20 000 000 000

23 июля 2009, 13:25

В течение трех лет общий объем финансирования восстановительных работ в Южной Осетии со стороны России составит порядка 20 млрд. рублей, сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин.


на эти деньги из Цхинвала можно сделать конфетку, а не город. я так и представляю новый еврейский квартал, красивые дома, хорошее освещение... новый фонтан на площади. благоустроенная набережная с фонарями. Цхинвал может стать очень красивым городом, и есть все шансы для этого. из следов войны я бы оставил только "Башню Баранкевича". как напоминание.

АЦ2

29.07.2009 в 11:55Алан Цхурбаев

Валера, я видел этот материал. а ты как можешь объяснить это давление? мне не совсем понятна фраза «посадить всех взбесившихся осетин». в чем причина ментовского давления именно на осетин, а не кого-нибудь другого?

23.07.2009 в 17:11samson_voinov

Простите, забыл поздороваться. Добрый день!

29.07.2009 в 19:38TEDE

людям медьведя,терки говорят между ними уже идут,да это дело времени только..

29.07.2009 в 19:21Алан Цхурбаев

вряд ли, кому придет в голову угрожать таким образом Боллоеву, которого прислала туда путин?

23.07.2009 в 14:26Allan
Алан, первый раз недавно посетил Цхинвал...Выпили вина, поели мяса, вообщем провели время очень содержательно. Если к этому добавится внешняя красота....это будет место, куда я уеду на старости лет...доживать свой век)))
23.07.2009 в 14:56TEDE

не хотелось бы чтоб деньги пришли в юор при нынешних персоналиях во власти юор.иначе красиво будет выглядеть не цхинвал а банковские счета этих пресоналий(((

что касается фонтана на площади,то я когда-то в физическом кружке дома пионеров занимался освещением фонтана,вернее его светофильтрами

23.07.2009 в 14:36Алан Цхурбаев

Allan, конечно, сейчас Цхинвал в плохом состоянии. он разрушен и им долго никто не занимался. но там есть огромный потенциал. город почти не испорчен советской коробочной архитектурой. при добросовестной работе архитекторов (насколько я знаю там сейчас назначен новый главный архитектор) это будет очень приятный город, где можно будет не только доживать свой век, но и пожить там в удовольствие в лучшие свои годы.

23.07.2009 в 15:51 patritsiy

Да уж...мир не останется без людей живущих по правилам порядочности и справедливости, судя по комментам. Уверен, что из 20 млрд реально выделят 2 млрд, из них как минимум 1,9 млрд достанутся родственникам Кокойты и Пухаевых, ну а на остальные 0,1 млрд можно строить и город и школы, здание парламента, дороги, в общем государство и т.д. Видимо народ с цхинвальцами давно не общался и не в курсе что там происходит или кто-то решил, что осетинский чинуля перестал воровать и, как прокрлятый, будет работать на одну зарплату... По серьезнее ребята, ну как же так? Это же наши чинули, первый день их знаете?

И упоси Бог, чтобы кто-то в очередной раз поверил Кокойты про его БТРы находящиеся в полной боевой готовности и про его оружейные склады набитые до отказа.

Не буду позорить руководство РЮО детальным пересказом того что о нем рассказывает его же народ, но то, что они натворили в предверии 080808, это откровенное предательство интересов народа во благо личного обогащения.  

23.07.2009 в 15:00Алан Цхурбаев

теде, боюсь, выбор не велик. так что я больше расчитываю на федеральные контрольные службы.

23.07.2009 в 16:20dzutsev

Уверен, что из 20 млрд. половина, как минимум, останется в Москве, так что Алан, твои надежды на федеральные контрольные службы не очень обоснованы. 

Если прибавить югоосетинскую коррупцию к московской, то в сумме естественно получится не Цхинвал мечты, а примерно то же, что и было последние годы там. Но, конечно, хочется надеятся на лучшее, может хотя бы в Цхинвале появится оппозиция. 

 

23.07.2009 в 15:02Алан Цхурбаев

я и забыл, что это был "танцующий фонтан".  его обязательно надо восстановить.

23.07.2009 в 17:24geogadiev

Добрый день! От всей души желаю цхинвальцам, чтобы хотя бы часть из 20 000 000 000 им досталась! Если даже 1 000 000 000 то уже будет хорошо!

23.07.2009 в 18:38dzutsev

samson, добрый день. Я имел ввиду, что остается надеятся на то, что появится влиятельная оппозиция, которая внесет существенный вклад в то, чтобы в Южной Осетии начался нормальный конкурентный политический процесс. Нормальный политический процесс в свою очередь будет означать, что больше денег будет идти на развитие республики.

Пока оппозиция не имеет даже мест в парламенте, кроме того нет массовой ее поддержки, насколько я могу судить, хотя конечно, я могу ошибаться.

23.07.2009 в 17:10samson_voinov

dzutsev, что значит появится оппозиция? Она там есть и давно. По её домам во время последней войны ходили местные спец службы и пытались использовать ситуацию, для физического её уничтожения.

23.07.2009 в 19:57dzutsev

Что касается денег, я не уверен, что в нынешней сложной финансовой ситуации России легко расстанется с такими средствами. В августе прошлого года говорили о 10 млрд., год прошел, а их все нет. Я думаю, РФ вполне сознательно кормит Южную Осетию завтраками и скорее всего этих денег и не будет. Хотя конечно многое зависит от того, как пойдут дела в экономике, пока что я слышу мало оптимизма по этому поводу.

23.07.2009 в 19:26samson_voinov

не думаю, что при наличии нормального политического процесса будет больше денег идти на развитие республики. Т.е. не уверен. что Кремлю нужен нормполитпроц, соответственно при усилении ни столько неподконтрольной и враждебной кремлю силы. сколько ему непонятной фин. потоки обнулятся.

23.07.2009 в 19:54dzutsev

согласен, что Кремлю конкурентный политический процесс в Южной Осетии не нужен и возможно даже такой процесс ограничил бы поступление денег из Москвы. Но в долговременном плане, для самой Южной Осетии гораздо выгоднее иметь нормполитпроцесс, поскольку придаст стабильности республике.

Кроме того даже при ограничении госсредств, появится больше частных инвесторов, поскольку частному инвестору нужна предсказуемость и четкие правила игры, т.е. соблюдение писанных законов. 

Можно привести в пример Абхазию, она гораздо более политически развита, чем Южная Осетия, при этом вряд ли получает меньше денег из Москвы. Понятно, что у нее другое положение, но более прозрачный и конкуренный политический процесс не означает автоматического отторжения от России.

23.07.2009 в 19:37samson_voinov

хотя на начальном этапе, чтобы нормполитпроца не было. Кремль может декларировать и 100 миллиардов и дорогу на Луну Смеётся, обещать - это не значит делать. Что бы за три года освоить в РЮО 20 милрд. там нет ни инфраструктуры ни в принципе потребности. Хотя если строить аэропорты и жд дороги, то и больше понадобится.

29.07.2009 в 00:20dzutsev

а между тем, осетин вытесняют из Сочи, по словам лидеров осетинской общины. Нечасто мне приходилось делать ссылку на осинформ, но в данном случае это первоисточник:

В негласных беседах сотрудники милиции ссылаются на распоряжения руководителей правоохранительных органов города, которые сделали четкий наказ на местах – во чтобы то ни стало «посадить всех взбесившихся осетин». 

........................

Идет открытое давление на руководителей осетинской общины, раскрываются темные перспективы дальнейшего проживания осетин в Сочи, в то время как основной целью деятельности осетинской диаспоры является налаживание тесных взаимоотношений между всеми национальными группами и конфессиями, проживающими в городе. Более того, в силу объективных причин осетинский народ исторически связан со всеми народностями, проживающими в Северо – Кавказском регионе. 

http://osinform.ru/page,1,3,15154-otkrytoe-pismo-kokojjty-mamsurovu-medvedevu-putinu.html

29.07.2009 в 18:32TEDE

может давление именно на осетин в сочи связанно с боллоевым?такие деньги уплывают из под носа у очень влиятельных людей(людей которые могут безастенчиво организовать избирательное давление на представителей малочисленной национальности.)демонизировать осетин чтобы так ударить по боллоеву,напрямую наверно не могут или пока только так предупреждают его...возможно б начал вскрывать кое-какие злоупотребления и его так пытаются сместить... вспоминаются времена передела алкогольного рынка,тогда с легкой руки сми осетины стали главными отравителями российских пяньчуг...

29.07.2009 в 23:01dzutsev

может там какой-то случай был с осетинами, в котором они были виновны, на который власти Сочи решили ответить ударом по всем осетинам? Коллективные наказания это очень распространенная практика в милицейской среде, да и не только в милицейской

30.07.2009 в 12:42Алан Цхурбаев

так это самое интересное - узнать, что за случай. мне тоже кажется, что что-то конкретное послужило толчком к беспределу ментов. но в тексте об этом ни слова.