"Кто он такой, этот потерпевший? Куда он пошел? Я его в первый раз вижу!"

17 июля 2009, 12:15

В Северной Осетии приостановлено расследование уголовного дела о покушении на первого вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева, сообщил начальник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Северной Осетии Константин Уськов.

«Расследование этого дела приостановлено в связи с тем, что не были установлены лица, совершившие покушение. Мы исчерпали возможности следственным путем выйти на след преступников», - сказал Уськов.

По словам начальника СУ СК, сам потерпевший сотрудничать со следствием не желает, что и стало причиной возникновения тупиковой ситуации

А У СЛЕДСТВИЯ НЕ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОСОВ ПОЧЕМУ ПОТЕРПЕВШИЙ НЕ ЖЕЛАЕТ СОТРУДНИЧАТЬ СО СЛЕДСТВИЕМ? Это же высого ранга чиновник, как он может отказываться от работы со следствием, он же этим покрывает преступников? неужели он простил людей, собиравшихся его убить, "ибо не ведают что творят"? Или может он сам на себя устроил покушение (такая версия тоже была)? А может боится мести?

Напомню, покушение на Тамаева произошло в октябре 2008-го, взорвали его машину, вице-мэр получил ранение ноги. Это был первый "звонок". через месяц снайпер расстрелял мэра Владикавказа Виталия Караева, а еще через месяц, 31 декабря 2008 года неизвестные в упор расстреляли машину бывшего мэра города Казбека Пагиева.

Почти как в известном фильме:

- Что вы можете сказать по поводу данного инцидента?
- Я все могу рассказать. Этот...
- Потерпевший.
- ...потерпевший открыл дверь, а Валико-джан...
- Подсудимый.
- ...а подсудимый сказал: «Здравствуй, дарагой». А потерпевший сказал: «Извините, я в туалет хочу». А она вискочился на улица и кричала «Милиция, милиция». А я сказал: «Валик-джан, пошли домой». И пошли...

АЦ2

17.07.2009 в 18:10alik

Aлан, а не кажется что в подобной ситуации,для Тамаева было бы логичней уйти в отставку

17.07.2009 в 15:35al_alani

а может просто боится?

всё озвученное вами, конечно, тоже может быть правдой, но...

например если его взорвали, а потом позвонили и сказали "я такой-то такой-то, будешь рыпаться - и тебе пипец и твоим детям (маме и пр)"...

Вот и не сотрудничает. Потому что доверия нету правоохранителям. И я бы, если честно, тоже врядли бы сотрудничал.

 

17.07.2009 в 15:52Алан Цхурбаев

geogeadiev, не факт, что это были профессиональные мотивы (хоть и много фактов, косвенно подтверждающих это), но конечно эта версия должна быть на первом месте. и ваш пример очень правдоподобный. но если мотивы профессиональные только добавляет необходимости в раскрытии дела.

17.07.2009 в 17:36geogadiev

Алан, нам, простым смертным, разумеется добавляет необходимости, но кому еще кроме нас-любопытных это надо. Уверяю, никому! Ни самим чиновникам, ни заказчикам, ни, зачастую, следователям. Потому, что если раскрывать, то можно раскрыть лишнее, а лишнего там очень много... к сожалению!

17.07.2009 в 15:47Алан Цхурбаев

al_alani, вот вопрос доверия к правоохранителям наверно и есть здесь главный. скорей всего так и есть, отказывается сотрудничать из-за опасения за свою жизнь. значит те преступники могут гарантировать потерпевшему скорую смерть с гораздо большей вероятностью, чем правоохранители - жизнь (дай бог здоровья вице-премьеру, конечно).  но это высокого ранга чиновник и покушение не долно оставаться не раскрытым. если оно было совершено из-за профессиональной деятельности (чему пока нет ни подтверждений ни опровержений), то тем более.

17.07.2009 в 14:50geogadiev

С фильмом, Алан, очень хороший пример!Смеётся

Вообще, в таких ситуациях, потерпевшие часто отказываются от участия в следствии. Тут ведь речь идет о покушении на чиновника, соответственно, мотивы покушения - профессиональные! Вот спросят чиновника: "Кто бы мог заказать покушение на Вас?", чиновник бы ответил: "Месяц назад мне принесли взятку 50000 евро за то, чтобы я помог выделить 3 Га городской земли под застройку. Я не смог посодействовать, а деньги уже потратил..." Нормально? Выглядит, на мой взгляд, очень правдоподобно. Если бы он сказал что-нибудь другое, то это могло было быть уже дачей ложных показаний, тоже не очень приятно... приходится отказываться от участия в следствии. Всё ИМХО конечно же.

17.07.2009 в 18:32alik

если не доверяеш следственным органам государства,то как можно занимать в этом   государстве какой-то  пост

17.07.2009 в 18:16Алан Цхурбаев

alik, конкретно из-за чего он должен уйти? из-за того, что он не сотрудничает со следствием? это, как я понимаю, право любого гражданина. других претензий к нему вроде у силовиков нет.

17.07.2009 в 22:05Алан Цхурбаев

alik, справедливое замечание, я об этом и вел речь. но с другой стороны, ситуации бывают разные. он, как городской чиновник, не отвечает за работу следователей и других представителей силовиков, так что в праве их критиковать и не доверять им. они не "скованные одной цепью". но логика, без сомнения, в этом есть очевидная.

19.07.2009 в 17:47alik

И если преступники не были установленны,как он будет чувствовать себя в безопастности? Если это было действирельно было  покушение?Не верится в бесстрашие наших чиновников

20.07.2009 в 13:39Алан Цхурбаев

значит надо делать предположения почему нет этих комментариев. да и не только по этому делу, еще есть Бдайциев, например.

20.07.2009 в 12:03alik

Мне также кажется неправильным ,отсутствие комментариев поэтому   поводу со стороны мэрии. да и мамсуров, любитель острого словца, мог бы высказаться     ,в своей манере

19.07.2009 в 16:55Алан Цхурбаев

с другой стороны, логически рассуждая, отказ от сотрудничества со следствием говорит о том, что потерпевший знает своих "покушителей". и в этом случае как госчиновник может отказываться от того, чтобы преступников нашли? значит он их покрывает.

19.07.2009 в 23:57Алан Цхурбаев

видимо, проще чувствовать себя в безопасности, когда на свободе люди, собиравшиеся тебя убить, чем когда об этом знают те, кто должен тебя защищать.

по большому счету, мы все можем заблуждаться в версиях этого покушения. поэтому стоит оперировать только имеющимися фактами, которые, впрочем, уже дают много поводов для сомнений в том, потерпевший хочет установить правду и нацти преступников.