

Теперь мне ясно, что это два разных человека, а в блоге Алана Цхурбаева отражены Ваши мысли. Правда, честно говоря, мне кажется, что я бы не особо удивился, если бы Ваши соображения по тому же фильму "Олимпиус Инферно" принадлежали бы тому другому Алану Парастаеву.

26.06.2009 в 20:57dzeba
Iron Mafia, я свидетель и не одна я, за канал не скажу, но теперь понаблюдаю на каком. Откровенная ложь то, что таких реклам нет во Владике. Там даже в правом нижнем углу адрес фирмы напечатан.
26.06.2009 в 20:01dzeba

Алан Цхурбаев как-то даже не обращала внимание на канал, возможно и первый и второй, но пока крутили каждый день.

Меня ещё  смешит реклама "Зебры", где две девушки танцуя, крутят пятой точкой (у одной юбка в полоску, у другой Подмигиваетне в полоску), а речь идёт о летних скидках на рекламу у Зебры, да ещё поясняют, что на российском канале -30 проц., а на местном -50, а может, наоборот, это уже не важно. Может, тоже поясните... В нерешительности своими мозгами не доходим... скидки ведь на рекламу, а юбки причём?

26.06.2009 в 20:01Iron Mafia

Откровенная ложь. Ни по одному из Владикавказских каналов никогда такой рекламы не было. И не будет.

 

Не знаю, на что расчитывает товарищ, выложивший этот бред сивой кобылы, но ясно одно, добыми и чистыми его намерения назвать невозможно.

27.06.2009 в 12:28flower:)

Не чушь...и  не бред... и я подтвержу - видела эти рекламы не раз... по 2м каналам: и по первому, и по второму...

Рекламируют  тур-фирму TEZ-TUR , по-моему так называется...  и адрес указан Гапо Баева 37...  Просто, сейчас эту рекламу пообрезали хорошо.. её теперь и не узнать...  а вот раньше крутили полностью..  со всеми выше изложенными подробностями!!... 

28.06.2009 в 00:52alanip
Дорогая мафия осбагатыра, есть вещи которые человек делает не из расчета а из-за побуждений совести или морали. А кидаться обвинениями нехорошо, для вас нехорошо - можно потом долго расплачиваться. Но я рад что вас тронула эта тема, правда не за то что надо, но главное что тронула. Да Ахсартаг - и вас туда же.