Неудачные городские пейзажи. Памятник Нарту Сослану во Владикавказе. ФОТО.

10 августа 2009, 22:26

Когда год назад в самом центре Владикавказа появился памятник Нарту Сослану, мифическому персонажу из Нартских сказаний, всем стало страшно. Кто бы не высказывался об этом памятнике, не помню, чтобы он кому-то понравился. конечно, большинство высказывалось в духе "жалко, что убили такой хороший фонтан", и действительно, там раньше был высоченный фонтан, но многие говорили и о самом памятнике, слепленным и установленным вкривь и вкось. и не надо быть скульптором, чтобы увидеть это.

какие-то непропорциональные формы, перекаченные руки. такими люди не бывают, даже мифические. движение в котором находится Сослан тоже мне не понятно. он танцует или дерется? а почему заваливается на бок?

но если даже оставить скульптурные достоинства, то как можно ставить Нарта Сослана в 50 метрах от такого же размера Ленина, вот что я не понимаю? это ведь просто городская безвкусица и нелепица! может для компании поставить им третьим Майкла Джексона?

Но что меня больше всего убило, так это немаленьких размеров табличка у подножья памятника. "Дар автора Ходова Н.В. Владикавказу"! похвалился, да? решил остаться в памяти поколений? а как же осетинская скромность, да и не только осетинская?

АЦ2

12.04.2010 в 19:33Львиццца
У Плиева хороший памятник. Бэтман как Бэтман. Только с конём.
12.08.2009 в 15:09lara

Писающий мальчик такой крошечный, именно размером в ребенка, и такой милый, и так скромненько заблудился и стоит в уголочке на перекрестке и так его окрашивают во все разные цвета и так он сияет... никак нельзя его сравнивать с нашим агрессивным мачо на проспекте.

13.08.2009 в 14:11Алан Цхурбаев

alanip, ну это же не памятник, это настоящий Гайто!

11.08.2009 в 16:24Алан Цхурбаев

Dou-dou, с этим "дестким миром" достали уже, невозможно по проспекту пройтись. его поднимают на этаж, причем что получится в итоге еще совсем не понятно

11.08.2009 в 01:22inter vestrum

СтатУя конечно шедевральная Смеётся

А с Джексоном - идея богатая. Надо пригласить З. Церетели. Ог такое понаставит, что....

Кстати - это ноу-хау Церетели: "Я вам (обычно, городу какому-нибудь) подарю композицию на 1 млн, а вы мне за это будуте должны 10 млн." И ведь получает свое!

А может, этот Ходоев Н.В. тоже по такому принципу с городом договорился?

10.08.2009 в 23:05dzutsev

кажется Сослан хочет дать по голове Ленину, наверное так капиталист-Ходов решил наехать на ЛенинаЗапечатано

11.08.2009 в 21:24inter vestrum

Алан Цхурбаев "этого Ленина, кстати, в ранних 90-х уже взрывали, но он устоял, только ногу оторвало. а вот убежит ли он от Сослана теперь - вопрос))"

Может подарить Джабеличу? Он бы в Ленингори его поставил. Или Мамсуров не отдаст?

11.08.2009 в 06:58Алан Цхурбаев

ну то, что Ходов это местный Церетели всеми давно подмечено. его дары городу обсуждаемы и обильно критикуемы. художественной скромностью и эстетизмом веяло только от одного из них - памятнику Лермонтову, что стоял у КТ Терек, который вскоре после установки был украден (почти тонна бронзы), а потом найден в гараже городской администрации.

11.08.2009 в 06:59Алан Цхурбаев

а ведь действительно, ощущение, что Ленин поворачивается от Сослана и хочет бежать.

11.08.2009 в 10:08alik

Особенно комическое впечатление вызывает эта кастрюлька на которой он танцует,насколько я помню  в нартских сказаниях был большой котел ,и этот котел был открыт .А про грозный жест Сослана и желание Ленина бежать слышал шутку,что эта композиция олицетворяет  угозу славянскому населению, хотя почему Ленин олицетворяет собой славян мне не объяснили

11.08.2009 в 14:08Dou-dou

И что они там делают с детским миром?!
Эти вульгарные надстройки светно салатных цветов портят лицо города ещё больше.

11.08.2009 в 15:18TEDE

головной убор у сослана есть,а вот что с остальной одеждой?на фото плохо видно..что же касается прапорций,то они и не должны быть нормальными.если пропорции нормальные,то это просто копия человека.котел открыть видимо не позволили возможности,нарисовать сослана танцующим на открытом котле можно,ну а вот навоять не получается чисто технически наверно.

11.08.2009 в 15:20gromykhalo

Алан, салам! Спасибо за потрясающие фото, "нарт Сослан угрожает Ленину", я давно так не смеялся :):)

11.08.2009 в 22:37Алан Цхурбаев

geogadiev, там нет ни творческого исполнения, ни художественной задумки. поставить груду мышц в нелепом движении на котел из эпоса это банально.

11.08.2009 в 21:29inter vestrum

""Писающий мальчик", по своей задумке, явно не лучше, однако ж вон оно как..."

Ага. Только какающего (pardon my french) Сослана не хватало. Смеётся

Маальчик Пис, кстати, согласно легенде, таким образом пожар потушил и спас город. А Сослан там какое действо изображает?

11.08.2009 в 16:21Алан Цхурбаев

TEDE, абсолютно прав, где остальная одежда? не хотел говорить, но между ног у него просто несуразица какая-то. и почему-то при этом совершенно голый.

насчет пропорций, спорный вопрос, но как бы то ни было - эстетического удовольствия от того же Ленин можно получить больше, чем от Сослана.

11.08.2009 в 16:26Алан Цхурбаев

gromykhalo)) этого Ленина, кстати, в ранних 90-х уже взрывали, но он устоял, только ногу оторвало. а вот убежит ли он от Сослана теперь - вопрос))

11.08.2009 в 22:19Алан Цхурбаев

и раз уж разговор зашел о памятниках, в городе до сих пор нет ничего в честь Гайто Газданова. да, я понимаю, это не осетинский писатель по своему духу, он не прославлял Осетию, и нигде ее даже не упоминал. но есть факт - он осетин и он грандиозный писатель. не величественная скульптура, а какой-нибудь бюст был бы вполне уместен в красивом месте города.

11.08.2009 в 22:15Алан Цхурбаев

inter vestrum, я бы с удовольствием избавил городской пейзаж от Ленина. только не знаю что вместо него опять поставят. в таких случаях, по идее, должен собираться градосовет, архитекторы, скульпторы, и объявлять конкурс. а не так - скульптор подарил, значит надо ставить.

11.08.2009 в 17:37lara

Господи, какое убожество!!! И как мы не только свой город портим, но и самую идею нартского эпоса. Просто слов нет, чтобы выразить отвращение от этого железобетонного мачообразного чудовища. Вот что-то наподобие видела на турецких жевачках, кторые цыганки разносили по улицам предалагали за гроши... Опустились мы ниже плинтуса. Что там дальше, одному Богу известно и Алан, как позвонит ему,  потом напишет нам кусок отвратительного прогноза.

11.08.2009 в 18:40geogadiev

Какое убожество? Что вас так возмутило? Никак не пойму, откуда такой негатив? Я как-то сидел возле этого памятника со своим другом - знатоком осетинской истории и культуры (в т.ч. мифологии). Он долго рассуждал, потом сказал, что если не считать набережную, то это, всё-таки, лучшее, что сделали в городе за последние 20 лет. И я с ним согласен! Что, огромный "прыщ" возле бывшей шоколадницы лучше? Или та же самая надстройка над детским миром?

Прошлым летом ко мне в гости приезжали друзья из Владимира, 7 человек (априори ценители архитектуры), вместе гуляли по городу. Когда проходили мимо Сослана, они все вместе "бросились" к нему фотографироваться! Потом совершенно искренне говорили, что им он понравился, что это оригинальная идея, что несмотря на диспропорции всё равно выглядит очень эффектно и т.д. Не скрою, мне тоже нравится. "Писающий мальчик", по своей задумке, явно не лучше, однако ж вон оно как...

12.08.2009 в 16:13dzeba

Посмотреть на все "художества" (набережные исключение и то под вопросом - там таааак плитку положили!!!!), можно понять почему меров "убрали".

Бедный Ленин, хватаясь за сердце в состоянии аффекта, пытается быстро уйти от такого местного колорита!!! Бежать не может - с сердцем плохоСмеётся стало.

Ещё раз убедительно доказано, что не надо беспокоить и нарушать гармонию  старой части города. Это такая история!!! Такая жемчужина, если правильно воспользоваться. Не каждая столица может похвастаться такой архитектурой, историей, связанной с выдающимися личностями: Пушкин, Лермонтов, Пирогов, Царь - батюшка, Вахтангов, Булгаков...

Не надо было трогать старый фонтан, он вписывался!!! Место для "современного авангардного искусства" всегда можно найти на новом месте, но этого боятся, потому что контрастно в сравнении, а так не заметить могут! Однако ошибаются, а кому исправлять!

 

12.08.2009 в 16:24Dou-dou

Видимо памятник голого мальчика в фонтане (который был снят) вырос и стал Сосланом на кастрюле... Интересно где наши знаменитые архитекторы работы которых раскупаются по миру за баснословные суммы, почему они ничего городу не дарят.. (


Ещё раз о памятниках, почему бы на поставить один Гергиеву. Или опять таки ждут когда его (дай ему Бог долгих лет жизни) не станет?

12.08.2009 в 16:13dzeba

Посмотреть на все "художества" (набережные исключение и то под вопросом - там таааак плитку положили!!!!), можно понять почему меров "убрали".

Бедный Ленин, хватаясь за сердце в состоянии аффекта, пытается быстро уйти от такого местного колорита!!!

Ещё раз убедительно доказано, что не надо беспокоить и нарушать гармонию  старой части города. Это такая история!!! Такая жемчужина, если правильно воспользоваться. Не каждая столица может похвастаться такой архитектурой, историей, связанной с выдающимися личностями: Пушкин, Лермонтов, Пирогов, Царь - батюшка, Вахтангов, Булгаков...

Не надо было трогать старый фонтан, он вписывался!!! Место для "современного авангардного искусства" всегда можно найти на новом месте, но этого боятся, потому что контрастно в сравнении, а так не заметить могут! Однако ошибаются, а кому исправлять!

 

12.08.2009 в 17:08alik

А мне интересно  кто и по какому принципу решает достоин тот или иной памятник подаренный городу украшать его улицы.  Конкурс на памятник Плиеву длился много лет и неужели то что мы видим на набережной оказалось самым талантливым

12.08.2009 в 16:20Алан Цхурбаев

dzeba, "Не каждая столица может похвастаться такой архитектурой, историей, связанной с выдающимися личностями: Пушкин, Лермонтов, Пирогов, Царь - батюшка, Вахтангов, Булгаков..."

трудно не согласиться. вообще с момнументальными творениями нужно быть очень осторожно, их же трудно "прижить" к новому месту. только не надо сейчас говорить, что эйфелеву башню тоже ругали в свое время. этот пример здесь неуместен.

13.08.2009 в 14:13Алан Цхурбаев

alik, и я о том же. наверно можно привлекать молодых скульпторов, с новым взглядом. кстати, в Беслане та же история - поставновочный конкурс с постановочным жюри

13.08.2009 в 13:33alanip

Алан Цх вы вот пишите ", в городе до сих пор нет ничего в честь Гайто Газданова. да, я понимаю" и при этом не стыдитесь ин краснеете!!! Сами ж наваяли у себя же дома целого Гайто а терь бессовестно врете...    

13.08.2009 в 19:14dzeba

вообще с момнументальными творениями нужно быть очень осторожно, их же трудно "прижить" к новому месту. только не надо сейчас говорить, что эйфелеву башню тоже ругали в свое время. этот пример здесь неуместен.

AЦ. Я лишь о том, что прежде чем что-то куда-то бездумно "плюхнуть" (подарок не выбросишь),  надо хозяевам города, а это мер, министр строительства, главный архитектор и т. д. думать о последствиях таких решений. Это ведь не только чья - то скульптура, но и монумент всем при чьём участии он воздвигнут.