смертники - велосипедисты. затянувшаяся агония террористического подполья на Кавказе

21 августа 2009, 23:20

Сегодня в Грозном двое террористов смертников на велосипедах одновремено привели в действие взрывные устройства, приблизившись к группе милиционеров. пятеро сотрудников погибли.

кроме того, что это очередной крупный террористический акт, в котором погибли люди, меня очень сильно расстраивает тот факт, что смертники были на велосипедах. для меня это доказательство одного ужасного факта - террористическое подполье на Кавказе никакое не разрозненное и не агонизирующиее, а вполне уверенное в себе, имеющее время и хладнокровие на то, что бы спокойно думать о новых формах и методах нападений.

Меня всегда пугало то, что в террактах всегда прослеживалась какая-то задумка, изобретательность. даже сейчас, когда уже несколько лет как говорится о том, что подполье "агонизирует".

например, года полтора назад, зимой, была серия взрывов автобусов на Северном Кавказе. до этого поезда. сейчас велосипеды. меня очень сильно настораживает уровень организации террактов.

ну и конечно, тот факт, что в последнее время снова много смертников. за короткое время это уже пять смертников (один против Евкурова, двое против РОВД в Назрани и двое на велосипедах).

все это очень мало похоже на агонию.

АЦ2

UPD: установлены личности боевиков. оба - жители Чечни. одному 24 года, другому 18.

22.08.2009 в 13:17z_dimeli

rossia yavliaetsa garantom "mira" na kavkaze...a "mir" etot dlya kavkazcev rossiane prigatovili na v tom svete..vot  i otpravliaiut nas tan potixonku....p.s  i ne sovsen uj shutka eto...

22.08.2009 в 00:31pengvin86

Насчёт агонизации подполья в Чечне всё было действительно верно, пока Кадыров-младший не отменил режим КТО. А когда это случилось террористы снова почувствовали себя уверенно и в Грозном снова начались теракты.

Хотя по-моему мнению режим контртеррористической операции не стоило бы отменять в Чечне пока не будут уничтожены главари типа Доку Умарова.

22.08.2009 в 00:34Алан Цхурбаев

pengvin86, главари типа Умарова будут появляться бесконечно. в носотях потояно мелькают сообщения о том, что убит главарь какого-нибудь джамаата, или его "правая рука"... на их места всегда приходят новые люди.

да, в один момент в Чечне действительно установилось относительное затишье, но тот факт, что подполье сейчас так сильно и "успешно" активизировалсь, говорит о том, что затишье было весьма условным.

22.08.2009 в 01:20pengvin86

Ну эти главари джамаата всего лишь пешки и никакой роли не играют. В этом же движении на мой взгляд главным всё же является 'президент Ичкерии', коим и является Умаров. Готов биться об заклад что в случае его гибели или ареста вряд ли кто-то сможет придти Умарову на смену и уж тем более продолжить такого рода деятельность.

22.08.2009 в 06:36dzutsev

Умаров уже давно во главе Имарата, а не президент Ичкерии. Однако активизация боевиков - в особенности нашествие смертников произошло относительно недавно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Умаров имеет ко всему этому очень опосредованное отношение. Он вообще не произвдит впечатление слишком умного или даже хитрого человека.

Полагаю, что речь идет как-раз о том, что к руководству в среде боевиков пришли новые люди, которые и стоят за этими терактами. Отдельное спасибо боевики должны сказать России, за то, что она неустанно, своими собственными усилиями создают базу поддержки для имаратчиков.

22.08.2009 в 16:30ded

Вынужден с другой темы переместить сюда мои пост с обращением к латинобуквенному z-dimeli:

Ув. z-dimeli, тема России и Кавказа куда более глубокая и многогранная, чем Ваша возможность её раскрыть в одном коротком неквалифицированном сообщении, если даже Вы это сообщение передвигаете с одной темы в другую. Я тоже живу (как Вы) в Грузии, правда у меня есть русская клавиатура. Так вот, советую Вам прежде разобраться, кто-кого больше заинтересован завоевать- Россия Кавказ или Кавказ Россию? Не правда ли простенький вопросик?...

22.08.2009 в 22:08Dou-dou

Корней Чуковский
    
ТАРАКАНИЩЕ

Ехали медведи
На велосипеде.

А за ними кот
Задом наперёд.

А за ним комарики
На воздушном шарике.

А за ними раки
На хромой собаке.

Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.

Зайчики
В трамвайчике.

Жаба на метле...

22.08.2009 в 22:50ded

Ув.elcaucasico, Ваш подход к вопросу разделяю. По этому поводу я изложил мои соображения сегодня в 15:41 час на теме:Эфир "Эхо Москвы во Владикавказе" от 17.08.09.

22.08.2009 в 20:43elcaucasico

не совсем по теме, но в конткесте комментариев к предыдущим постам:

ded, высказывалось мнение о приглашении на эфир  в "Эхо Москвы во Владикавказе" кого-нибудь из осетин (ныне проживающих в) Грузии. Например, мной была "предложена" "кандидатура" Тамаза Гаглоева (не то "Фсымарон", не то "Ассоциация осетин Грузии"), о котором несколько лет назад были упоминания в (российских) СМИ. dzutsev "предлагал" кого-нибудь из "осетин-санакоевцев".
Если и Вы разделяете такую идею, то, будучи жителем Грузии, кого бы для эфира "порекомендовали" Вы?