Вспоминая Беслан. Роль Аслана Масхадова.

22 августа 2009, 00:00

Роль Масхадова в этой истории противоречива. С одной стороны, есть серьезные основания считать, что Аслан Масхадов (тогда еще живой лидер ичкерийского подполья), уже собирался в Беслан, чтобы начать переговоры с террористами.

Основным подтверждением этого служат слова Александра Дзасохова. Я помню это его выступление, показанное третьего сентября, кажется около 11 часов дня. Скорей всего оно было записано ранее тем же днем. Дзасохов со свойственной витиеватостью речи говорит что-то вроде «скоро в  переговорный процесс включится человек, имеющий серьезные возможности для вывода ситуации из кризиса». Это совсем не точная цитата, но смысл был именно такой.

Как известно, третьего же сентября, в 13:02 прогремели первые два взрыва в спортзале, после чего начался «спонтанный» штурм школы. Это, по существующей версии, подтверждает тот факт, что Масхадов действительно собирался в Беслан, а Кремль, испугавшись того факта, что Аслан сможет «разрулить» ситуацию и стать героем, устроил взрывы.

С другой стороны, нет никаких оснований верить в то, что участие Масхадова принесло бы успех. Хотя, если Аушев вывел 26 человек, то думаю, у Масхадова был как минимум шанс сделать то же самое.

Упомянутая версия с ролью Масхадова была позже подтверждена на процессе по делу Нурпаша Кулаева одним из свидетелей.

Вот отрывок из моего репортажа с того заседания.

Израил Тотоонти, член североосетинской парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, будучи прямым участником событий 1–3 сентября 2004 года в Беслане, был вызван в суд в качестве свидетеля по настоянию потерпевших.

Многие ждали от него сенсационных показаний, и дождались. Самым неожиданным признанием стал рассказ Тотоонти о своем разговоре с Ахмедом Закаевым, который состоялся 7 апреля 2005 года.

«По своей инициативе я позвонил Закаеву, с которым лично знаком, и попросил его рассказать о переговорах 2–3 сентября», – начал свидетель. По словам Тотоонти со ссылкой на телефонный разговор с Закаевым, последний всю ночь со второго на третье сентября вел переговоры с Асланом Масхадовым через третьих лиц, поскольку прямого контакта не было.

Утром 3 сентября Аслан Масхадов дал окончательное согласие на то, чтобы ехать в Беслан помогать убеждать террористов.

«Закаев сообщил об этом Александру Дзасохову и попросил предоставить условия для прилета в Беслан. Дзасохов попросил на это два часа. При этом Масхадов для себя никаких условий и никаких особых мер безопасности не просил. Он только сказал: «Надо создать условия для моего скорейшего приезда в Беслан и прохода в школу», – рассказал в суде Тотоонти. По его словам, этот последний разговор состоялся 3 сентября в 9 утра по лондонскому времени, то есть в 12 часов по московскому, то есть за один час и две минуты до первого взрыва в спортзале школы.

24.08.2009 в 22:42ded

dzutsev, мы тут дебатировали про А.Чехоева, а сегодня я наткнулся на публикацию. Даю ссылку:

http://osetia.kvaisa.ru/news/show/28/507

Ну просто лёгок на помине. Я с ним личного знакомства не имею.

22.08.2009 в 06:37dzutsev

Я думаю, эта теория очень хорошо объясняет многие последовавшие события.

Меня интересует такая вещь. На последнем съезде осетинского народа, если я не ошибаюсь, отвечаю на критику со стороны бывших своих чиновников, вроде Баранкевича и Морозова, Эдуард Кокойты заявил, что одному из них будут еще "долго снится дети Беслана".

Меня удивило, что после такого заявления ничего не последовало. Почему не было продолжения? Почему прокуратура не поинтересовалась, кого и что имел ввиду Кокойты? Следствие по делу все еще идет, можно было спросить о чем вел речь Кокойты. Прокуратура одно, так это высказывание даже не нашло достаточного освещения в прессе, насколько я могу судить. А ведь, Кокойты может быть имеет ключ к разгадке того, что произошло в Беслане.

22.08.2009 в 11:23Алан Цхурбаев

честно говоря, тогда пропустил эти слова, они действительно интересны. вот полная цитата, "Сегодня со страниц многих газет мы узнаем о «героических» подвигах бывшего секретаря Совбеза республики Анатолия Баранкевича, экс-премьера Юрия Морозова. Эти люди при помощи предателей собственного народа пытаются сменить руководство Южной Осетии, делают все для того, чтобы поссорить с Российской Федерацией и Северной Осетией. Планы их потерпят фиаско, хотя на борьбу с нами выбрасываются миллионы рублей. За их спинами стоят люди, которые, будучи осетинами, не имеют ничего общего с нашим народом. Одному из них до конца своих дней будет сниться бесланская трагедия"

то есть, Кокойты говорит не о Морозове и Баранкевиче, а тех осетинах, что "стоят за их спинами". очевиден намек в адрес Джуссоева. о его роли в Беслане мне ничего не известно. было бы хорошо, если бы его в москве попросили прокомментировать это.

22.08.2009 в 22:22TEDE

"Нетътъу брат TEDE (это я по свойски, мне симпатичен Ваш ник, причастен к тем, кто Теде...)"мне было бы неприятно если бы вы имели хоть какое-то отношение к тем кого в юор часто называют с их согласия  теде.

22.08.2009 в 17:03ded

А мне кажется, что Э.Кокойты намекает на А.Дзасохова- "Крёстного отца" по РСО-А от Кремля, которому недавно за "заслуги" вручили орден с алмазами и на бантике. Дзасохов в 2001 покрестил Э.Кокойты в президентство (это факт), а теперь, возможно, поступоет, как Тарас Бульба: "Я тебя породил-я тебя и ... " Это моё предположение. Однако, какая "хрень" эта политика, точнее деятели. Учтите, что Э.Кокойты 01.09.04г. был в Беслане, он проважал Рагозина и тут началось.... Маловероятным считаю намек на Джуссоева. Кстати ещё и то,что часто встречаются ссылки на связь Дзасохова с Шеварднадзе и известно то письмо, в котором Дзасохов обрашался в ЦК КП Грузии о необходимости пресечения сепаратизма в Ю.Осетии, вплоть до ареста А.Р.Чочиева и ещё кого-то. (Ксерокопия у меня сохранилась.)

22.08.2009 в 20:43ded

Кстати, я "наследил" в темах:

Вспоминая Беслан. О поганых мусорах. Так кто зарабатывает деньги на крови?

иЭфир "Эхо Москвы во Владикавказе" от 17.08.09.

было бы мне интересно ваше мнение по моим взглядам.

22.08.2009 в 19:36TEDE

dzutsev,кто же тот человек?думаю это дзасохов...кто еще может за спиной  оппозиции находиться?это явно фигура политическая,толстосумы им не зачем больше...

22.08.2009 в 19:26dzutsev

а у меня сложилось впечатление о том, что Кокойты намекал на некое свое знание, которым другие не располагают, угрожая таким образом этому человеку. Вряд ли речь идет о Дзасохове, т.к. его роль в Беслане более или менее ясна и ухудшить ее еще больше мало кто может.

22.08.2009 в 19:39TEDE

ded ,

--Дзасохов обрашался в ЦК КП Грузии о необходимости пресечения сепаратизма в Ю.Осетии, вплоть до ареста А.Р.Чочиева и ещё кого-то. (Ксерокопия у меня сохранилась.)--

а нет ксерокопии таких же обращений а.чехоева по такому же поводу?

22.08.2009 в 20:01ded

Ув. dzutsev, моё сообщение Вы приняли почти полностью, кроме одного.Цитирую:Кокойты намекал на некое свое знание, которым другие не располагают, угрожая таким образом этому человеку.

Всё верно- намекал. А некое своё знание- это интрига для обшества. А также кому-то угроза в региональных масштабах, но не в РФ.

А то, что:его роль в Беслане более или менее ясна и ухудшить ее еще больше мало кто может.

Это мнение для бедных. Он давно уже живёт при коммунизме в Москве и его мало волнуют региональные мнения, хотя, видимо, ему хотелось бы выглядеть домбаем для полного его сатанинского счастья.

22.08.2009 в 20:22ded

Цитата TEDE:а нет ксерокопии таких же обращений а.чехоева по такому же поводу?

Отвечаю: Нетътъу брат TEDE (это я по свойски, мне симпатичен Ваш ник, причастен к тем, кто Теде...). А.Чехоев интеллектуал, но не боец, а знчит в мерзостьях его уличать нет смысла. Если у него и были недоработки, то не от сволочизма, а от невозможности поступить иначе. А его знания и опыт должны быть востребованы. Это нужно Осетии и во вторую очередь самому А.Чехоеву. И вообше, проблемы ОСЕТИИ северной и южной будут существовать нерешёнными до тех пор, пока не соберётся в единый кулак ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ОСЕТИИ. По зову колокола воин собирались и не раз, а теперь .............!!!!!!!!

22.08.2009 в 23:41dzutsev

И в чем интеллектуализм Анатолия Чехоева заключается? Впервые слышу о таком мнении... По моему время Чехоева давно и безвозвратно ушло и вряд ли кто-то ему чем-то может помочь, тем более востребовать его.

23.08.2009 в 00:50ded

На сон грядущий уважу dzutseva и отвечу:

Безвозвратно уходит время у покойников и инвалидов первой группы. А  Чехоев Анатолий в полном здравии, хотя Вы правы, для подиума уже по возрасту не катит. Был ведь Э.Кокойты его помошником (депутата Госдумы), для корочки, чтоб менты не гоняли, но был. Разумно было бы устроить наоборот..., ну хотя бы советником. Чехоев- носитель массы информации, особенно, за весь последний 20-ти летний период, имея опыт законотворчества в масштабах РФ(Державы), разбирается в планировках российских каридоров власти, знает массу людей и их качества (кто чем дышет), не криклив и осторожен (шампур не спалит), кв. в Мск. обеспечен, не дорого обойдётся его содержание(з.плата) и т.д. и т.д.

Ну конечно, где ему до Б.Чочиева или  Д.Медоева, от ума и красноречия которых коровы доиться перестают,а куры яйца носить. Тем более до САМОГО Э.Кокойты- с образованием, как у Саакашвили, плюс коридоры МГУ и МГИМО.

Всем спокоиной ночи! 

23.08.2009 в 00:12ded

TEDE, простите, обешаю Вам, что впредь обоидусь без панибрадства. Не могу сказать, что сожалею, коль не причастен я к Рюриковичам и к Джабеевичам. Каждому своё. Вынужден Вас огорчить, не могу сменить моей любимой бабушке Тедеевой фамилию на Дзасохова, да и назвать её Александром. Она ныне покоиная. Смиритесь товарищ. Да и к чему Вам поспешные эмоции и ощущения. Не торопитесь, возможно ещё, что многое изменится так, что заиграют в Вас приятные чувства от моей причастности к "теде". Вон Путин, был маленьким Вовчиком, били его дворовые, так он на дзюдо рванул. И начал сам их мутузить, да и до чего вырос? Слышал, да? Иногда случается, как в Библии сказано:"кто был первым, тот станет последним", возможно и наоборот. А если Вы что-то плохое (кроме слухов от цхинвальской пропоганд.машины) знаете про deda или вообше про дедов, так вы давайте её правду-матку на стол выставляйте. Будет интересно, по крайней мере мне.

Хотя, мне было бы интереснее узнать Ваше мнение по поводу:

Цитата deda:   И вообше, проблемы ОСЕТИИ северной и южной будут существовать нерешёнными до тех пор, пока не соберётся в единый кулак ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ОСЕТИИ.

23.08.2009 в 14:33TEDE

ded

--А если Вы что-то плохое (кроме слухов от цхинвальской пропоганд.машины) знаете про deda или вообше про дедов, так вы давайте её правду-матку на стол выставляйте. Будет интересно, по крайней мере мне.-- ваши посты на уаездан.ком читал. мне хватило..

я не путаю моральную оценку с оценкой интеллекта.с моей точки зрения они могут и не совпадать ,хотя желательно чтоб они совпали.

"И вообше, проблемы ОСЕТИИ северной и южной будут существовать нерешёнными до тех пор, пока не соберётся в единый кулак ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ОСЕТИИ." --несомненно это хороший тезис,только вопрос кадров очень важен,как говаривал один усатый товарищ.кто их будет выбирать или они самовыдвижением займуться?

23.08.2009 в 22:52Алан Цхурбаев

ded, обнародуйте, пожалуйста, эту копию письма, в котором Дзасохов обрашался в ЦК КП Грузии. интересно взглянуть

24.08.2009 в 22:51ded

TEDE, я Вас понимаю, но если когда- нибудь свидимся, то ,уверяю Вас, сможете быстро убетиться, что у меня и с мозгами порядок и с моралью отлично. Поверьте, я это легко докажу.

24.08.2009 в 22:34ded

Алан, поищу, найду, отсканирую, обнародую. В ближайшые 3 дня.