Эфир "Эхо Москвы во Владикавказе" от 10.08.09. "Грузинская оккупация Казбегского".

14 августа 2009, 19:00

Выкладываю второй эфир местного вещания "Эха Москвы" во Владикавказе. Было заранее оговорено, что в этот день постоянные гости Бзаров и Дулаев не смогут по своим причинам участвовать в передаче, поэтому в студии Гаирбек Салбиев, председатель общественной организации "Дарьял", объединяющей выходцев из Казбегского района Грузии.

Гаирбек говорит об этих землях не иначе как об "оккупированными Грузией" и ставит вопрос прямо и бесскомпромисно - "надо возвращать".

Для меня в этом эфире было новым то, что оказывается Кокойты, со слов Гаирбека, поставил эти вопросы на встрече с Дмитрием Медведевым. После чего тот поручил МИД РФ "найти развязку этой проблеме"! После чего Кокойты сделал свое громкое заявление о претензиях на Тырсыгом, на что моментально отреагировала Хилари Клинтон, заявив о том, что "Кокойты опять претендует на исконно грузинские земли. "Она на другом континете, пусть бы со своими индейцами разобралась сперва, а потом лезла в наши вопросы. нам ведь видней, кто есть кто".

АЦ2


15.08.2009 в 17:37elcaucasico

inter_vestrum, о готовности к эксплуатации КПП "Верхний Ларс" и о его "инаугурации" уже писал Алан Цхурбаев тут ранее.

14.08.2009 в 20:05elcaucasico

Нда...

Интересно, а есть ли во Владикавказе историки или такие же эрудированные в данном вопросе люди, но грузинской национальности, которые могли бы представить альтернативную точку зрения? Скажем, какого-нибудь учителя из грузинской школы Владикавказа и/или члена грузинской общины Владикавказа "Эртоба"...

15.08.2009 в 16:38Алан Цхурбаев

elcaucasico, насчет историка грузинской национальности это хорошая идея, жалко, что сами мы не додумались. конечно, от этого эфир бы только выиграл. попробуем в будущем.

15.08.2009 в 17:20z_dimeli

elcaucasio... esli kamuto naplevat na officialnoe prenadlejnosti..esli kamuto nplevat nad zakonami...pust etot ktoto potom ne plachet i ne rasskajet skazki pro "mirno spiashix "...

15.08.2009 в 09:50elcaucasico

inter_vestrum, Ваша ирония понятна применительно ко всеми перечисленным Вами местностям, кроме "осетинского Тбилиси". Разве по Тбилиси кто-либо когда-либо из осетин высказывался?

15.08.2009 в 10:54TEDE

хорошая передача.особенно понравился рассказ о попытке осетин действовать в конституционном поле грузии...

15.08.2009 в 08:48inter vestrum

По тому, в каком направлении стала развиваться передача, было бы логично в следующие разы пригласить освободителей Борджоми и Бакурианы - такие есть среди осетинских государственных деятелей. Потом освободителей осетинского Триалети и осетинской Кахети, а под конец и осетинского Тбилиси. Я уверен, что и такие найдутся.

Или я не правильно уловил тенденцию развития "Эхо Владикавказа", Алан?

15.08.2009 в 16:42Алан Цхурбаев

inter vestrum, пока передача никуда не развивается. случайно получилось, что первые два эфира частично были посвящены Казбеги и в этом нет никакой тенденции. тем более, что значительный части обоих передач были посвяшены двругим вопросам. например, я вырезал вторую половину второго эфира, чтобы не утомлять слушателей успехами севроосетинской молодежи на Селигере.

15.08.2009 в 12:59inter vestrum

 

elcaucasico

А как же, есть и такие, и не только по Тбилиси высказываются. Например, этот:

 «Название териториальных областей так называемой Грузии :-)) которые можно понять и перевести только с иронского языка.»

http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=10450&pid=411401&st=45&#entry411401

15.08.2009 в 13:49alik

Это полный бред, Кух и ках не исконно осетинские слва, а заимствованные у кавказских народов. А если судить по происхождению географических названий,то в Осетии , как в горах , так и на ровнине много сел с названием не осетинского происхождения( тюркского,симитского и т.д.)Получается представители этих народов могут предъявлят нам претензии?

15.08.2009 в 14:47z_dimeli

kokoiti i ego podelniki,gavariat to chto im napisali i prislali s kremla,i eto v polne poniatno...tolko jalko tex osetinskix rebiat katorie budut umerat na voine dlya vozvrashenii "iskonno osetinskix zemli"... i voobshe jalko na vsex katorie budut gibnut radi kremlevskie ambicii...

p.s

zashishat kazbegskii raion eto est dolg kajdogo gruzina,eto ne prikaz iz ameriki...a "vozvrashat" kazbegskii raion eto est avantiura,vot eto i est prikaz iz vne..iz kremla..

naverno chustvuete raznicu..kto zachem voevuet...

15.08.2009 в 17:00z_dimeli

vse prekrasno znaete skolko gruzinskix zemel,xramov i kreposti naxoditsa na teritorii segodnyashnei turcii ? a chego osetini sozdali na teritorii gruzii ?? chego oni xotiat ?? nazavite kulturnoe nasledie katorii astavili osetini v kazbegskom raione....i tolko posle etogo prediavite pretenzii...

ochen mnogo gruzinskix xramov,monaster i kreposti naxoditsa na teritorii abxazii,dumaiu u gruzin est pravo chtobi prediavit pretenzii na abxazii,a chego xotit ot gruzii kokoita,eto interesno..chto on tam poterial ili chto u nego tam astalos..?

15.08.2009 в 17:46inter vestrum

 

elcaucasico, «Вы хотите сказать, что если сегодня имеются упоминания о возможных претензиях на Триалетскую Осетию и Боржомский район, то завтра это может быть Тбилиси? Понятно. Ну вот а я в этом не уверен.»

Сейчас это может казаться абсурдом, но чем черт не шутит? Вот, посмотрите.

Ведь, достоверно известно, что в Боржомское ущелье и в Кахети осетин расселили после отмены крепостного права и земельной реформы, но один министр Джабелича как раз за день до августовской войны грозился «освободить эти исконно осетинские земли».

Вам и эта угроза кажется несерьезной?

Тогда вспомните казавшиеся смехотворными угрозы самого Джабелича бомбить ракетами грузинские города. Бомбили же? И до Тбилиси и Боржоми дошли бы при определенных обстоятельствах.

Так что, практика показывает – такие вот «маирбеки» с «джабеличами» озвучивают планы своих российских патронов.

15.08.2009 в 16:48Алан Цхурбаев

мне самым интересным в этом эфире было понять механизм того, как Э.Джб делает свои заявления. после его заявления оп Трусо я задался этим вопросом, и вот это выяснилось:

сначала эти активисты во главе с Салбиевым пришли на встречу с Джб, рассказали о своей проблеме. потом Джб при встрече с Медведевым расказывает о такой проблеме. Медведев дает указание МИДу, чем дает карт-бланш Кокойты на то, чтобы публично высказываться по этому поводу. ну и Кокойты долго не заставляет себя ждать, и делает заявление сразу после встречи (по словам Салбиева).

я, честно говоря, полагал, что это личная инициатива Джб, за которую он мог бы получить выговор из Кремля. но нет, оказалось наоборот.

15.08.2009 в 18:11inter vestrum

Хау, я все сказал, ув. Кавказец!

15.08.2009 в 15:04elcaucasico

inter_vestrum, Вы меня удивляете, приводя тут какие-то несерьезные "примеры" с форумов... Но опять-таки:
если и выдвигаются те или иные претензии на т.н. Триалетскую Осетию, Боржомский район и Бакуриани (тут хоть какое-то "объяснение" у "петендентов" есть ), то как каким образом, повторяю, в это список может быть включен и Тбилиси?

15.08.2009 в 15:10elcaucasico

z_dimeli: "...zashishat kazbegskii raion eto est dolg kajdogo gruzina,eto ne prikaz iz ameriki...a "vozvrashat" kazbegskii raion eto est avantiura,vot eto i est prikaz iz vne..iz kremla..."

z_dimeli,

А Вам не кажется, что, равно как и "защищать Казбегский район это есть долг каждого грузина, это не приказ из Америки", точно так  же Гаирбеком Салбиевым  вопрос вхождения этого края в состав (неважно какой) Осетии тоже может считаться долгом, а не приказом из Кремля..?

 

15.08.2009 в 17:32inter vestrum

 

Алан Цхурбаев  «насчет историка грузинской национальности это хорошая идея, жалко, что сами мы не додумались. конечно, от этого эфир бы только выиграл. попробуем в будущем.»

Вы считаете, что эксперимент получится чистым?

«я, честно говоря, полагал, что это личная инициатива Джб, за которую он мог бы получить выговор из Кремля. но нет, оказалось наоборот.»

Алан, по-моему, тут важно вот что: готовится какая-то буза к открытию Ларси. Недаром образование этой организации совпало во времени с заявлением России о готовности КПП. Как бы руками этого Маирбека не устроили так, чтобы взаимные поездки стали очень затруднительны, а может быть и невозможны.

15.08.2009 в 16:44z_dimeli

elcaucasico -- kazbegskii raion est prenadlejnos gruzinskogo gosudarstvo.... i kto esli ne  gruzin doljet zashishat etot region ??? otvette pojalusta..gospada osetini....

15.08.2009 в 18:07elcaucasico

Дочитал. Но где Вы слышали о "планах российских патронов" и об озвучивающих их "маирбеков" с "джабеличами" претензиях на "осетинскую исконность" Тбилиси?

15.08.2009 в 17:31elcaucasico

А, то есть Вы хотите сказать, что если сегодня имеются упоминания о возможных претензиях на Триалетскую Осетию и Боржомский район, то завтра это может быть и Тбилиси? Понятно. Ну вот в этом я и не уверен.

15.08.2009 в 17:00elcaucasico

z_dimeli : "elcaucasico -- kazbegskii raion est prenadlejnos gruzinskogo gosudarstvo.... i kto esli ne  gruzin doljet zashishat etot region ??? otvette pojalusta..gospada osetini...."
z_dimeli, Вы меня не поняли. Я не об официальной принадлежности района, а о том, кто каковым его считает. Перечитайте.

15.08.2009 в 17:23inter vestrum

 «Вы меня удивляете, приводя тут какие-то несерьезные "примеры" с форумов... Но опять-таки: каким образом, повторяю, в это список может быть включен и Тбилиси?»

elcaucasico, перед тем как соберетесь подискутировать, просьба, пожалуйста, внимательно прочитайте, что я написал: «Потом освободителей осетинского Триалети и осетинского Кахети, а под конец и осетинского Тбилиси. Я уверен, что и такие найдутся.»

Вот, и нашелся после недолгих пойсков. Уверен, можно найти и более «серьезных» авторов.

Если вы потратите некоторое время в сети, то обнаружите, что топонимическая экспансия у некоторых осетин простирается аж до Лондона.

15.08.2009 в 17:38elcaucasico

Алан,

А как насчет возможности пригласить в эфир обоих Аланов Парастаевых?

15.08.2009 в 18:43bitarov

http://abkhazeti.info/news/1225907640.php

Вероятно, даже каздегские грузины понимают, что развитие данной территории без России невозможно

Дзуцев, Юо - признанное Россией государство, о каком то размене говорить несерьезно.

Боржоми и другие упомянутые области грузии не являются осетинскими. Даже район Гудаури, где сохранились осетинские памятники уже утерян и о его возвращении говорить бессмысленно и не нужно.

15.08.2009 в 17:58inter vestrum

elcaucasico, Вы бы дочитали пост до конца, а?

"Так что, практика показывает – такие вот «маирбеки» с «джабеличами» озвучивают планы своих российских патронов.Э

15.08.2009 в 17:53elcaucasico

inter_vestrum: "Ведь, достоверно известно, что в Боржомское ущелье и в Кахети осетин расселили после отмены крепостного права и земельной реформы, но один министр Джабелича как раз за день до августовской войны грозился «освободить эти исконно осетинские земли»."

Ну "поэтому" в претензиях и упоминается Боржомское ущелье, но причем тут Тбилиси? О нем же и разговора не было.

"Тогда вспомните казавшиеся смехотворными угрозы самого Джабелича бомбить ракетами грузинские города. Бомбили же? И до Тбилиси и Боржоми дошли бы при определенных обстоятельствах.Тогда вспомните казавшиеся смехотворными угрозы самого Джабелича бомбить ракетами грузинские города. Бомбили же? И до Тбилиси и Боржоми дошли бы при определенных обстоятельствах."

Я что-то не понимаю, когда это ЮО бомбило ракетами грузинские города? И каким образом войска претендующих (т.е. ЮО) могли бы взять хотя бы Боржомский район?

15.08.2009 в 18:17dzutsev

Ведущий в конце предположил, что возможно позиция по Тырсыгом смягчилась бы, если бы режим Саакашвили сменился в Грузии, но Салбиев говорил о 2002 годе, когда они пытались добиться чего-то в грузинском государстве, т.е. когда Саакашвили еще не был во главе страны.

Я думаю, перспективы разрешения этого вопроса могут быть связаны только с территориальным разменом Ахалгори на Тырсыгом и Къоб. Потому что грузины или выжили или те сами уехали - почти все осетинское население на этих территориях. Поэтому в случае цивилизованного разрешения референдум не решит в пользу осетин. Воевать же еще раз, Россия за какой-то там клочок гор не станет. Сама Осетия, ни Северная ни Южная тоже не будет воевать.

Мне кажется важный отрезок времени выпал вообще из разговора. Ведь это была Москва кто закрыл КПП Верхний Ларс и отрезала таким образом выходцев из Тырсыгом и Къоб от своих сел. Выходцы даже проводили митинги с требованиями об открытии границу. Теперь же, такой активист как Салбиев почему-то предпочел об этом не вспоминать.

15.08.2009 в 19:04z_dimeli

ne znaiu kak vam.....no mne sovershenno ne poniano tex ludei,katorie utverjdaiut chto voina ne nujno rossii ili amerike...po moemu voina vsegdo nujno i rossiu i ameriku..a vot kamu ne nujno voina eto est te ludi v domax atorix i proisxodit etot voina..v etom sluchi gruzini i osetini..s isklucheniem postavnikami iz kremla i s washingtona...

 

17.08.2009 в 11:41мага чечен.

kakie mogut bit uvas pritenzii k gruzii ,vam horosho za vas drugie gibnut poprobuite bez rossii predjvite svoi pritenzii previkli pod krelom rossii reshat svoi dela ,vi reskuete ostatsj voobshe bez rodini budete begat po vsemu miru kak evrei ,esli ne prekratite travit gruziyu i rossiyu.

17.08.2009 в 12:28elcaucasico

К вопросу о Казбегском районе. Никогда особо исторической принадлежностью края не интересовался, но вот задал поиск и увидел, что на территории района имеется старая грузинская церковь, Гергетская церковь, датируемая XIV веком. Не знаю, находится ли эта церковь вблизи или на территории Трусовского/Тырсыгом ущелья, но тут же возник вопрос: а имелось ли когда-нибудь на этой же территории какое-нибудь осетинское святилище, надопобие, скажем, святилища Реком?

20.08.2009 в 13:03мага чечен.

esli harosho razobratsj to asetini na kavkaze ne mogut pretendovat ne nashto,potomu chto oni pereselenci iz izrailj kto neznaet pochetaite drevnyuyu istoriyu  ,osetini ne korenoi narod kavkaza.