Солдаты - цветоводы

26 февраля 2009, 22:00

Сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии задержали жителя Владикавказа, в цветочных теплицах которого, по разрешению командира, работали шесть солдат-срочников, сообщает кавказский узел.

Этим еще повезло, работали себе в теплице, ухаживали за цветами... не на стройке ведь в мороз. Хотя и на стройку идут с удовольствием. Это ведь не по принуждению все происходит, а как раз по доброй воле. Для солдата радость уйти из части и пойти куда-нибудь строительный мусор таскать. И кормят как правило хорошо и еще чуть денег платят. Не знаю как сейчас, но еще недавно это стоило 100 рублей в день. Достаточно было подъехать к проходной военной части, договориться можно забирать людей.

В части им голодно, это точно. Многоэтажный дом, в котором я живу, стоит прямо у военной части на краю города. Так вот раньше солдаты то и дело ходили по квартирам и просили поесть. Меня они всегда заставали в расплох и я начинал рыться в холодильнике не знаю что им дать, пока они топтались в дверях. Одному дал водку с яблоками, тот обрадовался.

Но последние года два они куда-то пропали, то ли строже стало, то ли кормить лучше стали не знаю.

А в другой раз, мы вечером сидели с друзьями у меня на балконе, как вдруг услышали крики. Балкон выходит на пустырь, который очерчивают гаражи. Крики как раз оттуда и доносились. Потом мы увидели, как в нашу сторону бегут три солдата, а за ними человек пять из местных ребят в спортивках. Как раз под моим балконом ребята солдат догнали и минуты 3-4 вбивали их в землю ногами и дубинками. В доме все стали звонить, кто в милицию, кто в скорую. По крикам стало понятно, что солдаты вскрыли гараж и хотели что-то оттуда утащить. Компоты или машину, не знаю. Когда ребята убежали, солдаты лежали раскиданые по земле, не в силах шевельнуться. Подъехала скорая, за ней милиция. Такая история, не совсем по теме. Что их толкнуло на воровство трудно сказать – голод или тяга наживы. Через полгода из моего гаража, прямо там, украли велосипед. Кто знает, может это они и были.

Так что, я хотел сказать, если задерживать каждого, у кого работают солдаты, надо будет половину Владикавказа посадить.


27.02.2009 в 11:10nomer54
по цвету мундира .
27.02.2009 в 00:41nomer54
Одному моему знакомому московские генералы, приехавшие на какую то проверку, жаловались в сердцах на своего гражданского министра. Это можно понять во первых на начальника жалуются почти всегда, во вторых гражданскому с военным (тем более дослужившимся до генерала) очень трудно найти общий язык. Мне непонятно другое, как можно унижать действующего генерала армии, ведь он не работает, он СЛУЖИТ. Со слов генералов министр называет их "зелёнными человечками". Как вам такое?
27.02.2009 в 01:10Алан Цхурбаев
типа, инопланетянами, что ли? я не очень понимаю степень унижения. хотя наверно вы правы, унижать генералов нельзя. но все же интересно, почему "зеленые человечки"?
27.02.2009 в 00:12Алан Цхурбаев
да, bitarov, именно для этого это и делается. как сказал Черчиль - "статистика это самая большая ложь". а еще мне недавно один парень просидевший довольно долго в нашем СИЗО рассказал как наркоманы там за дозу берут на себя разные преступления. их просто сажают в бобик и возят по местам их "подвигов", которых они не совершали. а вечером доза. и статистика растет.
26.02.2009 в 23:44bitarov
Меня всегда улыбали сообщения нашей милиции такого типа как вы описали, еще из этой серии: выявили и закрыли сауну с проститутками, закрыли цех по производству паленной водки, поймали человека с 3 граммами марихуаны и т.п. Зачем они об этом рапортуют не понимаю, видимо когда под конец месяца надо исправить статистику, они раскрывают очередную подобную диверсию.
26.02.2009 в 23:57nomer54
Такая практика и правда есть, думаю каждый горожанин хоть раз да видел чернорабочих срочников, но ведь им и правда в радость. Говорят в частях возможность уйти на "шабашку" - блат. И соглашусь с вами и по поводу уменьшения таких фактов последний год-два, и это хорошо, ведь в армии все же готовят военных а не мастеров широкого профиля. Стыд и позор для государства когда его защитники рады бежать с места службы за приличную еду и сигареты, ведь их в любой момент могут отправить в бой который может стать последним, неужели они не заслуживают приличной еды? А как вам кстати тот факт, что Минобороны РФ возглавляет гражданский человек? Согласны ли вы с мнением, что для руководителя не обязательно знать специфику своего ведомства, главное быть хорошим администратором, уметь организовать процесс так сказать?
27.02.2009 в 00:18Алан Цхурбаев
nomer54, интересный вопрос вы задаете. здесь наверно можно приводить аргументы и "за" и "против", мне трудно выразиться однозначно. военная специфика она конечно очень отличная, но кто его знает, может если в ведомстве что-то не работает, то может нужен человек, который не будет в нее углубляться, а построит все по общим менеджерским правилам? трудно сказать.
03.03.2009 в 21:32shimer
"Мы живем как бомжи!" Российские солдаты в грузинской казарме. Они сами и снимали. http://www.youtube.com/watch?v=XRgWBYxveFo