Кто виноват в убийстве Эстемировой? не кто убил, а кто виноват?

21 июля 2009, 23:48

с самого начала я не понял слова председателя ПЦ Мемориал Олега Орлова:

"Мы пошли на риск, который оказался неоправданным. Мы очень виноваты".

мне не понятно как можно недооценить опасность работы правозащитника в Грозном? я понимаю, что она сама рвалась в бой и тут ее никто не мог остановить. но может тогда не стоило говорить о том, что это "ОНИ (вместе) пошли на этот риск. Эстемирова как человек находящийся в эпицентре событий могла не осознавать всей опасности дя себя, так часто бывает. но ее руководители в Москве значит понимали всю опасность и все же "пошли на этот риск"? но как можно рисковать человеческой жизнью?"

теперь последовало заявление от Татьяны Локшиной, которую я очень уважаю за ее репортажи августа 2008 из Южной Осетии.

"За гибель Натальи несут ответственность те, кто спланировал и осуществил это убийство. Что касается ответственности "Мемориала", ответственности других коллег Наташи, ответственности лично моей, потому что я тоже работала с Наташей, тоже пользовалась ее источниками информации и много с ней ездила, то никто из нас, людей, работавших с Наташей, свою ответственность не отрицает, и никто, наверное, не винит себя больше, чем те, кто работал с ней"

информацией Эстемировой пользовались десятки сми в России, вряд ли кто из них берет на себя вину за убийство Натальи.

А вот как оценивает это мой коллега по КУ Магомд Муцольгов - Люди, которые защищают права человека на Северном Кавказе, осознают, что они сами прятаться не могут, и уезжать не могут, это осознанный риск - иначе нет смысла.

кто бы не совешил это убийство, меня волнует вопрос ответственности работодателей перед своими источникми на Северном Кавказе. понятно, что работать опасно, и что здесь никто в этом себе отчет не отдает (ну многие не отдают), но там, в Москве, где шторма нет, это ведь лучше видно!

может надо отказываться от поисков правды когда это стоит человеческих жизней?

АЦ2

22.07.2009 в 09:46femina

Очень верно поставлен вопрос: "Кто виноват?" Да в первую очередь те, кто считает возможной такую страшную для людей жизнь с похищениями, доносами, пытками, расстрелами... И хватит искать "боевиков"! Вспомните эпоху Сталина! Не стало его и исчезли стукачи, палачи и кто-там-ещё. Пора решать второй вопрос: "Что делать?" Вспомнить, что рыба гниёт с головы и отсечь эту голову, то-бишь Рамзана!

22.07.2009 в 04:01shimer

Как кто виноват?

Конечно западные грантодатели и весь продавшийся за доллары состав "Мемориала".

 

Они вот, и бедную Марию Плиеву, единственную носительницу Истины пытались совратить.

Ради буржуйских денег все стараются.

22.07.2009 в 07:15dzutsev

Я думаю, Наташа уже так привыкла к тому, что в ней нуждаются люди, не только работодатели, но и люди, ищущие справедливость в Чечне, что она с трудом могла бы жить как-то иначе.

Ответственность за ее убийство лежит на тех, кто ее убил, а не на тех, кто пользовался ее информацией. Так можно договориться до того, что ответственность за ее убийство лежит на тех людях, которым она помогала и даже спасала от смерти.

Мне кажется, это должен быть (и есть) личный выбор человека - уезжать ему в случае опасности, переквалифицироваться, или продолжать то дело, которое он считает нужным.

23.07.2009 в 01:23shimer

Почти по теме.

Союз Журналистов России -

"...за последние 16 лет в России убито 315 журналистов"
http://www.ruj.ru/2009/090722-3.htm


Не нашли ни одного заказчика убийства.
22.07.2009 в 23:42Алан Цхурбаев

femina, то, что рыба гниет с головы это всего лишь поговорка. я совсем не уверен, что Рамзан мог пойти на такое. есть гораздо больше поводов против для него в этом, чем за. а рамзан далеко не глупый человек.

23.07.2009 в 13:59Алан Цхурбаев

журналист Ник Старди об Эстемировой, когда встречался с ней в июне: "Наталья очень спокойно себя вела. Она, видимо, хотела делать эту работу. И даже, если она чувствовала угрозу для своей жизни, то не позволяла этому влиять на ее деятельность".

22.07.2009 в 23:39Алан Цхурбаев

Валера, согласен конечно, личный выбор все определяет. но как часто бывает, что человек не осознает опасности, находясь в самом эпицентре? может тогда другие должны как-то реагировать, подсказать, помочь с безопасностью. никого не хочу обвинить, просто часто бывает, что работодателя волнует только поставляемый продукт, а не безопасность человека, который этот продукт дает, не обращают внимания. вот мемориал отказался дальше работать в Чечне, после убийства. но может надо было отказаться до убийства?

23.07.2009 в 02:19dzutsev

Алан, проблема в том, что государство российское довольно умело маскируется под более либеральный режим, чем оно на самом деле есть. Настолько умело, что даже правозащитники, журналисты, запад верят ему. Поэтому никто не думает о России так плохо, как допустим об Иране.

На мой взгляд, РФ на своих отдельных территориях, в частности на Северном Кавказе, уже перешагнула грань отделяющую авторитарное государство от тоталитарного. Поэтому любой независимый и высокопрофессиональный журналист или правозащитник уже не просто рискует своей жизнью, когда работает на Северном Кавказе, а просто жертвует ею. 

Я все же думаю, что неправильно показывать пальцем на тех, с кем работала Наташа, в качестве виновников ее смерти. Виноваты те, кто ее убил. 

Если же быть до конца циничным, то можно сказать, что она сама виновата - сделала неправильный выбор во-первых, потому что защищала права людей, во-вторых, потому что не уехала вовремя (она уехала из Чечни в прошлом году после угроз со стороны Кадырова, но потом снова вернулась). Только вот куда нас всех этот цинизм заведет? По моему никуда, поскольку нравственный релятивизм еще никого ни к чему хорошему не приводил.

23.07.2009 в 13:06Алан Цхурбаев

ну все дело в риторике, которую ведут первые лица государства. как только Грузия в лице Саакашвили стала повторять "мы - демократическое государство", ей на Западе стали верить. конечно, Грузия и действительно во многих аспектах демкратичней стран Кавказа и России тоже, но она далека от того, чтобы быть образцом демократии. Медевдев ведет ту же риторику, но не так убедительно. резкие заявления тоже не редкость. конечно "мочить в сортире пока не звучит", но жестокие обещания уничтожить всех до последнего боевиков на СК постоянно. а это не совсем демократичный метод. ну а что говорит лидер Ирана всем известно, потому видимо и считают Иран оплотом тоталитаризма.

опять же, я ни на кого пальцем не оказываю. просто хотел задаться вопросом об отношениях между работодателем и человеком "в поле". слышал, что ВВС отказалось от работы с фрилансерами после какого-то несчастного случая. теперь они проводят обязательные тренинги по безопасности журналистов и только после этого возможно сотрудничество.

23.07.2009 в 19:19shimer

Насчет демократической риторики Медведева

По поводу подозрений в виновности Кадырова в убийстве Эстемировой, сей юрист заявил, что для Кремля эта версия не приемлема.

23.07.2009 в 20:20dzutsev