Кланы в Осетии. Вокруг чего они формируются? Мнение "эксперта".

14 июля 2009, 15:26

"Клановость становится все более универсальной структурой организации власти во всех республиках Северного Кавказа. В Чечне она организована вокруг тейпов, в Осетии — вокруг диалектов, в Кабардино-Балкарии, Адыгее и Карачаево-Черкесии — вокруг этнических сообществ". - Анатолий Цыганок, "Фонд стратегической культуры" (кто нибудь знает что это такое?)

ну да, конечно это звучит глупо и неграмотно "кланы в осетии формируются вокруг диалектов", но доля правды в этом есть. но только доля. мне кажется, что в осетии кланы гораздо более устойчиво могут формироваться вокруг денежных интересов групп людей, как впрочем и везде. то есть, насколько я могу судить, клановость в осетии не строится на родственных отношениях, по крайней мере они не стоят на первом плане. хоть и приведенный выше автор категорически настаивает на обратном.

"Во всех северокавказских республиках руководящие должности в органах власти занимают лица, состоящие в родственных связях".

Так на чем в действительности, по вашему мнению, строится клановость в Осетии? какие у нас есть мощные кланы?

АЦ2

P.S. взято отсюда. спасибо за наводку моему френду в ЖЖ и другу Тимуру Алиеву

15.07.2009 в 18:04alik

"последствия"получаются после того,как народ начинает верить,что он вернее и надежней,а следовательно, лучше других

14.07.2009 в 18:39Алан Цхурбаев

а можно ли сказать, что отсутствие одного, главного принципа построения кланов в Осетии, есть своеобразный признак развитости общества? ведь по большому счету клановость есть наверно везде, по разным принципам.

14.07.2009 в 18:58alik

Алан, возникает вопрос - большая развитость или большая,в сравнении с соседями  ассимиляция?

14.07.2009 в 19:03dzeba

АЦ. Действительно, своеобразный признак развитости общества - умение строить разнопринципиальные кланы, направленные не на благо процветания республики и  её жителей, а на борьбу одного клана с другим кланом за права контроля и влияния, вплоть до самоуничтожения. И это признак развитости общества, их общества в Осетии, тут Вы правы, Алан! Можно так сказать? Можно.

14.07.2009 в 21:37dzutsev

Так сегодня уже ни в одном обществе на Северном Кавказе нет единого принципа построения кланов. Родственные кланы сохранились меньше в Осетии, возможно, но признак ли это продвинутости или лишь следствие ассимиляции, как тут сказал алик, трудно сказать.

Меня всегда поражало то, с какой надменностью (совмещаемой часто с завистью) в Осетии принято относиться к соседним народам на Кавказе. Якобы осетины более продвинуты по сравнению с остальными кавказцами. Причем конечно такие взгляды наиболее распространены среди тех, кто мало что знает о соседних народах. 

А вся продвинутость осетин, по сути сводится к тому, что осетины в среднем говорят по-русски с меньшим акцентом, чем остальные северокавказцы. Плюс, за счет того, что мусульман в Осетии меньшинство, пока еще в республике нет такой войны, как в соседних республиках и поэтому нет такой разрухи. Вот и вся наша продвинутость. 

15.07.2009 в 17:18dzutsev

dzeba, это осетины говорят, что они отличаются "уважением и пониманием других народов и религий", но надо спросить у неосетин, так ли это. Я думаю, если спросить у русских, ингушей, грузин, то они могут не подтвердить самомнение осетин.

15.07.2009 в 15:14dzeba

пока еще в республике нет такой войны, как в соседних республиках??? А кто - то этого ооочень ждёт!!!

Осетия с момента образования крепости и города Владикавказа была многонациональной и многоконфессиональной! Поэтому наша республика всегда отличалась уважением и пониманием  других народов и религий, что пытаются сейчас изменить в корне. Осетины всегда были лояльнее других соседей, т. е. вернее и надёжнее.

Но без крепости и такого Владикавказа, мудрого и лояльного осетинского народа не было бы Осетии. И опять, некоторые особо грамотные сейчас пытаются переубедить в обратном не особо грамотных людей, жоглируя историей, как горящими факелами... а последствия?

14.07.2009 в 17:28dzutsev

клановость в Осетии строится по разным принципам. По принципу диалектов, по родственному признаку, по фамильному, по денежному, по профессиональному и пр.

Клановость это проблема, но в Москве, как и вообще в России разве не клановость? Конечно, русское общество более атомизированное, но такие маленькие общества как на Северном Кавказе не могут быть физически слишком атомизированные, только если респрессировать половину населения.

15.07.2009 в 09:51TEDE

где нет кланов?они везде есть,скрытые и явные,сформировавшиеся на разных принципах.и чем кланы отличаются от полит партий?только тем что в партиях должное внимание уделяют пропоганде, якобы своей заботы о нуждах народа.без влияния избирателя на формирование власти не будет никакой заботы о народе со стороны полит групп,кланов.ведь декларируется что должности выборные,если выборы профанируются разве полит партии чем либо отличаются(кроме запудривания мозгов избирателям) от самых костных кланов.существование различных групп,кланов это хорошо для общества.значит есть возможнось играть на их противоречиях для более мелких групп и даже для отдельных продвинутых понимающих что по чем граждан.жизненно необходимо чтобы кланы в процессе своих взаимодействий не переходили на неправовые методы это самое главное.этим и отличаются дикие "общества" от нормальных.я вот смотрью на украинцев,они все-таки молодцы в этом аспекте.в россии немыслим такой затяжной политический кризис без начала гражданской войны и моря крови.украинцы же не стреляют друг в друга,их кланы отшлифуют свой политический инструментарий,это наверно долгий процесс,но все же это несравнимо с гражданской войной. 

16.07.2009 в 14:01Алан Цхурбаев

TEDE, продолжая мысль, если рассматривать клан как политическую комманду - поскольку в россии многопартийная система провалена, то многоклановая имеет шанс заменить собой ее. хотя сейчас и клан один в кремле восседает. в принципе, у нас так и голосовали, "за команду фадзаева"...

16.07.2009 в 20:16TEDE

Алан Цхурбаев,нашел хорошую статью о политической системе россии.может ты ее уже и читал,но все же приведу ссылку

--Итоги с Владимиром Путиным: Россия нашей мечты---

http://www.apn.ru/publications/article19239.htm

мне она показалась логичной

 

 

16.07.2009 в 22:37Алан Цхурбаев

Теде, это интересная мысль.  "Сегодняшней России правит вовсе не президент с его «вертикалью». А примерно 15 (цифра не точная, считать можно по-разному, но порядок величины именно таков) групп влияния. В состав каждой из которых входят свои силовики, либеральные экономисты, юристы, чиновники всех мастей и рангов, включая губернаторов и мэров крупных городов... Можно сказать, что в сегодняшней России есть, по меньшей мере, 15 Минфинов, 15 ФСБ, 15 Генпрокуратур и т.п."  15 кланов, вот это да, какой выбор!