Кокойты переходит в атаку

03 августа 2009, 16:16

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что будет добиваться возвращения исконно осетинских земель, ущелья Тырсыгом, которое сейчас находится в составе Грузии.

По словам Кокойты, «эта земля по непонятным причинам в советское время как-то перешла под административное управление Грузинской ССР. Сегодня надо ставить вопрос о возвращении этих земель Осетии».

Тырсыгом расположен по военно-грузинской дороге и со стороны Грузии примыкает к Северной Осетии. Это не единственное ущелье в Казбегском районе Грузии, где до сих пор проживают десятки осетинских фамилий.

Ущелье Тырсыгом географически продолжает Северную Осетию, республику, которая последние 20 лет сама пытается сохранить в своем составе Пригородный район. И тут вдруг заявляет претензии на часть Грузии. Вернее, заявляет не она, а президент Южной Осетии, которая от тырсыгома находится далеко и отделена горами. Но если допустить, что Грузия отдает Тырсыгом Осетии, то логически район должен будет войти в состав именно Северной Осетии. Поэтому заявление Кокойты выглядит не очень логичным. Логично тогда спросить – почему об этом молчит глава Северной Осетии?

В последние месяцы в Северной Осетии уже несколько раз массово собирались выходцы из Казбекского района Грузии, недовольные тем, что они не могут проехать на свою родину (как известно, КПП Верхний Ларс по-прежнему закрыт). О планах вооруженного захвата этих земель мне пока ничего не известно, но все таки интересно, почему Кокойты заявил об этом именно сейчас?

Получил ли он на такое действительно громкое заявление карт-бланш от Москвы или это собственная инициатива?

АЦ2

06.08.2009 в 23:20Алан Цхурбаев

посмотрел ссылку, одна новость другой противоречит. нам это кажется абсурдом, другие (миллионы читателей) примут за чистую монету

04.08.2009 в 13:04inter vestrum

Здравствуйте, Алан. Все это чтобы напрячь ситуацию к годовщине войны. 

Битаров, повоевать захотелось?

 

04.08.2009 в 21:10Алан Цхурбаев

Валера, послдение заявления Джб очень сильно противоречат друг другу. думаю, это тема для отдельного поста. причем, между заявлениями один-два дня.

03.08.2009 в 18:10alik

Может почувствовав что над ним сгущаются тучи он решил остаться в памяти народной объединителем осетинских земель.Будем ждать заявлений с требованием вернуть земли на которых была северо- кавказская алания, Арлеан,Алансон,Каталонию и тд.                           

03.08.2009 в 16:33z_dimeli

pochemu etogo zaiavil kokoiti,etogo mojet ponimat tolke te ludi katorie budut pogibat v sleduishix boevix deistviax...a ediku ya stal bolshe uvajat ne ploxo otrabativaet zaslujennix deneg,,kstati za eto ya i mishku nashu uvajaiu...umnie pacani !!!

a alan ti ved toje umnii :))

03.08.2009 в 18:09dzutsev

я думаю, Кокойты сделал это заявление для того, чтобы у Южной Осетии тоже было что предъявлять Грузии. Иными словами, Грузия предъявляет претензии ко всей территории Южной Осетии, но также к Ахалгори/Ленингору. И чтобы мол как-то этому противостоять, Кокойты выдвинул что-то вроде встречных претензий. 

Претензии тем страшнее для Грузии, чем зеркальнее они отображают положение Южной Осетии. Тырсыгом и Къоб находятся на Северном Кавказе, с остальной Грузией их соединяет только высокогорная дорога, которая нередко закрыта в зимнее время.

Что касается выходцев Тырсыгом и Къоб, то правительство Северной Осетии на моей памяти никогда с грузинами не обсуждало их права и защищенность на этих территориях. 

03.08.2009 в 18:56TEDE

ощющение такое что затевается что-то плохое.обстрелы,громкие патриотические заявления.сегодня целый день радио цитируют эдика,о его мечте объединить осетию,посторить сильное государство,когда-то войти в состав рф.вообщем пережить бы лето без войны,зимой наверно ничего не начнется...

03.08.2009 в 18:07z_dimeli

alan,daragoi a ti znaesh,chto ti i tvoi gruzinskie internet podelniki,katorie "ochen xarasho" razbiraetes v politike i ne jaleete vremya dlya togo chtobi dakazivat drug drugu pravilnost svoix polit-otcov...ne jalete nervi chtobi dokazat drug drugu kakie vi angeli.....alan vot  bez vas ne kokoiti i ne saakashvili ne smogli bi pogubit tex parnei katorie umerli na voine....alan,daragoi a ti dagadivaeshsa chto bez takix kak vi,trudno budet moskvu i ameriku pogubit prostie kavkazskie parni,katorie ne razbiraiutsa v politike i katorim naplevat na politiku? i katorix   "bratskii russkii narod" nazivaet "cherno-jopimmi" bez razlichie gruzin on osetin ,armianin ili azer ??....a mojet xvatit igrat ? v etom igre ved ti peshka !!

04.08.2009 в 00:42gromykhalo

При всем моем уважении к надежде осетин осуществить Risorgimento, в Москве эти заявления - в годовщину войны - начинают вызывать смех.

Хатыр каенын:) но слышал и такую фразу: "Ребята, только в этот раз давайте своими силами".

Полагаю, что ЭДК нервничает, так как его "котировки" здесь начали падать. В нервном состоянии можно и не такое сказать.

03.08.2009 в 16:54Алан Цхурбаев

да, димели, я тоже умный, отрабатываю деньги, которые мне присылает сам Путин на мой сбербанковский счет, владикавказское отделение. мы, осетины, вообще все умные. 

димели, хватит нести бред в моем блоге, пожалуйста.

03.08.2009 в 23:16dzutsev

не успел Кокойты перейти в атаку, как тут же заявил, что "опасается новой войны с Грузией", судя по Интерфаксу.

Чесслово, иногда кажется, поставили бы на место Кокойты какого-нибудь пастуха, было бы больше толку, по крайней мере, он может быть бы молчал. Неужели в Южной Осетии не осталось пастухов?

04.08.2009 в 01:00bitarov

Мне тоже всегда было интересно, почему проблему принадлежности казбегского района на поднимают на официальном уровне в Осетии. Это как раз тот случай, когда этническая принадлежность территории не вызывает сомнений даже у Грузии. Как известно, первое письменное упоминание об осетинах касается именно жителей трусовского ущелья. и ведь в  отличии от пригородного или моздокского районов, эта земля бесспорно осетинская, до прихода России на Кавказ, грузин там вообще не жило.Это проблема руководства Северной осетии. Они бояться любой самостоятельности не санкционированной из Москвы. даже если это касается интересов всего народа. Единственное на что хватило однажды Дзасохова, так это сделать для этого района безвизовый въезд.

04.08.2009 в 21:04Алан Цхурбаев

inter vestrum, соглашусь. сами-то инциденты, как я понял, незначительны - пару минометных выстрелов.  а вот шум вокруг них серьезный, даже МИД РФ выступил с угрозой.

04.08.2009 в 22:05Дий

Проблема в том, что раньше в Аланское средневековое государство входил практически весь Северный Кавказ: от Каспия до Азовского моря. Если взглянуть на более раннюю историю, то предки алан сарматы населяли просторы степей от Урала до Дуная.

И что теперь делать? Как это все теперь Южной Осетии возвращать? Может ну его, это ущелье Тырсыг!

04.08.2009 в 21:07Алан Цхурбаев

dimeli, пожалуйста, не называйте меня "дорогим". не покровительствуйте мне, если не согласны с тем, что я говорю.

05.08.2009 в 01:44inter vestrum

Алан, здесь подборка материалов по инциденотам.

http://www.rian.ru/trend/georgia_ossetia_fire_01082009/

Создается впечатление полного абсурда.

12.08.2009 в 10:58elcaucasico

Дий: "Проблема в том, что раньше в Аланское средневековое государство входил практически весь Северный Кавказ: от Каспия до Азовского моря..."

А как же, сажем, т.н. Великая Черкессия?