Вспоминая Беслан. О поганых мусорах. Так кто зарабатывает деньги на крови?

19 августа 2009, 00:43

2 сентября с утра начался поток журналистов в Беслан. Они прибывали отовсюду. Признаться, до этого у меня был очень маленький опыт работы в журналистике, и для меня это было очень непривычное зрелище – сотни жужжащих журналистов. Они все расположились на земляной площадке, неподалеку от здания администрации. Ко мне обратились журналисты из британской телекомпании SkyNews, попросили быть «фиксером», помогать в организации съемок и прочее. Я снял им квартиру на улице Сигова, совсем неподалеку, и нанял «Газель». Водителем «Газели» был молчаливый молодой парень из Владикавказа. Как и я, он часто с любопытством смотрел за работой англичан, как они снимают, монтируют или делают прямые эфиры…

А потом, это было поздно ночью 2 сентября, в квартиру постучали менты. Кто-то им сказал, что здесь поселились иностранцы, вот они и постучались. Работа у них такая, блюсти порядок. Проверили документы, позадавали какие-то глупые вопросы… а потом отозвали нашего водителя и на осетинском сказали ему «на кого ты работаешь? ты что, не понимаешь, что они зарабатывают деньги на крови наших детей?». Водитель оторопел, что-то пытался возразить, но менты для убедительности что-то еще добавили и ушли.

Водитель постоял еще немного, потом подошел к Нику, продюсеру, выскокому англичанину, и сказал, что не может больше работать. Пересказал им разговор с ментами. Ник сказал, что это полный бред и привел массу аргументов этому. Водитель сказал, да, я и сам понимаю, что это бред, но никак не могу выкинуть из головы эту фразу, которую они мне сказали. И ушел. Так поганые менты отравили его разум.

Потом, кстати, я целых полгода ходил на процесс над бесланскими ментами и слушал там показания местных жителей вроде того что на работу в милицию можно было устроиться только приведя корову и еще всякие такие истории про взятки и бардак в отделении.

АЦ2

23.08.2009 в 12:10inter vestrum

Дед,

Фольклор, он обычно бывает мудрым. Вот, вы говорите, что политика России на Кавказе, по отношению Грузии в том числе, – это борьба за свои политические и экономические интересы. Скажите, пожалуйста, как улучшились экономические и социальные показатели российского общества вследствие ее политики? Ведь цель политики нормальных государств – это обеспечение благосостояния народа. Прекрасный пример – все эти проигравшие, да и победившие страны. Еще раз спрошу: какая политическая или военная победа, или «победа» РФ и СССР принесла улучшение материального положения гражданам?

Дело в том, что «величие Державы» для российского государства, да и для большинства его граждан, не в процветании общества, а в ощущении того, что все вокруг его боятся. За такое «величие» Россия готова не задумываясь положить жизни своих граждан в в Афганистане, ЮО, Беслане, при Норд-Осте и на Курске. Не говоря уже жизнях всяких там афганцев, грузин, или осетин с абхазцами.

Именно от такой традиционно агрессивной и нерациональной политики России и шарахаются от нее все соседи.

Если бы Россия еще 20 лет тому назад не стала поддерживать и разжигать сепаратизм в Грузии, сейчас все жили бы душа в душу – и страны, и народы. А чем обернулась направленная против Грузии басаевщина на российском Северном Кавказе, и говорить не стоит. При сохранении мира и стабильности, весь Кавказ, и Северный, и Южный продвинулся  бы далеко вперед в экономическом и социальном плане. И никто 100 лет не вспоминал бы, что есть НАТО, или ЕС.

Устроить все именно так на Кавказе было (и есть) в силах только одной страны – России.

Ну так, чего добилась Россия «защищая свои интересы» на Кавказе? Кому от такой политики стало лучше? Какому государству, или народу, включая творца этой политики – Россию?

Про стремление «захватить сырьевые ресурсы» про дутую американскую экономику я умалчиваю. Во-первых, потому, что не понятно, почему никто не захватывает такое богатое ресурсами и слабое в военном отношение государство, как Бруней. А во-вторых, потому, что, наблюдая за уровнем жизни американцев, каждый захотел, чтобы экономика его государства была такой же дутой.

«Чур меня! Это о чём же я строчу сидя в центре Тбилиси...» 

А вот этого не надо. В центре Тбилиси еще не такое говорили во всеуслышание, не то, что строчили  в тиши кабинета.

08.09.2009 в 19:34dzeba

Мы многое умеем Улыбается, потому как многому нас - товарищей - учили, а вот чему научили ВАС, тоже заметно - просто заучили кто плохой, а кто хороший "ДЯДЯ". Случайно, не из вашего ли кармана, пенсии в Абхазии и Южной Осетии старикам давали Подмигивает???

 

И зачем чувства скрывать??? Мы Кавказцы - все народ горячий, чувства свои скрывать не умеем!!!

Даже говорить не о чем... На столько всё предсказуемо с ВАШЕЙ стороны, детский сад... - propagandiruesh zlo.. Смеётся, обманывать не хорошо, мальчик, tebe ne uchili ??

19.08.2009 в 12:49z_dimeli

rossia yavliaetsa "garantom mira" na kavkaze.....priktol v tom chto rossiiskaia propganda dovela kavkazscev do togo,chto kavkazci sami uje nachili verit v tom,chto oni takie merzavci i mudaki chto bez rossii ne smogut jit mirno,chto esli bi ne rossia oni budut  est chelovecheskoe miaso i budut rezat drug druga.....v etom est vsya romantika zombirovannogo kavkaza...

21.08.2009 в 11:59femina

Кто-то из великих сказал: "Патриотизм - это последнее прибежище мерзавцев". Вот такой показушный, дешёвый "патриотизм"и продемонстрировали эти подонки из карательных органов. Сделали "гнилой заход" и сработало! Парнишка был слишком молод и доверчив...Хмурый

22.08.2009 в 00:51Алан Цхурбаев

femina, "кто-то из великих" действительно прав. в те дни в Беслане на иностранных журналистов часто смотрели с недоверием, даже обвинением в глазах. а местные, кто работал с ними (типа этого водителя), постоянно получали обвинения в непатриотизме. но справедливости ради скажу, что со временем люди поняли, что журналисты сделали много полезного для поисков правды и отношение поменялось. но ментов это не коснулось

22.08.2009 в 13:10ded

Ув. z-dimeli, тема России и Кавказа куда более глубокая и многогранная, чем Ваша возможность её раскрыть в одном коротком неквалифицированном сообщении, если даже Вы это сообщение передвигаете с одной темы в другую. Я тоже живу (как Вы) в Грузии, правда у меня есть русская клавиатура. Так вот, советую Вам прежде разобраться, кто-кого больше заинтересован завоевать- Россия Кавказ или Кавказ Россию? Не правда ли простенький вопросик?...

С приведенной цитатой о патриотизме никак не могу согласиться. Патриотизм и последним, и первым прибежищем может быть для кого угодно. Следует только различать истинное и ложное утверждение и класификацию совершаемых действий.

Данный "Блог" считаю симпатичным. Комментарии серёзные, чувствуется поиск истины в непростых вопросах, есть взаимная терпимость у оппонирующих и свобода рассуждений по существу задаваемых тем. Так держать Алан Цхурбаев !!!  

22.08.2009 в 20:54z_dimeli

ded....zachem  kavkazcam  rossia ?? ya pro normalnix i trudiashix kavkazcev imeiu v vidu..ne kriminalov...

22.08.2009 в 21:21elcaucasico

Мне кажется, что кавказцам Россия нужна. Это ж какое пространство, где можно творить и "творить" (в кавычках и без)... Это так, мысль навскидку.

22.08.2009 в 17:52z_dimeli

ded..."Так вот, советую Вам прежде разобраться, кто-кого больше заинтересован завоевать- Россия Кавказ или Кавказ Россию? " ---

rossia nujna tolko tex katorie kak ya pokupali svoi diploma v universitetax.....isho mojn pribavit k etomu kriminali,vori v zakone i millicia.....nadeius vi ponimaete o chem ya.....pust rossia snachalo svoix russkix obespechit s normalnoi jizniu,a to vsya prekrasnaya polavina rossii uje prodalas v turcii i v evrope......ili kavkazcev nado tolko tanki i bombi ot rossii ??

22.08.2009 в 19:32ded

Ув. z-dimeli, вы не ответили на вопрос:

Цитата:...Так вот, советую Вам прежде разобраться, кто-кого больше заинтересован завоевать- Россия Кавказ или Кавказ Россию? Не правда ли простенький вопросик?...

Так вот, дзмао, ту рагъацаши ар ерквеви, шемекитхе, да гипасухеб. (перевод: брат, если в чём то не разбираешься, спроси, я отвечу.)

22.08.2009 в 21:56ded

Вот и вопрос. Отвечаю:

Дзмао (брат), чувствую, что ты чистосердечный парень, и ты осмыслишь мой ответ. Представь, что Россия нужна была Напалеону (Франции), Гитлеру (Германии), а теперь США. Она на протяжении трёх веков кому-то нужна, а кавказцы куда более "продвинутее" и им не нужна. Веришь? Конечно нет. И правильно. Россия- одна шестая часть сушы. По минерально-сырьевым запасам считается кладовой МИРА. Имперские амбиции не у России, а у США, желающая приобрести Россию за дутые, как мыльный пузырь доллары (не подтверждённые экономическими показателями). Россия Держава, не совсем умело отстаивающая свои интересы. Имея интеллектуальный потенциал (США скупает и переманивает умы), ядерную мошь и многовековые дружеские и родственные, кровные узы с кавказскими народами Россия борется за своё влияние не из банальной любви к осетинам и абхазам (в политике,как и в бизнесе любовь не допустима), а для сохранения Грузии в орбите своего влияния и обеспечения российских интересов, как военно-стратегических, так и экономических. Отсюда следует, что если Россию вынудят, то она может поступить, как очень "цивильная" США, устроить маленькую (очень маленькую) Херосиму и Нагосаки на территории Грузии. Поэтому нельзя писать мелким шрифтом против ветра!!! Спасибо за внимание!

И по теме анекдот:

Сидят кахетинцы за изобильным столом, пируют. Один умный говорит: "Слушайте, в 1812 году Франция напала на Россию, войну проиграла и живут лучше, чем русские. В 1941 году Германия напала на Россию, войну проиграла и тоже живут лучше чем русские. Может Грузии тоже следует напасть на Россию? А-а-а?"

Второй кахетинец задумался и говорит:"А вдруг мы войну выиграем, что, будем жить хуже чем русские? Да-а-а?"

Так что после 08.08.08. есть надежда, что в Грузии станут лучше жить, чем русские.

Чур меня! Это о чём же я строчу сидя в центре Тбилиси... 

23.08.2009 в 13:29z_dimeli

a ved ne trudno bilo pomagat gruziu chtobi takie separatisti kak kokoiti ne guliali na svabode....ved bez takix mudakov,gruzini abxazi i osetini jili bi spokoinno vmeste,kak eto est segodnya v moskve i v tbilisi..i kak eto bilo ranshe v abxazii i v samachablo.....vot togda kreml soxranil bi vsiu gruziu s abxazami i s osetinami vmeste pod svoei vlianie....

a chto est segodnya ?? astaetsa vpechetlenie,chto rossia i amerika dagavarilis..i razdelili teritorii gruzii...a vot takuiu rossiu ya "lublu" takje kak ameriku....vot sovetskii kreml katoromu nujno bilo gruzia,postupil po drugomu...i ochen pravilno..vot takogo kremla mojno bilo uvajat...i uvajali togda vse...

23.08.2009 в 13:08z_dimeli

ded.."а для сохранения Грузии в орбите своего влияния и обеспечения российских интересов, как военно-стратегических, так и экономических".--- o etom rossia doljno bilo dumat togda kogda pomagala ot vsei dushi abxazam chtobi oni vignali 250 000 gruzina iz svoix dom.....kreml odin raz uje predal nas vsex i russkix toje....vpomni gorbachev...vot i posle togo kak posideli  kremle predateli nashix narodov,oni i prodaljaiut sidet tam....vot po etomu vse postupki kremlevskix politik vigodno dlya ameriki....bez mudroi politiki kremla,ameriku ne prisnilsa bi vipit gruzinskoe vino i borjomi...i guliat s tankami na kavkaze...

daragoi v etom i est delo..cht kremlu naplevat na interesax rossii....pro gruzii ne gavaru...vot etogo doljni videt russkii narod...a ne smotret filmi pro voine 08,08,08..i ne rugat kikabidze.....ponimaesh bratan....gaige gencvale ???

26.08.2009 в 12:24z_dimeli

dzeba--"СКОЛЬКО ГРУЗИИ ПОМОГАЛИ В СССР - ДРУГИЕ ЗАВИДОВАЛИ!!! ЖИЛИ - КАК СЫР В МАСЛЕ! САМЫЕ БОГАТЫЕ В ОСЕТИИ ЛЮДИ БЫЛИ ГРУЗИНЫ"---- eto est v mode segodnya v rossiiskom federacii....astaetsa vpechetlenie chto tbilisi ne posilal dengi v abxazii i v cxinvali .. astaetsa vpechetlenie chto abxazskie i osetinskie pensioneri ne poluchali pensii ot gruzinskogo biujeta...tak  v chem delo..mi ved toje vas kormili ??? aa tavarish ??

26.08.2009 в 11:05dzeba

Очередной раз пропагандиста (грузин  - не грузин - это вопрос) из Турции пробило... Умение использовать исторические факты в свою пользу - большое искусство. Генацвали, поучиться ещё нужно.

СКОЛЬКО ГРУЗИИ ПОМОГАЛИ В СССР - ДРУГИЕ ЗАВИДОВАЛИ!!! ЖИЛИ - КАК СЫР В МАСЛЕ! САМЫЕ БОГАТЫЕ В ОСЕТИИ ЛЮДИ БЫЛИ ГРУЗИНЫ, ИНГУШИ...

НО СКОЛЬКО ВОЛКА НЕ КОРМИ, ВСЁ В ЛЕС СМОТРИТ, ГОЛОДНЫЙ, ВСЁ МАЛО!!!

А совет личный - читайте больше, интересуйтесь историей разных авторов, не только то, что дают для информации, эта (чем владеете) рассчитана на людей не умеющих читать и писать.

Алан, по теме - дело в том, что так думали не только менты... Эта мысль была озвучена самими бесланцами в агонии ( ... не фотографируй, для тебя это деньги, для меня  - горе). Дело в менталитете, согласитесь, в дом, где горе, приходят посочувствовать, оказать помощь и поддержку. А тут... щёлкают и спрашивают... Некоторым журналистам доствалось от жителей, надо иметь холодный ум, чтобы сразу понять, что каждый должен делать свою работу грамотно и чётко. Население к этому не готово, даже сейчас.

Когда звали журналистов в ЮО, почему они не ехали? А те, кто рискнул, показывали горящий Цхинвал, как Гори!!!

Журналистам пока не доверяют, и не в форме дело, а в том, что всё продается и покупается... И пошло это ещё с давних времён, когда ты мне дефицит достанешь, а я тебе...

Как у Райкина, кто помнит... Белый низ чёрный верх, А ВКУС СПЕЦФИСКИЙ, ВАХ, ВАХ!

Так что, уважаемые пропагандисты, продолжайте зарабатывать деньги в Анталии, А ДЕМАГОГИЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ ВАМ ЕЩЁ РАНО!!!

 

26.08.2009 в 12:29z_dimeli

dzeba...dlya nachalo nauchis spriatat svoi chustva,tavarish osetin...na saitax vse est propagandisti..raznica v tom kto chego propagandiruet...v nashem sluchi ti tavarish propagandiruesh zlo..."Очередной раз пропагандиста (грузин  - не грузин - это вопрос) из Турции пробило..." nechego lichnogo..tebe ne uchili ??