Ингушское радио в Осетии

16 июля 2009, 16:05

На кухне я часто включаю ингушское радио, послушать местные новости. его можно легко поймать во Владикавказе, особенно в том районе, где живу я.

слушал его только что и удивлялся, как будто речь не об Ингушетии идет. какие-то веселые рекламы тарифных планов на сотовую связь, информация о скидках, какие-то забойные заставки...  все в стиле "русского радио". потом начались новости. Информация об убийстве Эстемировой только вторая и скудная. Первая о визите Медведева в Казань.

я понимаю, что люди не могут жить только проблемами и мыслями о плохом, но все же как-то этот веселый тон не вяжется с ежедневными сообщениями об убийствах, взрывах, похищениях людей и прочем.

Хотя, в России многие думают, что и в Осетии идет гражданская война. может по новостям всегда такое ложное впечатление складывается? бывает, что за плохими новостями забываешь о том, что там может еще уйма других событий происходить.

так может в Ингушетии все не так ужасно как мне кажется из моей кухни?

АЦ2

18.07.2009 в 14:16elcaucasico

P.S. В году эдак 2005-м, когда довелось быть в Тбилиси, слышал по местному радио рекламу пива "Дарьял", которое звучало на фоне музыки к Симду: "...намдвили осури луди..." ("...настоящее осетинское пиво...")

17.07.2009 в 23:03elcaucasico

Когда я увидел заголовок данного поста, мне показалось, что речь идет об ингушской службе местного осетинского радио...

Такое вообще возможно, учитывая наличие ингушского меньшинства в республике (РСО-А)?

20.07.2009 в 20:56dzutsev

Вот как раз ингушам надо добиваться вещания на ингушском в Северной Осетии. Может и осетины тогда вспомнят про свой родной язык.

17.07.2009 в 23:40Алан Цхурбаев

нет, ну что вы, элькавказико, это невозможно. все равно что представить сейчас ингуша в правительстве Северной Осетии. хода нет. но вот смотрите, по местным телеканалам кадый день бывает смс-чат. и там часто можно увидеть смсы от ингушей. я уже сталкивался с возмущением людей в Осетии по этому поводу.

18.07.2009 в 00:27elcaucasico

Извините, но, например, в Грузии есть осетинская служба грузинского радио и грузинского  телевидения. Я не про канал "Алания", а про первый (общественный) ТВ и радиоканал, где новости на осетинском.

И, кстати, в правительстве Грузии были люди осетинской национальности (Бестаева, например), а сейчас там же еще есть замминистра пробации и исполнения наказаний Алан Парастаев, тезка Вашего друга.

Я понимаю, ситуации не идентичные, но все же...

18.07.2009 в 12:10Алан Цхурбаев

ну вы же сами говорите, что ситуации не идентичные. к тому же, все эти теле и радиоканалы на осетинском в Грузии появились уже после конфликта 91-92 годов. что-то я не помню ни слова на осетинском по грузинскому телевидению до 91 года, пока там жил. то есть, хоть это и не "Алания", но понятно какими мотивами их появление продиктовано. в осетии это не нужно. внимания мирового сообщества к осетино-ингушскому конфликту почти никакого. соответственно, нет никакой нужды осетинам показывать на весь мир свой уровень толерантности к ингушам.

18.07.2009 в 14:08elcaucasico

Если говорить о мотивах появления в Грузии иногда вещающих на языках нацменьшинств, в т.ч. и на осетинском, передач ТВ и радио, то, предполагаю, что сие продиктовано вступлением Грузии в Совет Европы и таким образом частично взятыми на себя соответствующими обязательствами.

Другое дело, что есть основания полагать, что эти грузинские негрузиноязычные передачи едва ли затрагивают настоящие насущные проблемы соответствующих нацменьшинств.

Что касается ингушского вещания в РСО-А, то тут, наверное, можно было бы задаться вопросом о том, как обстоит дело с вещанием, если таковое вообще в Росси практикуется, в других субъектах РФ, где имеется нацменьшинство, которое является титульным в ином субъекте. 

19.07.2009 в 13:24Алан Цхурбаев

действительно, как можно думать об ингушском вещании в Осетии, если самого осетинского-то почти нет. утренние новостные выпуски по Алании и это вроде все.

осетинское пиво в Грузии всегда ценилось, Дарьял в частности. ничего удивительного в том, что такая реклама звучала в грузии.