Задать свой вопрос Руслану Бзарову и Тимуру Цховребову.

15 августа 2009, 14:34

Анонсирую в ближайший понедельник, 17 августа, очередной эфир "Эха Москвы во Владикавказе". Гости на этот раз Руслан Бзаров, историк, бывший советник президента ЮО и Тимур Цховребов, непосредственый участник военных действий в ЮО, издатель независимой газеты XXI век.

Эфир выйдет на волнах местного вещания "Эха Москвы" 102.8 ровно в 18:00 и продлится один час.

Для того, чтобы передача была интересней я решил обратиться за вашей помощью.

Задавайте здесь свои вопросы гостям или просто скажите какие темы

вас наиболее интересуют в такой беседе.

все, что успеем, озвучим в эфире.

заранее спасибо,

АЦ2

UPD: Возможно, я не определил тему передачи, по которой и следует задавать вопросы.Мы говорим о Южной Осетии, ее сегодняшних, актуальных проблемах. Если останется время, можно будет спросить и о Пригородном, но в первую очередь - Южная Осетия. Например, какая проблема сегодня вам кажется наиболее острой в РЮО?


15.08.2009 в 16:30Алан Цхурбаев

спасибо, elcaucasico! приблизительно знаю ответ, но за Тимура отвечать не буду))

18.08.2009 в 23:18Алан Цхурбаев

СПАСИБО ЗА ВОПРОСЫ!

15.08.2009 в 17:55inter vestrum

elcaucasico а я попробую предвосхитить отвеи Тимура. Это не сложно. Улыбается

Уважаемый Elcaucasio, неужели Вы не знаете, как осуществляют совместные проекты бизнесмены двух соседных суверенных государств? Подмигивает

15.08.2009 в 18:04elcaucasico

Алан, кстати, а с чем связано то, что Вы размещаете запись передач лишь через несколько дней?

И еще, слушая (первую, по крайней мере) запись, показалось, что она сделана с радиоприемника, а не напрямую с микрофонов говорящих в студии, т.к. слышны местами (если мне, конечно, не показалось) помехи, свойственные радиоэфирам.

15.08.2009 в 15:39elcaucasico

Вопрос Тимуру Цховребову.

Уважаемый Тимур,

В одном из номеров "Новой газеты" (http://www.novayagazeta.ru/data/2008/68/17.html), автор статьи пишет, что Вы тот человек, утро которого начинается со звонка приятеля из Тбилиси, и что до войны Вы с ним планировали построить в Цхинвале мини-завод по бутилированию минерального источника, и что друг-грузин готов профинансировать проект.

Вопрос: скажите, Тимур, были бы Вы готовы участвовать в таком проекте, не начнись вооруженый конфликт,
и если да, то как бы Вы видели его осуществление, будучи, очевидно, сторонником независимости Южной Осетии?

15.08.2009 в 16:48elcaucasico

Не за что, Алан. Это Вам спасибо за возможность задать вопрос.

Только вот из слов Тимура не ясно, был ли звонок друга-грузина, в котором он выражал готовность спонсировать проект, осуществлен после конфликта: "До войны мы планировали построить здесь мини-завод по бутилированию минерального источника. Друг (грузин. — Е. М.) позвонил и сказал: если у нас все осталось в силе, он спонсирует проект."

Ну да ладно, думаю, если вопрос будет задан, то сам Тимур может и прояснит его.

15.08.2009 в 18:07TEDE

уважаемый тимур,как вы относитесь теперь к своему выступлению на тв в котором призывали граждан юор придти на выборы парламента республики.разве бойкот выборов не является выражением воли избирателей?это же законная демократическая форма протеста против такой избирательной кампании,которая была в юор.

17.08.2009 в 04:42dzutsev

Я не спец по этим вопросам, но тот факт что Парастаев получил такой довольно значительный пост в грузинском правительстве возможно означает, что он работал на грузинские спецслужбы.

15.08.2009 в 18:25dzutsev

У меня вопрос к Тимуру: 

Есть ли признаки того, что президент Кокойты собирается идти на третий срок? Если да, то как можно этому помешать?

Вопрос к Руслану Бзарову:

Некоторые осетинские общества сопротивлялись вооруженным путем приходу русской администрации, включая то поселение, откуда Вы родом. Кроме того, осетинские общества были чрезвычайно раздроблены и не имели общего управления до завоевания Россией Кавказа. Как в этих условиях возможно говорить о "добровольном вхождении Осетии в состав российской империи"? Если все же Вы полагаете, что Осетия добровольно вошла в состав России, как Вы считаете, означает ли это, что она так же добровольно может и выйти из ее состава? 

16.08.2009 в 00:46elcaucasico

Алан, не знаю вашу ситуацию в студии, но думаю, что проблема записи без опосредования приемника, возможно, могла бы решиться без особых затрат таким образом: приобрести три обычных компьютерных микрофона, поставить их рядом с основными, вставить их в компьютер (тут, правда, не знаю, понадобится ли еще и микшер или можно просто "скрутить" три провода в один "джек"..) и бесплатной программой (наподобие GoldWave) записать...

15.08.2009 в 18:52bitarov

вопрос не совсем в русле обсуждения, но интересно знать ответ Бзарова на вопрос: Каким вы видите будущее осетино-ингушских отношений и Пригородного р-на в частности, с учетом складывающихс политических и демографических факторов? Каков самый выгодный сценарий для Осетии? Как вы оцениваете шаги руководства РСО в этом вопросе?

15.08.2009 в 18:32TEDE

р.бзарову.в одной из передач на тв юор вы затронули тему о сарматском происхожении польской шляхты,о том что и режисер кшиштоф занусси говорил об этом же будучи в осетии.можете по детальнее рассказать об этом вопросе?

15.08.2009 в 20:29dzutsev

Еще вопрос Бзарову:

В декабре 2007 г. был принят федеральный закон 309 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта".

Изменения предусматривают постепенное, начиная с сентября 2009 года, упразднение национально-регионального компонента из школьной программы. 

В Татарстане, Башкортостане общественность громко протестовала по этому поводу. В Северной Осетии, по этому поводу протестовал только Тамерлан Камболов, насколько мне известно.

Как Вам кажется, как планы по основанию осетинской школы, с преподаванием на осетинском языке, согласуются с планами Москвы по упразднению национальных языков и что руководство Северной Осетии и народ могут сделать в связи с этим? 

15.08.2009 в 23:46bitarov

вопрос Бзарову. этническая принадлежность Тырсыгома не вызывает сомнений, однако, в истоической литературе слабо рассмотрен вопрос о том, каково было этническое состояние нынешнего Казбегского района до прихода России на Кавказ. Там всегда осетины жили вместе с грузинами, либо грузины были переселены туда в 19 веке? И еще, возможно ли проживание людей в Тырсыгоме автономно от военно-грузинской дороги? и какие могут быть возможные сценарии решения поднятого вопроса?

15.08.2009 в 23:50Алан Цхурбаев

elcaucasico, задержка связанна исключительно с нехваткой времени. но ручаюсь выложить этот эфир самое позднее, на следующий день.

да, запись идет с приемника. к сожалению, пока технически не можем позволить себе запись с микрофонов. технические еще много проблем вообще, которые будут решаться по ходу.

17.08.2009 в 10:31elcaucasico

dzutsev, можно предполагать все, что угодно. Возможно, означает, а возможно и не означает.
Не так давно Кокойты тоже обвинял Баранкевича с Морозовым (а может и не только их) в связях с грузинскими спецслужбами.
Мой вопрос уважаемым гостям предстоящей сегодня передачи несколько более прост:
Кого из них (З.Бестаева, Г.Дзасохов, А.Гаглоева, А.Парастаев) адресаты вопроса могли бы однозначно записать в предатели народа, а кого - нет, и каковы, если можно, их "критерии отбора".

16.08.2009 в 19:54elcaucasico

Вопрос обоим гостям передачи:

что для Вас означает "предатель нации"? Каковы ваши критерии?

Кого из ниже перечисленных можно, как говорится, записать в предатели, а кого - нет:

Зинаида Бестаева (бывший министр по гражданской интеграции при Саакашвили), Гоча Дзасохов (грузинский предприниматель, ныне в оппозиции к Саакашвили), Алана Гаглоева (бывшая пресс-секретарь Саакашвили),
Алан Парастаев (бывший глава МВД РЮО и нынешний замминистра пробации и исполнения наказаний Грузии, участник нынешних Женевских переговоров с грузинской стороны). Спасибо за ответ.

16.08.2009 в 16:01inter vestrum

Алан, я вот, о чем хочу спросить. Как я понял, Бзаров будет постоянным участником вашей передачи. Чем это вызвано? У него медийных, и не тлько, площадок и так много. Может быть и слишком много. Или ваша задумка как раз состоит в том, чтобы, наконец, дать другим людям возможность оппонировать ему, да еще вживую?