Цхинвальский хлеб

04 марта 2009, 14:45

на этой фотографии изображен кусок хлеба, довольно необычный кусок. фотографию я сделал в октябре 2008 года в Цхинвале. мы с приятелями собирались посидеть в подвале нашего общего знакомого, нашли вино, купили в уже открывшихся магазинах дешевую колбасу, еще что-то, а вот хлеба не было нигде. в продаже его еще не было, а на хлебзаводе бесплатная раздача закончилась прямо перед нами. пришлось идти к другу без хлеба. подвал нашего друга был больше похож на бомбоубежище с необходимым съестным припасом. понемногу друг начал доставать припасы - соленья, лук, еще что-то... а потом достал большую консервную банку и сказал мне открывать. внутри был этот хлеб. он залежался у него с прошлой войны, с 1992 года, когда после окончания боевых действий в ЮО шла гумманитарная помощь. я не мог поверить в то, что этот хлеб с прошлой войны оказался так нужен нам спустя 16 лет, когда случилась еще одна война. с какой-то бережностью я отломил кусок и попробовал, он был вполне съестным, немного сырым черным хлебом. мы отлично посидели тогда с ребятами. говорили о том, что цхинвальские подвалы спасли немало жизней и сидеть в них теперь по-особенному. душевно посидели.


04.03.2009 в 16:40yerevanci
Консервные банки с хлебом были и у нас. Как сейчас их помню. Штатовские. Правда, недолго и, в основном, они шли на фронт. Хоть хлеба в 91-93 и не хватало, но хлебзаводы кое-как продолжали работать, и какое-то количество хлеба можно было купить по талонам. В условиях огромных очередей. Было еще и соевое "мясо". Ничего, кстати, котлетки из него получались :) Ну и, конечно, печки-буржуйки. Зимой наше 12-этажное здание напоминало паровоз - дым валил из всех окон. Хочется надеяться, что этот ужас закончился навсегда, чего и вам желаю!
04.03.2009 в 21:08vinous_granat
А мы, невоенное поколение, даже и не знаем, что бывает такой хлеб. Очень интересно, спасибо.
04.03.2009 в 16:54Алан Цхурбаев
да, Ереванец, то время вроде и закончилось, а видите как прошлое выпрыгивает, в виде консервных банок.
04.03.2009 в 23:28Алан Цхурбаев
vinous_granat, сам не знал. да и разве сейчас бывает невоенное поколение? главное не когда ты родился, а где ты после этого оказался.
10.03.2009 в 20:33inga
Тот хлеб в консервных банках я тоже помню, он был сырой, кислый, в нем попадались цельные зерна пшеницы. Он поступал из Германии, из запасов Бундестага. Я удивлялась, что немцы могут есть такой невкусный хлеб. А вот сам цхинвальский хдеб очень вкусный. Более вкусного хлеба я не пробовала нигде. Уезжая оттуда, иногда даже беру с собой буханку.