Вспоминая Беслан. Протестное движение в поисках правды.

24 августа 2009, 18:59

Бесланское движение за поиски правды о призошедщем в Беслане в течение года набирало силу и к концу этого первого года после теракт стало сильнейшей политической силой. На пике этого движения 1 сентября 2005 года делегацию «Матерей Беслана» во главе с Сусанной Дудиевой принял Путин и был вынужден выслушать массу неудобных вопросов (после чего сказал, что о большинстве слышит впервые и прислал в Осетию следственную группу генпрокуратуры, которая пробыла здесь год и ни на йоту не продвинула бесланское расследование).

Впервые я познакомился с Сусанной Дудиевой в ноябре 2004-го, когда писал о распределении финансовой помощи. Сусанна пригласила меня к себе, там же была и Рита Сидакова. Сусанна встретила меня с улыбкой «вот такие мы, квартирные бунтари», и угостила яичницей.

Это было лукавство, "Матери Беслана" совсем не было «квартирным» движением. Они провели массу митингов, голодовок и других публичных акций протеста (в которых, кстати, участвовали не только бесланцы). Я считаю, что наряду со встречей с Путиным, другим пиком их деятельности был трехдневный пикет на трассе.

Женщины перекрыли федеральную трассу Ростов-Баку с одни требованием – предоставить им эфир на местом телевидении. К слову сказать, местные СМИ тогда себя вели по скотски. Все боялись давать эфир «Матерям Беслана». Все боялись правды. И это было позорно. И они прорвали эту блокаду, простояв три дня на морозе. Местный телеканал «Алания» наконец выпустил сюжет о пикете (на третий день!). И после этого о них начали писать и говорить все.

А потом все разладилось, и это самый грустный момент в истории поисков правды о Беслане. О нем в следующем посте.

АЦ2

24.08.2009 в 19:35z_dimeli

vse znaiut pravdu..vse uverenni chto vo vsex bezporiadkax na kavkaze vinovat kreml...tolko vot k voprosu gruzii,nekamu ne prixodit v golove uvidet griaznoe ruka kremlevskix chinovnik..ili ne vigodno videt eto ???

25.08.2009 в 01:25dzutsev

Было бы хорошо, если бы осетины перешли от активизма по необходимости к активизму постоянному. 

Я имею ввиду, что надо бы не только добиваться правды о том, что произошло, но и создавать гражданские структуры по контролю за жизненно важными сферами, включая МВД и др.

 

24.08.2009 в 22:29ded

Дорогой z-dimeli, эта тема не про Кремль и не про международную политику. Приближаются поминальные дни по невинноубиенным. Ты бы хоть одним словом соболезнование выразил... Прощается тебе ошибка, только по молодости твоих лет. Чтоб получить ответы на очень многие интересующие тебя вопросы, почитай статью , очень любопытную. Раскроы ссылку:

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=14181

По случаю, советую почитать всем. Действительно интересно.

По Бесланской-осетинской трагедии глубокая скорбь. И нет тех слов, кторыми можно было утешить бесланских матерей и весь осетинский народ. Ваше горе стало всеобшим. Дай ВАМ БОГ сил, чтоб вынести выпавшее на Вашу долю испытание, Крепитесь.

25.08.2009 в 08:21RRewazhti

Да не разладилось само по себе ведь. Тогда вся государственная машина заработала против Сусанны и ее коллег (если так можно выразиться). И сделала свое дело, потому как не брезгует очень "изощренными" методами: от выставления на посмешище до этой истории с воскрешением детей.

25.08.2009 в 13:37z_dimeli

ded...  saboleznovaie ?? interesno kamu ?? storonnikov kremla ?? eto ved oni vinovati vo vsex bedax kavkaza? segodnya esli naidesh v osetii cheloveka katorii est protiv griaznix chinovnikov kremla,to takomu cheloveku mogu sochustvovat...a tak osetini katorie yavliaiutsa druziami moskvi,oni sami i est vonovati ... a na etix saitax est tolko storonniki moskvi...

25.08.2009 в 15:16metis_rso

Выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших детишек... Интресно выражение dzutsev - "И сделала свое дело, потому как не брезгует очень "изощренными" методами: от выставления на посмешище до этой истории с воскрешением детей." А кто сделал? Не пишущая ли братия? Или злой и сердитый Путин звонил на НТВ и иные СМИ и говорил - опубликуйте! Слабо верится... А матери детей имеют право на все, и никто не в праве их судить... Другое дело, что "независимые" и "объективные" журналисты привыкли видеть только скандальную сторону, вызвающую интерес, а мнение экспертов и профессионалов списывать на "руку Кремля" Это к примеру "пролом в стене спортзала вызван взрывом снаружи..." и прочей галиматьей, пардон за выражение!  

25.08.2009 в 21:20BERG...man

Я выражаю глубокое соболезнование, для меня те кадры были просто шоком. Дети есть дети,  Для нормального человека,  неважно, какой они национальности.  русские, осетины, грузины ...

А расследовать надо и правду искать тоже, только конечно, этим должны заниматься профессионалы..... и вообще, это дело чести осетин разобраться, что тогда произошло... была ли возможность не прибегать к такому развитию.

Очень противно, когда даже после такого горя, трагедии, какие-то подонки на матерях спекулируют и делают свои дела.

Царство небесное всем невинным, погибшим в этой ужасной трагедии!

 

25.08.2009 в 22:37Алан Цхурбаев

BERG...man, так вот когда профессионалы занимаются доказательством лжи, поисками правды начинают заниматься сами жертвы. бесланцы ведь сейчас не ищут правду, для них она уже давно найдена. они требут, чтобы их правда была признана на официальном уровне и виновные наказаны.

25.08.2009 в 22:48Алан Цхурбаев

metis_rso, "А кто сделал? Не пишущая ли братия? Или злой и сердитый Путин звонил на НТВ и иные СМИ и говорил - опубликуйте! Слабо верится..."

одним из первых кадры Сусанны у Грабового показало как раз НТВ. может Путин и не звонил, но кажется был кот-то другой.  потом все российские СМИ это растиражировали. я не написал про это ни слова. и некоторые мои коллеги здесь поступили также. только когда Сусанна вернулась из совей поездки к Грабоовому я дал ей слово высказаться. http://www.gazeta.ru/2005/10/03/oa_172803.shtml

25.08.2009 в 20:38RRewazhti

Как матери погибших детей они имели право на многое, как формирующаяся политическая сила - нет. Да, "пишущая братия" тогда тоже сделала свое дело, но не та категория "братии" которая имеется вами ввиду, metis_rso.

25.08.2009 в 22:39Алан Цхурбаев

RRewazhti "Да не разладилось само по себе ведь. Тогда вся государственная машина заработала против Сусанны и ее коллег" -

абсолютно согласен. думаю, без третьих сил все это не произошло. подставили ее, а заодно и все движение.

26.08.2009 в 09:41metis_rso

Алан Цхурбаев- "так вот когда профессионалы занимаются доказательством лжи, поисками правды начинают заниматься сами жертвы"

Хотелось бы услышать характерный пример по данному факту, с аргументами и выкладками... и результатами желательно... Только не надо рассуждений и гипотез. Цифры, факты, формулы...