Эфир "Эхо Москвы во Владикавказе" от 17.08.09.

19 августа 2009, 00:51

Вешаю обещанный эфир. Большое спасибо всем за вопросы и извинения, если чьи-то вопросы не прозвучали, на это просто не хватило времени. впереди еще много эфиров и много возможностей их задать.

В студии Руслан Бзаров и Тимур Цховребов.


22.08.2009 в 13:45ded

Три дня назад, по поводу данной радиопередачи я поместил на iron-times комментарий, который предлагаю вашему вниманию:

 -Руслан Бзаров, Тимур Цховребов, мне стало плохо от вашего часового интервью. "Водка без пива- даньги на ветер!"

-Чем же вам понравился новый Предкабмина?, вроде вы мужыки с традиционной ориентацией ... . Или что-то большее знаете и умалчиваете?

-Это какой же эйфорией независимости вы упиваетесь? Ведь признание правосубъектности одного из регионов Грузии, для размещения военных баз- не есть независимость и суверенитет! Если "сторгуются" США и РФ, и Грузия вернётся в орбиту влияния России, то в какой части тела Грузии опять будет находиться Ю.Осетия???

-Почему РФ не отзывает из ООН свою подпись о признании Грузии в границах бывшего ГССР??? Мне это ясно! Ясно ли вам почему...? Поэтому молитесь за долгий путь Грузии в НАТО, пока Грузия идет в НАТО, Ю.Осетия сможет пожить в "СССР".

-Да и о какой оппозиции идет речь, когда ведутся баталии за то, где, кто и как сидит и сколько российских денег съедает (ам,ам,ам). Ведь нет никакой конструктивной политики, а значит оппозиции не может быть в принципе. И о кокой-ты демократии зараждающейся вы рассуждаете, когда понятия смещены на 180 градусов.

-Мерзавец- это человек подло поступающый. Так вот, вы подло поступаете по отношению к Ю.Осетинскому народу, когда самолюбуясь дурите многострсдальный Ю.ОСЕТИНСКИЙ народ.

-Тимур, ладно уж замечательный историк и хреновый политик (коньюнктурщик) Руслан, но ведь тебе-то всё понятно?!!! Чего ты языком "молотишь"?, или жаренным запахло и пора занимать удобное место за столом ХИШТА (поминки).

-А кому нужны осетины, их история, идентичность, культура, язык, дух, генофонд, особенность генетическая, исключительность характера и многое, многое прекрасное другое???????????? Видимо никому, уж если Тимур Цхурбаты молотит языком, при этом не может сказать то, что думает.... Тимур, спасибо, что не поленился меня прочитать.!

Комментарий, признаюсь и прошу прощения, слишком эмоциональный, но "из песни слов не выбросишь".

 

24.08.2009 в 19:27z_dimeli

tolko protiv napoleona ..voeval 11 gruzinskix general.....u kakogo naroda sredi kavkazcev bili stolko generalov ?? tolko ne gavari chto gruzinskie generali rossiiskix soldat uchili tancevat i pesni pet ???  interesno otkuda biretsa takie mudrie misli,kak eto ... "gruzinski narod nekogda ne voeval ,chto narod gruzii ne voinstvenni.."

19.08.2009 в 19:54ST

Алан, извини за оффтоп, но мы тут с одним из твоих комментаторов обсуждаем в том числе и твои воспоминания об апреле 1989. Думаю тебе интересно будет взглянуть.

http://liza-valieva.livejournal.com/141582.html?thread=649998#t649998

26.07.2010 в 19:56Кобады

Вот спасибо z_dimeli , теперь я понял почему Наполеон Москву взял. Видимо вся причина в том что на стороне России воевало 11 gruzinskix general..... По той же причине видимо и Гитлер до Москвы дошёл. Ведь страной управлял осетин-грузинского разлива и в структурах власти находилось огромное количество грузин-большевиков.

19.08.2009 в 11:16elcaucasico

Алан, в итоге, ответ Цховребова на вопрос о совместном с грузином проекте был таким, как Вы и полагали? :) 

19.08.2009 в 17:13elcaucasico

dzutsev, надеюсь, Ваше "следующую передачу пропущу", было шуткой :)

19.08.2009 в 18:41dzutsev

Может быть авторы передачи подумают о рекламных вставках? Если конечно им это позволено по формату. Помимо дохода, реклама еще покажет насколько популярна передача. Может быть ей кстати, стоит дать имя? Еще очень короткие рекламные паузы позволили бы более рационально использовать время, т.е. ведущий мог бы перебивать говорящего и ссылаясь на предстоящую рекламную паузу говорить, что мол у вас 1 или там 2 мин. на ответ.

Прошу прощения если слишком много лезу со своими советами. Я думаю, начинание очень хорошее и для начала очень хорошие эфиры.

19.08.2009 в 17:01dzutsev

мне даже неудобно оттого, что половина передачи состояла из ответов на мои вопросыПоказывает язык Следующую передачу я пропущуУлыбается

Бзаров удивил меня своими ответами, я ожидал от него гораздо более запутанных, ничего не говорящих ответов. По моему местами он был очень откровенным. Проблема с ним, как мне кажется в том, что судя по нему, все прекрасно, а если даже что-то плохо, то это нормальный рабочий процесс и нечего по этому поводу говорить даже. 

Иногда Бзаров говорил неправду, в частности, якобы журналисты придумали тезис о добровольном вхождении Осетии в состав России. Этот тезис придумали и повторяют без конца историки, политики, а журналисты только вынуждены за ними повторять.

Характерным мне также показался взгляд Бзарова на общественность, когда он сравнивал Татарстан и Осетию. Типа в Осетии профессиональное сообщество действует гораздо лучше, чем общественность Татарстана. Боюсь, что это самообман. Помимо сильного профессионального сообщества необходима сильная общественность. По многим причинам, в том числе для того, чтобы профессионалы не отрывались от реальности, а исходили из интересов общественности.

 

19.08.2009 в 22:10inter vestrum

Я, честно говоря, не понял, чем по существу отличаются позиции официального идеолога и пропагандста власти и оппозиционера по текущим делам, или по идеологическим установкам?

Едиственно, Базров говорит, что все - прекрасно. Цховребов, принцине с этим согласен, но хочет, чтобы было еще прекавснее.

19.08.2009 в 23:46dzutsev

По моему Тимур ему возражал, просто делал это тихо, без криков. Кроме того, Бзаров один из немногих значительных общественных деятелей Северной Осетии, который регулярно бывает в Южной Осетии и серьезно вовлечен в общественные дела там. Поэтому понятно, что Тимур не хотел бы слишком яро спорить с таким человеком.

В то же время, наверное было бы интереснее, если бы люди правда сильно спорили в эфире. Что если организовать прямое включение из Тбилиси по телефону кого-нить из тамошних осетин-санакоевцев или других общественников?

19.08.2009 в 23:47bitarov

Действительно, по сравнению с московским эфиром, не хватает конфликта мнений. Хотя, я не припомню, чтобы в осетинском теле и радио эфире люди открыто оппонировали друг другу, в лучшем случае человека критикуют за глаза. Если у вас получиться сделать такую программу, это будет большим шагом вперед в развитии свободы слова. Интересно было бы пригласить упомянутого Гобозова, тем более что он бывает во Владике, я думаю ему есть что ответить Бзарову. А еще лучше, если вы решите проблемы со связью, вывести в эфир из Москвы оппонентов Кокойты (морозова, Баранкевича, закона). В эфире РСН  http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/23048/ они говорят очень жесткие слова в адрес президента, получится ли это у них в разговоре с оппонентом который "в теме"?

22.08.2009 в 00:49elcaucasico

Просто вчера-позавчера на "Свободе" услышал Кусова, и по-моему он из Владикавказа вещал. О Беслане вроде...

22.08.2009 в 01:03Алан Цхурбаев

elcaucasico, а ну мог и приехать к годовщине. тогда, думаю, увижу его.

22.08.2009 в 00:42Алан Цхурбаев

dzutsev, какая реклама в эпоху кризиса? мы тут замучились ее искать, пока ничего не получается. передача все еще выходит исключительно на энтузиазме и больше ни на чем. так что о рекламных вставках мы пока только мечтаем.

что касается большей остроты мнений (как все изначально и задумывалось), то ее действительно трудно обеспечить здесь. проблема с кадрами. а по телефону пока это трудно сделать технически.

22.08.2009 в 00:20elcaucasico

Думаю, было бы интересно пригласить Олега Кусова в качестве гостя передачи...

22.08.2009 в 00:45Алан Цхурбаев

битаров, да, планируем и Гобозова и возможно кого-то из московских оппонентов Кокойты, но мы так увлеклись проблемами Южной Осетии (уже третья подряд передача), что наверно пора поговорить и о том, что происходит на Севере.

22.08.2009 в 00:37Алан Цхурбаев

elcaucasico, Олег в Москве постоянно, здесь редко появляется. а так, да, было бы интересно.

22.08.2009 в 15:41ded

Интересными признаю два предложения в комментариях:

Цитата dzutseva:Что если организовать прямое включение из Тбилиси по телефону кого-нить из тамошних осетин-санакоевцев или других общественников?

-Учитывая техпроблемы у радиостудии, предлагаю мои услуги. Сформулируйте вопросы и обещаю вам в течении одного дня конструктивные и лаконичные ответы из Тбилиси. Сгруппированные по темам вопросы можете слать на мой kuznec50@mail.ru.  Даю честное слово, что авторы ответов и ответы будут действительными. Кстати, в комментариях к одной из обсуждавшихся тем, кто-то затрагивал вопрос о предателях и непредателях. Очень интересно было бы подискутировать об этом. Как "санакоевцы" стали т.н. предателями- тоже можно выяснить, при том, честно.

 Цитата bitarova:Интересно было бы пригласить упомянутого Гобозова, тем более что он бывает во Владике, я думаю ему есть что ответить Бзарову. А еще лучше, если вы решите проблемы со связью, вывести в эфир из Москвы оппонентов Кокойты (морозова, Баранкевича, закона). 

-В данном случае следует уточнить, кто оппозиционер и какава его политическая программа относительно Ю.Осетии- отличительная от той политики, которая проводится, и кто общественные обвинители (с доказательствами и без) действующей власти, а кто просто критикующый, который хочет чего-то, но не знает где и как взять. В любом случае, любая позиция должна быть объективной, мотивированной и не должна входить в "штопор" касаясь роли и оценок действий личностей. Не следует вину сваливать на Э.Кокойты, как на "стрелочника", это был бы худший вариант развития событий, потому что крикнув "ату" вихрем закружатся эмоции, слухи, домыслы, ну а затем то, что называется "синдромом толпы". Такие явления уже наблюдаются и это настораживает. Для примера предложу вам кое-что с другого сайта и из моих комментариев:   

22.08.2009 в 15:59ded

Вот заголовок статьи! Вчитайтесь только:

КОКОЙТЫ СОУЧАСТНИК УБИЙСТВА ХУБУЛОВА И ТЕДЕЕВА, И ПРОДАЖИ ОРУЖИЯ ГРУЗИНАМ

Дальше, можете представить.... 

А вот из моих комментариев:

-Но чего же всех "собак и кошек" вешать на одного человека, который исполняет заданную роль.

-Но никак не могу поверить, чтоб Кокойты приторговывал оружием с грузинами. Ну никак не могу поверить, даже при всей моей антипатии к нему. Да и доказательств никаких нет, даже косвенных.

-Мало-ли кто, чем занимался по молодости в смутную Ельцинскую эпоху??? Кокойты хоть не был должностным лицом, а был рядовым пацаном. А какие бабищщща в России осваивались в карманах власть имущщщих, надеюсь догадываетесь. Поэтому, правдиво следует признать, что Кокойты- "снегурочка", по сравнению с теми... .
 

-Так что,Джумбер, с домыслами, всё же, надо быть поосторожнее.

-А Ибра и Левчик вместе ушли в царствие небесное и там им уже нечего делить. Они оба были покалечены временем и стали жертвой обстоятельств. Рухсаг уает!

Для тех кто желает почитать полностью, даю ссылку:

http://uasdan.com/magkaev/otvet/110-kokojty-souchastnik-ubijstva-xubulova-i-tedeeva-i.html

22.08.2009 в 19:51elcaucasico

Нда, ded, почитал я по Вашей ссылке... впечатлительно, конечно, но не сразу осознаваемо...

22.08.2009 в 20:46bitarov

ded, политика это грязь. Высокоморальный человек в пирнципе не может быть успешным поитиком. Если бы во главе РЮО стоял Махатма Ганди, то у него бы ничего не получилось. Поэтому надо выбирать меньшее из зол. позиция должна быть гибкой, и ориентированной на будущее.

22.08.2009 в 21:04ded

Цитата:Высокоморальный человек в пирнципе не может быть успешным поитиком.

Уважаемый bitarov, Есо Чырысти- вот тот политик!!! Любой кто с ним будет себя отождествлять (вождизм), тот поплатится, в итоге, за тяжкий грех, а кто будет ему подражать, в итоге, обретёт Царствие небесное и светлую память в сердцах осетин!!!

23.08.2009 в 14:47TEDE

--Почему РФ не отзывает из ООН свою подпись о признании Грузии в границах бывшего ГССР??--

а страны признавшие независимость косова отозвали свои подписи из оон о признании старых границ сербии?

--Если "сторгуются" США и РФ, и Грузия вернётся в орбиту влияния России, то в какой части тела Грузии опять будет находиться Ю.Осетия???--

если рф "сторгуется " с сша по судьбе грузии и она окажется в орбите рф,то почему из этого следует ,что юор окажется в составе грузии?почему это новый сюзерен грузии будет удовлетворять ее притезания на юор и ра?почему рф вообще должна серьезно относиться к "требованиям" своего купленного только что товара?ведь бывший хозяин уже никаких прав не имеет на нее,а у грузии кишка тонка(они же не чечня чтоб воевать)что-то возражать новому хозяину.а новый хозяин помнит о череде предательств в прошлом "покупки" и постарается так упоковать товар,чтоб больше не наступать на грабли,понадеявшись на лояльность последней.. 

 

23.08.2009 в 16:48z_dimeli
tede----"а у грузии кишка тонка(они же не чечня чоб воевать)"--- tede..davai nazavi narodnost iz kavkaza,krome gruzii i armenii katorii nekogda ne smirilsa k rabstvom,i katorii sozdal svoiu kulturu,svoiu gosudarstvennost, tede skaji pojalusta kakoi narod kavkaza pravodil stolko krupnomashtabnix voin kak gruzia ?? rasskaji pojalusta pochemu pod gruzinskii flag sobiralis vse xristianskie kavkazci i voevali protiv musulmanskix imperii...pochemu na istoricheskom karte mira bilo i est gosudarstvo gruzii....neujeli vse eto potamu chto gruzini ne umeiut voevat ?? ili rossia katoraia sama rodilas nedavno pomagala gruziu vsegda ?? s drevnix vremen...?? --- tede,neujeli nado vzrivat metro segodnya v moskve,chtobi ti i takie kak ti schitali gruzin voinstvennim narodom ?? tede-- gruzini svoe otvaevali,segodnya s mechom v ruke malo chego dastignesh,segodnya nastalo vremya drugix voin....i gruzini toje nachili jit s novimi pravilami v novom mire...a kogda i chechenci budut etogo dagadatsa,tolko togda oni perestanut bit teroristami..i poluchiat pravo na samostaiatelnii jizn.... p.s i vsetaki....nekto na kavkaze ne otstaival svoiu gosudarstvennost tak kak gruzini...a dlya etogo nado voevat..eto tebe ne metro vzrivat...
24.08.2009 в 01:16bitarov

z_dimeli, грузинское государство сохранилось через века, это так. Но не потому, что грузины хорошие вояки, это ведь не так, и ты сам наверное об этом догадываешься. В истории народы славившиеся своей военной доблестью зачастую исчезали, или вливались в другие. Аланы, например, или казаки. Грузия сохранилась изза привлекательности своей культуры, множество разных народов сегда жили на этой земле и со временем становились частью единого народа. иначе бы после многочисленных вырезаний со стороны мусульман грузия бы не восстанавливалась. Я слышал, что даже сегодня в грузии живет до миллиона людей у которых есть осетинская кровь. Именно поэтому национализм в Грузии невозможен, потому что тогда от Грузии ничего не останется

24.08.2009 в 19:20z_dimeli

bitarov....ti ne nazval narod sredi kavkazcev,katorii pravodil stolko voin skolko est u gruziii.....nazavi narodnost kavkaza krome gruzii i armenii katorie sozdavali i otstaivali svoi gosudarstvennost.....bitarov ,genacvale  neujeli ti dumaesh chto sozdavat gosudarstvo i soxranit svoiu kulturu i svoiu veru i soxranit svoi nezavisimost,v takom meste kak kavkaz...eto vse mojno bez voin?? znaesh daragoi bilo bi svoia gosudarstvo u drugix kavkazcev toje krome armian i gruzin,esli voevali oni takje uspeshno kak gruzini i armiani...

p.s

vremena voin uje zakoncheno,teper s mechom v rukax mnogovo ne dastignesh...osetini i chechenci doljni bili dumat o gosudarstve i doljni bili voevat togda,kogda oni zanimalis s "nabegami" is ogrableniami...dumaiu teper uje pozdno,teper uje ne vremena voin....