Ленинско-Сталинско-Маоцзедуновская

24 февраля 2009, 22:10

Есть в Северной Осетии такая партия - Всесоюзная Ленинско-Сталинско-Маоцзедуновская партия (ВЛСМП). По случаю разных памятных дат, члены партии проводят митинги у памятника Ленина во Владикавказе. Собирается человек 30-40, ругают всех по очереди, Буша, Путина, сейчас и Медведева. Потом цитируют Ленина, Маркса. Среди участников таких митингов вряд ли найдется человек моложе 50 лет. Жалко мне этих людей, честное слово. Ведь не от того они там собираются, что им заняться нечем или в политику на старости лет потянуло, нет. От реальной нужды, от несправедливости. Вы не найдете в толпе не бедно одетого человека. Тягостное, неприятное впечталение производит каждый раз на меня эта картина. Особенно на фоне гламурных девиц, гуляющих мимо, ментов и раздолбаев в спортивках.

фото с вчерашнего митинга

25.02.2009 в 22:40nomer54
Впервые услышал о такой партии. Название конечно прикольное, но прикалываться по сути конечно не с чего. Согласен людей жаль! А все же для них отдушина, вот так соберуться вместе, всех поругают понимая, что повлиять не на что не могут, но на душе видимо легче. Вроде и душу отвёл и от общественной жизни в стороне не остался, так сказать не "молчаливые наблюдатели".
25.02.2009 в 22:46Алан Цхурбаев
"отводить душу" можно по-разному. и в бильярдной и в пивной, там обычно о политике и спорят. а на площадь выходят когда видимо совсем плохо.
25.02.2009 в 23:04nomer54
Наверно так, судя по описанию учасников ни в одно из этих заведений им пойти не по карману. Но душа то у них есть, и судя по всему ей не очень то хорошо потому так и отводят. Хотя может я не совсем и прав может они действительно верят что могут на что то влиять. В таком случае мне жалко их ещё сильнее, или может надо жалеть тех кто наоборот понимает, что ни на что не влияет?
25.02.2009 в 23:40Алан Цхурбаев
я не хотел ставить чувство жалости во главу угла этого поста. думаю, эти старики (без обиды для них), действительно верят в свои возможности изменить мир к лучшему, хотя нам со стороны это кажется маразмом (признаемся честно). но неужели нужно быть маразматиком и бедняком на пенсии, чтобы выходить на площадь и требовать лучшей жизни?
26.02.2009 в 00:27nomer54
Нет от чего же, на площади выходят не только маразматики и стрики, ведь мы знаем, что выходят организованные студенты, выходят не получающие денег милиционеры, выходят возмущенные бесланской трегедией люди, на тысячи площадей мира выходят миллионы людей и всегда что то требуют, НО кто от этого выигрывает при любом раскладе? Если ответь на этот вопрос в одной из тысяч конкретных вариантов, привязавшись к посту расположенному рядом в вашем блоге, то думаю вы согласитесь, что люди на полощади возле Правительства грузии, требовавшие лучшей жизни, чьими руками США совершили "революцию роз", если что то и выграли, то явно не для себя, как бывает и в любом другом варианте. Потому и оказалась жалость на первом плане вашего поста. Жалко бывает мне людей на площади, независимо от того что их туда вывело нужда, злоба или чувство гржданского самосознания, при любом раскладе их туда ВЫВЕЛИ.
26.02.2009 в 16:25Алан Цхурбаев
Не могу согласиться, потому что из этих слов следует, что любая гражданская активность кем-то но управляется и используется в собственных целях. Так действительно часто бывает, но взять те же митинги после Беслана – разве они не были орагнизованы спонтанно и разве не являлись внезапным волеизъявлением народа? Или тот же трех-дневный пикет на дороге, благодаря которому Матери Беслана прорвали наконец информационную блокад и им наконец дали слово! Или анти-одинцовские митинги в 1981 году, кто тогда их использовал? Нет, вы не правы, подозревая всяческую гражданскую активность в ангажированности. Это все равно что говорить о том, что все СМИ в мире кому-то принадлежат и обслуживают чьи-то интересы. Не все же так однозначно и просто.