ставленники из кремля - хорошо это или плохо?

06 августа 2009, 17:50

накануне в южной осетии наконец завершилась странная история с премьер-министром республики.

На место отсутствовавшего почти год Асланбека Булацева назначен генеральный директор челябинской строительной фирмы ЗАО «Вермикулит» Вадим Бровцев. Эта фирма участвует в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

главный вопрос, который здесь можно задать - оправдывают ли себя на кавказе назначения из кремля? защитники обычно говорят, что эти пришлые не завязаны на местном менталитете и потому могут принимать более независимые, справедливые решения. противники считают, что это влечет лишь временные, показушные улучшения.

ну а если отстраниться и от тех и от других, то можно справделиво спросить себя - почему премьер-министром независимого государства Южная Осетия становится строитель из Челябинска. странно, не правда, ли?

АЦ2

06.08.2009 в 23:50Алан Цхурбаев

dimeli, я уже точно не останусь там, где родился.

09.08.2009 в 05:37inter vestrum

 

dzutsev

«Мне кажется от того как в ЮО пойдут дела очень многое зависит. От этого зависит не только то, что будет в ЮО, но также это окажет влияние и на СО.»

ЮО была хорошим местом для развития национальной культуры и спасения языка.

Но…

06.08.2009 в 23:12Алан Цхурбаев

Negorro, независимость это великое слово и понятие, которое в идеале не должно быит "от кого-то". конечно, в современном мире это трудно, практически невозможно осуществить для крошечного государства, но почему нельзя стремиться, основания-то есть? кто отменил идеал?

12.08.2009 в 14:35Алан Цхурбаев

elcaucasico, ну я просто не думал о таких вещах тогда. в 10 лет трудно предполагать дальше, чем на день. но когда уехали, конечно, долго хотелось вернуться.

09.08.2009 в 04:25Negorro

inter vestrum: база для независимости у РСО? Нет, и не появится раньше чем произойдут перемены в самой России.

07.08.2009 в 23:09Дий

Кремлевская мафия сменяет мафию местную. Бровцев еще тот кекс!

08.08.2009 в 01:29inter vestrum

Дзуцев "Главное избавиться от диктатуры и запустить нормальный политический процесс в республике."

Но как это сделать? силами одиночки вроде Тимура Цховребова? И кто позволить вообще?

06.08.2009 в 23:06Алан Цхурбаев

inter vestrum, мне это назначение представляется первым из ряда "так, надоело, мы ставим своего человека, и хватит тут самодеятельности". с другой стороны, мы ведь не знаем уйму обстоятельств благодаря которым имеем то, что имеем.

ну как такое возможно, чтобы почти весь послевоенный год республика оставалась без премьер-министра? это значит, что все должности в правительстве фейковые, как сейчас говорят?

06.08.2009 в 19:54z_dimeli

eti stavlenniki zavtra uidut v rodnix kraiax..a vot ti i ya alan..nekuda ne denimsa..

mi astanemsa....tam gde rodilis..

podumaite ob etom gospada osetini..

06.08.2009 в 19:13Negorro

Алан, ну Тезиев тоже гражданином ЮО вроде бы не был, так что практика не новая. Конечно, можно сказать что Тезиев осетин, но ведь дело не в национальности, правда? Если мы говорим что Осетия и Россия неделимы то почему удивляться что русский премьер? Странно было бы если бы Россия вливала миллиарды в ЮО без персонального контроля на месте. Да и профессионалов в России побольше.

Можно конечно критиковать назначенцев за их профессиональные качества, но это уже другая тема. А независимость я думаю все понимают как независимость от Грузии а не России.

06.08.2009 в 19:51z_dimeli

alan,te katorix naznachali s kremla v gruzii,oni vse opravdali ojidanii kremla,ustroili grajdansjkie voini v gruzii,sdelali vragom narodi gruzii,abxazii,osetii....astavili  sotnie tisiachi ludei bez rodnix dom....a sami segodnya eti naznachennie iz kremla gruzini,pochemuto jivut v moskve i imeiut grajdanstvo rossii...naprimer kitovani,vspomni kak on abxazcev rezal,pochemuto etot chelovek spokoinno guliaet po moskve... pochemu,za kakie zaslujenie ?? vot ob etom doljni dumat te kavkazci u katorix naznachivaiut s kremla ... mi gruzini etogo uje videli,i pochustvovali rezultat etix naznachenii....  

07.08.2009 в 19:19TEDE

Negorro,

с одной стороны вы пишете "  я против фантазий, мне 37 лет все-таки"с другой стороны вот это "появиться эта база может только в составе России ".между тем россия неоднократно и недвусмысленно устами различных чиновников самого высокого ранга заявляла,что не собирается включать в свой состав юор и рф.то есть обсуждение самой возможности вхождения юор и ра в состав рф уже фантазия.может вам все таки не 37 лет?)))

07.08.2009 в 06:51Negorro

Алан, я не против идеалов, я против фантазий, мне 37 лет все-таки. На сегодняшний момент никакой военной, экономической, или культурной базы для этих идеалов у Осетии нет.

И появиться эта база может только в составе России - конечно при условии смены нынешнего курса, что рано или поздно произойдет. Поэтому сейчас разумнее работать вместе с остальной Россией над тем чтобы эта смена произошла раньше нежели чем поздней. Потом можно задуматься и о идеалах.

06.08.2009 в 21:51inter vestrum

Добрый вечер!

Алан, не впервые прислали чужака. Главное зачем прислали - действительно строить в конце концов, или "справедливо" пилить деньги.

07.08.2009 в 13:04inter vestrum

Negorro "На сегодняшний момент никакой военной, экономической, или культурной базы для этих идеалов у Осетии нет. И появиться эта база может только в составе России"

Вы считаете, что у дотационной РСО-А есть какая-либо база?

Стремление ЮО к недостижимой независимости это эксплоатация идеалов для достижения вполне конкретных политических целей.

07.08.2009 в 18:25dzutsev

Интересно сравнить российскую и американскую модель взаимоотношений со своими союзниками. Если Россия выделяет деньги своему союзнику, то она считает, что должна и имеет право поставить своего смотрящего за потоком денег. Положа руку на сердце, посмотришь на лицо Эдуарда Кокойты и подумаешь, что правда, лучше послать смотрящих, иначе никакой пользы от вложений не будет.

Американцы занимаются перестройкой всего государственного организма, вкладывая деньги в то, чтобы государство становилось прозрачней, а коррупционным схемам что-то могло противостоять. Поэтому нет необходимости для того, чтобы направлять смотрящих в Тбилиси, можно просто выделить деньги.

При все при этом я думаю это большой миф, распространенный среди самих осетин, что мол осетины сами по себе более коррумпированы, чем русские, поэтому если русского специалиста пригласить, то все будет в ажуре, а наши все разворуют. Я думаю, это совершенно не так, на ключевых постах должны быть местные кадры, поскольку для пришлых это всего лишь командировка, а для местных это их  жизнь и жизнь их детей. Если конечно эти местные не проводят большую часть времени в москвах.

Я думаю, хотя независимой Южной Осетии пока нет, это вполне достижимая цель. Все зависит от желания и умения работать в этом направлении. Главное избавиться от диктатуры и запустить нормальный политический процесс в республике.

08.08.2009 в 13:13inter vestrum

Спрошу еще раз: кто позволит?

08.08.2009 в 05:55dzutsev

как это сделать в отдельно взятой Южной Осетии с населением в 30 тыс. не знаю, но попробовать можно и нужно. Тимур и др. просто молодцы, надеюсь, у них получится что-то. 

Мне кажется от того как в ЮО пойдут дела очень многое зависит. От этого зависит не только то, что будет в ЮО, но также это окажет влияние и на СО.

08.08.2009 в 14:26alanip

Пример Тезиева как назначенца более чем неудачен. Он был активистом
общественых движений и сотрудничал с руководство РЮО.

По поводу нашей состоятельности - мы до 2002 года жили практически
самомтоятельно, без российской гуманитарки и без особой политической
поддержки и как то выживали и нажили потенциал для сегодняшней
полноценной независимости.

 Россия являясь пока единсвенным гарантом нашей независимости и
политической и экономической, к сожалению своей непродуманной
политикой развратила наше общество гуманитаркой и назначенцами. Теперь
придеться расхлебывать. Странно что в Чечне не было назначецев со
стороны - были просто люди Путина из местных, что не одно и тоже.

Независимость Негорро, это как беременность она или есть или ее нет.
Немного независимым быть нельзя.

Дело в национальности уважаемый\ая Негорро. Если бы дело было не в
национальности не было бы ни Чечни ни Абхазии и даже не Израиля.

09.08.2009 в 14:04inter vestrum

Продолжение темы "Джабелич – не Кадыров"

Рамзан
http://www.svobodanews.ru/video/2754.html

 

09.08.2009 в 04:19Negorro

TEDE: Я был бы рад скинуть десяток ( а то и другой) лет, но что есть то есть :))) По существу:

Во-первых, заявления российских чиновников далеко не самый лучший источник для долгосрочных прогнозов. Да и для краткосрочных тоже не ахти какой.

Во-вторых, когда я писал "в составе России" я не имел ввиду официальное вхождение - а именно сегодняшний механизм отношений. Его вполне достаточно чтобы использовать преимущества которые может дать  модернизированная Россия.

08.08.2009 в 17:23dzeba

Оказывается, мы такие тупые Смеётся, что нас постоянно уговаривают призадуматься (podumaite ob etom gospada osetini..), ну прямо мозги в головах не помещаются у этих заботливых и беспокоящихся за нас, что постоянно пытаются поделиться (умом).

А говорят, что того, кого назначили вести контроль за тратой российских денег и в строительстве тоже (не более, он за это будет отвечать Подмигивает. ), вроде, местные этого человека хорошо знают, не по наслышке...

Надо не забывать о том, что мировое сообщество и не вспомнит об ЮО если Россия не будет об этом твёрдо напоминать. Люди, не бывает всё сразу, увы, это политика... она во всём, и не куда не деться.

Господа!!! А всё же, не за республику болеем, а просто рвёмся к власти! Факт, подтверждённый вами и здесь!

09.08.2009 в 14:04inter vestrum

Джабелич
http://www.youtube.com/watch?v=Y5uL7JjQD0c

 

Рамзан конечно тоже не фонтан, но по-своему адекватен ситуации. Многое сделал для своего народа.

09.08.2009 в 05:02Negorro
alanip, вы говорите о нажитом до 2002 года потенциале независимости. Но был ли он таков чтобы противостоять открытой агрессии? Ведь тогдашняя Грузия никаких гарантий не давала и на независимость никогда не соглашалась, просто Шеварднадзе не решался на конфликт с Москвой. Или вы были согласны на то что предлагалось в 2000-м в Бадене на переговорах - широкая автономия в составе Грузии? По Тезиеву - я к тому написал что назначение Тезиева без согласия Москвы было невозможно. Про национальность сложный вопрос - если Россия начнет политику ассимиляции малых народов, тогда одно дело, но пока этого не происходит. Про "немножко беременных" - это все красивые фразы, Алан. Напишите лучше что вы предлагаете делать для достижения полной независимости - только конкретно?
09.08.2009 в 05:31inter vestrum

Alanip.

»Мы до 2002 года жили практически самомтоятельно, без российской гуманитарки и без особой политической поддержки и как то выживали и нажили потенциал для сегодняшней полноценной независимости.»

При Чибирове ЮО действительно жила независимо, вернее, сама по себе, т.к. не интересовала ни Россию ни Грузию. А выживала благодаря контрабанде. Все изменилось после прихода Джабелича и перекрытия каналов для контрабанды Саакашвили.
 Сегодняшнее положение ЮО независимостью назвать нельзя. Это как раз и есть зависимость.

«Россия являясь пока единсвенным гарантом нашей независимости и
политической и экономической..»

Россия является донором, а не гарантом.

« Странно что в Чечне не было назначецев со стороны - были просто люди Путина из местных, что не одно и тоже.»

в Чечне Москву долгое время представлял Кошман. Тот самый. Пока Путин не столковался с молодым Кадыровым. Джабелич – не Кадыров.

10.08.2009 в 13:04Чысангомаг

дать удочку а не рыбу,помошь конечно необходима,но не вечно-же...кто знает когда пропустят через зарамаг?не зная этого никто не захочет заняться своим делом,лучше пусть дадут рынок сбыта.

09.08.2009 в 23:30TEDE

Negorro

--Во-первых, заявления российских чиновников далеко не самый лучший источник для долгосрочных прогнозов. Да и для краткосрочных тоже не ахти какой.---

 именно эти заявления нам дают уверенность в том что рф не пересмотрит свое признание юор и ра,несмотря на давление из вне да и пятая колонна не дремлет.если вы не верите в то что рф не захочет включения в свой состав юор и ра,то и верить в невозможность пересмотра решения о признании юор и ра не стоит.думаю всеж надо исходить из того , что есть сейчас и работать.

--Во-вторых, когда я писал "в составе России" я не имел ввиду официальное вхождение - а именно сегодняшний механизм отношений. -- ну уж, это,как его,)))надо сразу ставить все точки над ё.

  --которые может дать модернизированная Россия.--

 нужно ли ждать пока рф модернизируется?наверно имеется в виду не только модернизация экономики рф.у нас недискриминационное право доступа на рынок рф.для наших масштабов это просто неограниченные возможности.думаю если в юор провести приватизацию и гарантировать неукоснительное соблюдение законов со стороны властей,мы имеем очень хорошие возможности для развития.а нормальное развитие экономики и гражданского общества на мой взгляд самый сильный аргумент в пользу нашего признания другими странами.

10.08.2009 в 14:16Алан Цхурбаев

Чысангомаг, полностью согласен. пока закрыта дорога ни о какой экономике в ЮО говорить не приходится. а без экономики никакая действительная независимость, естественно, не достижима.

11.08.2009 в 17:07alanip

Что за манера умничать на темы которые вам мало знакомы.

 

«Шеварднадзе не решался на конфликт с Москвой.» - это где он не решался  в ЮО в 92 или в  Абхазии в 93 –м? Да тогда Шеви играл с Москвой как кот с мышкой...а вы - не решался н конфликт .

«… если Россия начнет политику ассимиляции малых народов» - России пора бы прекращать эту политику. Посмотрите на РСО-Аланию кроме названия и трех ребер с пирогами там Осетинского практически ничего и нет.

 

« Напишите лучше что вы предлагаете делать для достижения полной независимости - только конкретно?» - Я не предлагаю я уже 18 лет этим занимаюсь. Только не полной независимости, так как это ахинея….  

 

12.08.2009 в 11:37elcaucasico

z_dimeli,

неоднократно замечаю Ваши коменарии в духе "это всё Россия". Поймите же, наконец, что не может ни Россия, ни какое-либо другое государство инициировать конликт на пустом месте. Обязательно должны быть те или иные противоречия между конфликтующими народами или частью этих народов. Это ж вполне очевидно. Годы идут, а самокритики в грузинском обществе практически не прибавляется. Постарайтесь это понять.

12.08.2009 в 11:39elcaucasico

Алан Цхурбаев: "я уже точно не останусь там, где родился."

Алан, а могли бы Вы подумать или предполагать этак в середине 80-х о том, что Ваша жизнь будет связана не с Тбилиси?