Майкл Джексон амарди. մահացել է Մայքլ Ջեքսոնը. Умер Майкл Джексон. გარდაიცვალა მაიკლ ჯექსონი. maykl jekson rehmete gedib.

26 июня 2009, 15:43

Вроде бы умер музыкант, а основы мироощущения как-то подорваны. Никогда не был его поклонником (разве что несколько песен в детстве), но всегда было чувство, что Джексон вечный. Хоть я и всегда ругался, когда выходил очередной его альбом и новые клипы забивали эфир музыкальных телеканалов. Последние песни были совсем ужасными и читать новости про Джексона было гораздо интересней, чем слушать его песни.


Новости про Джексона были всегда какими-то фантастическими. Помню в конце 80-х прочитал в журнале «Ровесник», что Джексон спит в специальной барокамере, чтобы не навредить цвету кожи и был поражен. В конце 80-х Джексон вообще был фантастикой, лунная походка и все такое… Вся Грузия ходила в туфлях «Джексонах», черных лодочках и обязательно с белыми носками. Если у тебя таких не было в 88-м, значит ты неудачник.

Наверно я не первый, кто сравнит смерть Джексона со смертью Элвиса Пресли. В них много общего, оба стали грандиозно популярными совсем молодыми, а потом поддерживали угасающую карьеру чем угодно, но только не музыкой. Перед смертью на обоих было неприятно смотреть. Но оба короли. Хотя, и тот и другой лишь гениальные исполнители, но никак не сочинители. И потому я не мог полюбить музыку ни того ни другого. И больше всего меня вообще-то сейчас интересует, кому достанутся права на песни The Beatles, которыми владел Джексон.

АЦ

26.06.2009 в 23:44sarmat-alan

Майкл Джексон - это Моцарт ХХ века. Такой же ребенок-гений, ушедший рано.

Затравленный при жизни, чтобы потом быть возведенным в Христа. 

 Майкл Джексон - это эпоха, с которой уходит часть нашей жизни. 

RIP,Michael. You are not alone. We are here with you...

27.06.2009 в 01:34Алан Цхурбаев

dzeba, да, похоже, что история таже самая что и с Пресли, таблетки... таблетки... еще одна не повредит, только снимет усталость.....................................

26.06.2009 в 17:11Алан Цхурбаев

всем тем, кто как и я всегда считал джексона "попсой" рекомендую эту версию Billie Jean, гениально спетую Крисом Корнеллом.

http://www.youtube.com/watch?v=c2MgwAJrfXo

26.06.2009 в 22:42Дий

Джексон был редким человеком. Он был ребенком всегда. Таких инфантильных и светлых людей я встречал только в сквотах Берлина. 

26.06.2009 в 15:58mir1984

Элвис больше нравиться,хотя это певец не "моей молодости"...Алан,я долго угорала прочитав заголовок,потом к процессу "горания" присоеденились мои коллеги,которых я попросила почитать этот шедевр. Вроде б ничего сверхестественного, но по осетинский звучит( понимаю, что черный юмор не всегда хорошо)ужасно смешно.Ну,что я могу сказать...Рухсаг уат!

26.06.2009 в 16:19Алан Цхурбаев

mir1984, я понимаю, почему-то вызывает улыбку. как-будто я сообщил, что скончался дальний родственник из села Цалык и завтра надо ехать на похороны. да, есть такое ощущение.

27.06.2009 в 01:33Алан Цхурбаев

Дий, не могу судить о нем как о человекек, его имя окутано таким туманом слухов и домыслов, что я не желаю в них верить и вообще думать о его личности. у него были отличные песни и двигался он конечно феноменально.

27.06.2009 в 01:36Алан Цхурбаев

sarmat-alan, ну это вы мощно конечно, насчет Моцарта. специально, да? я не поклонник Моцарта, но может все же другое сравнение подберете?

26.06.2009 в 20:40dzeba
а я так понимаю, что он и песни писал и исполнял, ещё есть не теражированные. Ещё выяснится, что и помер от того же, что и Пресли.
27.06.2009 в 12:20shimer

Смерть короля
Антон Орехъ
"Когда великий артист умирает в относительно молодом возрасте, обычно говорят: его невозможно представить старым. Майкла Джексона действительно невозможно представить старым. Но еще труднее представить его молодым и здоровым.

При жизни этот человек как никто из живущих был похож на труп, на героя-зомби своего легендарного «Триллера». И этот человек был совсем уже не похож на того симпатичного негритенка, певшего в семейной группе 40 лет назад, и на того молодого чернокожего артиста с отличными песнями, феноменальной пластикой и потрясающей энергетикой, который крушил хит-парады на рубеже 80-х.

Он хотел сохранить вечную молодость и прожить полтораста лет, а умер, едва перешагнув полвека. Он носил маску, спал в баракамере и перемещался в инвалидном кресле, когда был здоров и собрался вернуться на сцену, уже будучи одной ногой в могиле. Он лечился от множества болезней, которыми не болел, но толпа врачей не смогла спасти его от настоящего недуга.

Есть такая фраза: человек не знает, на каком свете находится.
Майкл Джексон – бесподобная иллюстрация к этой фразе. Он не знал – белый он или черный, мусульманин или атеист, больной или здоровый. Друживший с подростками и разругавшийся с настоящей семьей. Любивший животных и превративший личный зоопарк в душегубку. Самый коммерчески успешный исполнитель в истории, к концу жизни фактически пришедший банкротом. Это был один из самый несчастных людей нашего времени, чье несчастье было показным, гипертрофированным, карикатурным.

Джексон – это символ 80-х, самого убого десятилетия минувшего века, когда в моде были глупые прически, нелепая одежда, пустые фильмы и книги, когда рок-н-ролл был похоронен под грудой попсы, а музыканты окончательно превратились в коммерсантов, и главным достоинством артиста с тех пор и по сей день стали объемы продаж и кассовые сборы.

Полностью здесь:

http://echo.msk.ru/blog/oreh/601644-echo/

27.06.2009 в 13:41Алан Цхурбаев

интересно отозвался Эдуард Лимонов в своем ЖЖ

   "Он, конечно, был фрик, однако талантлив как бес. Гениален в своем поле: смесь Чарли Чаплина с Элвисом Пресли.Великий Американский  Фрик.Планета следила за ним неотрывно.
   Представляю,что творится в Америке! Когда умер Элвис,в1977,я жил в Нью Йорке.Так Элвис был к 1977 почти забыт,о нем мало говорили и писали,на телевидении его не было совсем.Я тогда считал,что он давно умер.Сейчас иначе.
   Увы,после Майкла никого нам не осталось. И поговорить не о ком,все банальны."

http://limonov-eduard.livejournal.com/10652.html

28.06.2009 в 13:17alanip
нет - алан имено моцарт 20 века. не бах и не бетховен. и жизнью блестящей и трагичной он больше моцарт. и творчеством, имено всем творчеством а не только музыкой как у моцарта. если взять в совокупности музыку, танец, в общем стиль и образ и ещё продюсирование (что в наше время не меньше творчество - вспомни эпштайна) - то он конечно сравним именно с моцартом. А сэр Пол Маккартни- он Бетховен - он же сам сказал " Roll Over Bethooven!"
28.06.2009 в 13:01alanip
По моему Майкл преподал нам урок как нельзя вмешиваться и следить за личной жизнью звезды, истинные звезды умирают от этого - слушайте их песни! Он гениален, и кстати писал много из своих хитов сам, так сравнение с Элвисом отличное но не совсем точное. Он гений даже в том что своей смертью поднял основную на мой взгляд проблему осетинского языка и осетинской идеи в целом. Это проблема точно названа mir1984 угоранием. Я считаю что это проявление нас мощнейшего комплекса недоразвитости, это даже не комплекс неполноценности - мы угораем над самими собой потому что считаем что большего чем восхищаться своей мифологизорованной историей мы не достойны. А над реальной жизнью мы угораем. Мы угораем над переводами фраз и терминов на осетинский, стесняемся говорить по осетински с друго-другом дальше фраз приветсвия "Маенае ма каей федтон! Саей Кыуду?". Если те же грузины перевели практически "священные" для них термины ООН и НАТО и используют их исключительно в грузинской транскрипции, то у нас даже название больницы (рэнчэн дон) и самолета (хаедтаехаг) вызывают угорания. Поэтому вас могут грубо, именно грубо оборвать официантка в ресторане под названием Алания - "Блин! А можно по-русски!", а магазин Алан переименовали в Забаву, а Фаллой в Викалину… Я не против Забав - но их тысячи на 1/6 части суши, а Алан или Фаеллой был один. Это потому что мы угораем сами над собой... Так скоро мы будем угорать над пепелищем нашего языка культуры. Рухсаг у Майкл! Кстати как фан Битлов - Алан Ц. ты должен его любить тока за дует с Полом Макакртни Say Say Say и The Girl is Mine!
28.06.2009 в 16:54TEDE

как-то по бибиси я смотрел передачу о птицах.где-то на островах кажется тихого океана живут очень забавные птички.в период брачных игр самец делает именно такие движения,которые якобы изобрел м.дж.было неверояно смешно видеть как птичка двигалась специфической "лунной походкой".жалко что не запомнил название острова,а самое главное назние вида птиц.конечно это не умоляет таланта м.дж. как интерпретатора.наверно все смотрели фильм "форест гамп",так там тоже оригинальная версия происхождения фирменных танцевальных движений э.п.

28.06.2009 в 14:25lara

Кутя, я всегда знала, что ты гениален. Не шучу на этот раз! И рада, что это могут понять многие. Согласна с тобой по Майклу и еще бы добавила несколько пунктов, но мнение лимоновых- апельсиновых преоритетней:-))

28.06.2009 в 17:34shimer
29.06.2009 в 15:49Алан Цхурбаев

ох, alanip, не хотел я придираться к этим словам, потому что тема другая совсем, стоит отдельного разбирательства, а здесь все же говорим о другом. так что отвечу по существу поста. Say Say Say - отличная песня, но ее тоже сочинил Макка, а вот The Girl is Minе мне никогда не нравилась. да и не могу я любить Джексона только за дуэт с Маккартни, все известно как он потом его кинул на права песен Битлз.

29.06.2009 в 15:55Алан Цхурбаев

кстати, в 80-х по Тбилиси ходила такая байка среди ребят - Майкл Джексон очень круто двигается, у него ноги стоят без движения, а тело крутится во все стороны, но только один человек джвигается круче Джексона - КОНСТАНТИН РАЙКИН! - у него тело на месте, а ноги двигаются как хотят!!

29.06.2009 в 15:52Алан Цхурбаев

TEDE, это известно, что луную походку изобрел не он, но больше ее никто так не танцевал, что-что, а двигался он очень круто.

30.06.2009 в 14:36mir1984

Уважаемый alanip,печатая комментарий,не думала, что он станет искрой для разжигания "дискуссии"по поводу проблем осетинского языка...А смешно было не потому что язык смешон(в конце концов,  дома я,в основном, по-осетинский разговариваю),а потому что некоторые вещи по-осетинский звучат...ну,смешно.Я в тихом негодовании и недоумении..Хмурый

30.06.2009 в 14:43ashley

The Girl is Minе - отстой - плохо для обоих. И Come Together можно было  не перепевать. А так он написал немало хороших песен сам.  Вообще,  так называемый "вклад" в массовую культуру он внес. Теперь он мертв. Как артист он, правда, умер уже давно. То, что он пару лет назад взялся перезаписывать свой самый крутой альбом Thriller с участием современных черных звезд было показателем глубокого кризиса. Короче, мир праху.

30.06.2009 в 17:12Алан Цхурбаев

ashley, по-моему, последний стоящий альбом был dangerous, там была сильная вещь remember the time - после этого загнулся как-то джексон, покатились пафосные песенки.