Кокойты нанял американскую PR-кампанию

11 августа 2009, 23:24

по непроверенным пока данным, Эдуард Кокойты решил потратиться на улучшение имиджа Южной Осетии на Западе в связи с чем заключил контракт на один год с американской PR-камапнией.

об этом мне стало известно от источника в Цхинвале, к которому у меня есть доверие. по его словам, представитель этой фирмы сейчас находится в Цхинвале.

в принципе, в этом факте нет ничего страшного и удивительного. и москва и тбилиси нанимали западных пиарщиков ближе к войне. (и, кстати, это одна из версий почему россия проиграла информационную войну - заплатили меньше).

вопрос для меня в том, что эффективней - тратить деньги на пиарщиков или заниматься реальными полезными делами, которые сами принесут хорошую славу?

АЦ2

12.08.2009 в 13:53samson_voinov

Кокойты всеже пошел на третий срок. А.Ц. вы сказали "ближе к войне", мне осталось только добавить - гражданской.

13.08.2009 в 22:36TEDE

elcaucasico,

-- уже само по себе плохой пиар.---напротив..пиар агенства нанимают,любые страны,фрг и рф в том числе,вот что говорят на эхе москвы об этом-- Почему Южная Осетия и Абхазия наняли американскую пиар-компанию?----http://www.echo.msk.ru/blog/video/612412-echo/

12.08.2009 в 13:49samson_voinov

elcaucasico  совершенно согласен.  инф. война выигранна так, как она ведется не на территории противника а на своей.

12.08.2009 в 11:10elcaucasico

Если говорить о России, то не совсем понятно, почему все. включая ярых российских патриотов, говорят о том, что Россия проиграла информационную войну. Разве что если речь идет о зарубежье, ибо внутри страны массы все же восприняли, естественно, официальную версию... Ну да ладно.

Что касается того, что кто-то заплатил меньше или больше... Рано или поздно все равно все узнается, даже если и не будет столь актуальным. "Дипломатия CNN" в первую иракскую кампанию, как мне кажется, принесла успех лишь во время собственно проведения операции "Буря в пустыне" и некоторое последующее время. Однако со временем люди стали понимать что к чему...

Так и тут...

12.08.2009 в 13:49alanip

Это конечно идиотизм (идиот – неразбирающийся в политике человек (лат.)) и подтверждение абсолютного недоверия к своим людям. С одной стороны всячески препятствовать своим гражданским институтам представлять ЮО в мире и громит свободную прессу а с другой стороны нанимать пиар компании что бы они этот факт как то прикрыли и приукрасили. То есть латать дыры в крыше  которые сам же наделал…  Кстати средняя ставка пиар компании это 250 000 USD и выше… Для  нашего имиджа  наверно намного выше.

12.08.2009 в 15:02inter vestrum

“москва и тбилиси нанимали западных пиарщиков ближе к войне”

Тбилиси занялся пиаром гораздо раньше, а Москва и подавно.

« одна из версий почему россия проиграла информационную войну - заплатили меньше»

Ошибочная версия. Россия платила много. Просто, ВО ВРЕМЯ войны пиар был традиционно советско-агитпроповский. Толи не рассчитали, что западная публика на ЭТО не податлива, то ли сознательно работали для внутреннего поьребителя.

«что эффективней - тратить деньги на пиарщиков или заниматься реальными полезными делами, которые сами принесут хорошую славу?»

Я вообще сомневаюсь, что Джабеличу важно, что о нем и о ЮО думают на западе. Он от них никак не зависит. Да и самостоятельно на Запад не сможет выходить, если даже захочет. Если какая-то пиар кампания затевается, то это скорее инициатива Москвы.

А то, что лучше тратить деньги на реальные дела – бесспорно.

 

13.08.2009 в 12:59Алан Цхурбаев

в современном мире правда это то, в чем увернно большинство. вот почему это шило еще будет долго оставатьсч в мешке. чтобы изменить мнение большинства, это нужен еще такой же сильный информационный повод как война, но его больше нет. та информация, что разлетелась сразу после войны завоевала мнгновенно свои позиции, и сейчас выбить ее с этих позиций очень трудно, потому что нет информационного повода. если только мистер Саакашвили сам вдруг не сожалеет публично о содеяном.

12.08.2009 в 21:10Алан Цхурбаев

elcaucasico, если мы говорим "информационная война", то конечно мы подразумеваем войну за мнение на западе, за что же еще? россия ни с кем не воюет, когда несет свою пропаганду россиянам. ровно как и грузия.

не уверен, что "со временем все узнается". история знает много примеров лжи, продолженой в долгих годах.

13.08.2009 в 13:12Алан Цхурбаев

о, а вот и официальное подтверждение

Абхазия и Южная Осетия подписали крупный контракт с американским пиар-агентством об улучшении имиджа республик на Западе. Калифорнийская компания Saylor Company будет брать за свои услуги до $30 тыс. в месяц с каждого непризнанного государства.

http://www.gazeta.ru/politics/2009/08/13_a_3235852.shtml

12.08.2009 в 21:12Алан Цхурбаев

alanip, ничего не знаю о том, сколько собираются отвалить этим амриканцам, но сколько бы ни было, для ЮО это все равно будут значительные деньги, которые можно было бы потратить на другие дела.

13.08.2009 в 10:02elcaucasico

Алан Цхурбаев (12.08 / 21:10) : "elcaucasico, ...не уверен, что "со временем все узнается". история знает много примеров лжи, продолженой в долгих годах."

В общем-то да. Но уверены ли Вы, что в данном частном "российско-грузинско-осетинском" случае удастся утаить шило в мешке?

13.08.2009 в 13:50elcaucasico

в современном мире правда это то, в чем увернно большинство. вот почему это шило еще будет долго оставатьсч в мешке. чтобы изменить мнение большинства, это нужен еще такой же сильный информационный повод как война, но его больше нет. та информация, что разлетелась сразу после войны завоевала мнгновенно свои позиции, и сейчас выбить ее с этих позиций очень трудно, потому что нет информационного повода. если только мистер Саакашвили сам вдруг не сожалеет публично о содеяном.

Мне кажется, если верить читаемому, слышимому и смотримому, кончик этого шила время от времени показывается то там то тут, причем оно порой подрывает позиции не только мистера Саакашвили, Вам не кажется?

13.08.2009 в 22:18elcaucasico

TEDE, интересная мысль.

Как мне кажется, сам факт наёма Абхазией и ЮО PR-компании - уже само по себе плохой пиар.

13.08.2009 в 14:28alik

Согласен  следуя цитатам изменений нет ,но возможно   это стремление к улучшению имиджа с помощью американского  агенства вызванно неуверенностью в стабильности российкого отношения и тем что политика россии может измениться

13.08.2009 в 13:41alik

А  не является ли это предзнаменованием  будущих изменений в политике Ю.О., например  отказа от мнения ,что российское направление единственное

13.08.2009 в 13:59Алан Цхурбаев

alik, а в чем тут расхождение с российским направдением? вот цитата из той же статьи:

"Пиарщики будут также указывать, что «грузинское руководство продолжает не принимать принцип отказа от насилия» в отношениях с мятежной республикой, и рассказывать о том, как «российские военные спасли гражданское население Южной Осетии от грузинских вооруженных сил» и почему «необходимо их дальнейшее присутствие на южноосетинской территории для защиты от новой атаки со стороны Грузии».

13.08.2009 в 14:55inter vestrum

То что А и ЮО дружно взялись за это дело показывает, кто инициатор этого проекта. Из текста так же ясно, что упор делается на обоснование присутствия российских войск в регионе. А то, непонятно было, на кой Джабеличу PR на западе.

Так что деньги Москва видимо выделит целевые, или сама будет расплачиватьмя. Так что похоже местному населению от этого проекта не убудет.

13.08.2009 в 20:57TEDE

интересно как назван клиент пиар компании в контракте,ведь юор и ра не признали в мире.если стран таких нет,то как могут быть соответствующие клиенты американских пиар компаний?взглянуть бы на контракт...

13.08.2009 в 14:00Алан Цхурбаев

elcaucasico, конечно, не его одного.

14.08.2009 в 00:16elcaucasico

"напротив..пиар агенства нанимают,любые страны,фрг и рф в том числе"

На счет ФРГ ничего не могу сказать, но что касается России, то где-то писали, что страна действительно тратит немалые деньги на американские пиар-компании на формирование имиджа...
Насколько оно все эффективно для России и насколько оно будет эффективно для ЮО? Вот в чем вопрос.

 

Как бы ни было,  я вот подумал:

сколько ни ругают, в частности, в ЮО и России этих плохих американцев и вообще западный мир в целом, все равно, как видите, за такими серьезными вещами обращаются туда... я уже не говорю, если продолжить мысль, о предпочтении иномаркам и отправке детей (у кого есть возможность) на учебу на Запад...

14.08.2009 в 14:37TEDE

elcaucasico,

--сколько ни ругают, в частности, в ЮО и России этих плохих американцев и вообще западный мир в целом, все равно, как видите, за такими серьезными вещами обращаются туда.--думаю этот шаг юор и ра вызван тем ,что доносить свою позицию необходимо самим,а не только уповать на возможности рф.так что если правила игры в демократию на западе позволяют доносить нашу позицию,то грех этим не воспользоваться.что же касается "полохого запада и америки",то несомненно там лучшие технологии именно за этим туда едут и посылают своих детей на учебу.

"Насколько оно все эффективно для России и насколько оно будет эффективно для ЮО? Вот в чем вопрос."конечно ни в какое сравнение эта попытка донести свою позицию не встанет с мощнейщей пиар кампанией предшествующей захвату афганистана и ирака,да наверняка такой цели никто и не ставит.цель наверно другая,-помочь людям на западе, стремящимся услышать позицию самих юор и ра без медиаторов, сделать это причем в доступном для них формате.

14.08.2009 в 15:24elcaucasico

"то же касается "полохого запада и америки",то несомненно там лучшие технологии именно за этим туда едут и посылают своих детей на учебу."

Вот и я о том...

"...конечно ни в какое сравнение эта попытка донести свою позицию не встанет с мощнейщей пиар кампанией предшествующей захвату афганистана и ирака..."

Вот именно, даже такая мощнейшую пиар-кампания по оправданию своих действий в Ираке, как видно сегодня, ни к чему не привела...

"...помочь людям на западе, стремящимся услышать позицию самих юор и ра без медиаторов, сделать это причем в доступном для них формате."

Несомненно, западный читатель/зритель/слушатель может и должен услышать  и позицию ЮО с Абхазией.
Другое дело, насколько эти западные люди, а точнее, те, кому данная проблема интересна, испытывают нехватку в знании позиции ЮО и Абхазии...