Эфир "Эхо Москвы во Владикавказе" от 24.08.09. Обострение ситуации на Северном Кавказе.

24 августа 2009, 23:35

Очередной эфир "ЭМВ" посвящен обострению ситуации на Северном Кавказе и частично угрозе спокойствию в Северной Осетии. думаю, накануне годовщины событий в Беслане тема актуальная. на этот раз в студии один постоянный гость, Руслан Бзаров. Честно говоря, от этого эфира чувства противоречивые. во-первых, не достает оппонента, кто бы поспорил с Бзаровым. и во-вторых, сам Бзаров говорит порой очень спорные вещи. но тем не менее, эфир получился интересным.

АЦ2


24.08.2009 в 23:53elcaucasico

Алан, а что за композиция звучит в заставке?

26.08.2009 в 21:30Алан Цхурбаев

но Джуссоеву тоже мало доверия. он уже как-то говорил, что Кокойты собирался высаживать дсент у рокского тоннеля с целью поимки Альберта. вон, сидит Кокойты у Путина в кабинете сегодня, и вроде ни в какой отпуск не собирается.

25.08.2009 в 04:53dzutsev

К сожалению, Бзаров в данной передаче занялся переливанием из пустого в порожнее. Схема, которой он придерживается - якобы народы на Кавказе на разных этапах развития и соответственно к ним нужн ыразные подходы - она не выдерживает никакой критики. Безусловно она льстит осетинскому самосознанию, но к реальности имеет отдаленное отношение.

По Бзарову выходит, что ингуши, чеченцы и дагестанские народы стоят на определенной (подразумевается более низкой, чем осетины, какбардинцы, балкарцы и пр.) ступени развития и от этого занимаются терроризмом. К слову говоря, в этой теории ничего нового нет, по другому ее еще называют расизмом. Я даже помню презентацию книги учителя Бзарова Макса Блиева все с той же теорией.

Получается, что евреи, при британской оккупации были еще на более низкой ступени развития, поэтому занимались терроризмом. Стоило образовать государство Израиль, евреи сразу перешли в разряд цивилизванных народов и перестали заниматься терроризмом, наоборот сегодня они самые главне борцы с ним.

А народовольцы российской империи? Почему во вторй половине 19 века народовольцы покушались и убивали высших чиновников России, даже царя убили. Россия была более развитой в первой половине 19 века, поэтому не было терроризма в стране?

Иными словами, Бзаров и Блиев не признают политический терроризм как таковой, все объясняя "культурно-цивилизационной напряженностью". 

Особенно неприятно, когда Бзаров говорит о том, что гибнут люди так, как-будто это его никак не касается. Я понимаю, как историк, он должен отстранятся от сегодняшнего дня, но история это наука (или искусство) о прошлом, не о настоящем.

25.08.2009 в 23:13Алан Цхурбаев

Валера, я совсем не понял его ответ по убийству правозащитников. там очень долгий ответ, который приводит в итоге чуть ли не к тому, что эти события - показатель того, что чеченское общество живет и так ищет свой путь развития. я не понимаю, зачем Бзарову вставать на защиту режима Кадырова вместо того чтобы сказать - убийство правозащитников это ужасно в любом обществе.

25.08.2009 в 23:08Алан Цхурбаев

elcaucasico, это какая-то старая вещь Джексона, кажется с "Триллера". что скажете? на мой взгляд дл яоткрытия передачи подходит вполне, но вот с тяжетсятью тем легкость диско не очень сочитается..

26.08.2009 в 06:27dzutsev

http://www.vremya.ru/2009/154/4/235870.html

"Как стало известно ночью, был звонок, правда, точно не назвали кто, но был звонок очень большого руководителя из Москвы и Кокойты, и Мамсурову (Таймураз Мамсуров, глава Северной Осетии. -- Ред.). Сегодня (25 августа. -- Ред.) они вылетели в Москву. Вчера Кокойты уволил нескольких министров и сказал, что его три месяца не будет, что его Путин отправляет на три месяца в отпуск. И Кокойты не будет принимать участие ни в мероприятиях по случаю годовщины признания Южной Осетии, ни в открытии газопровода, куда прибывает большая правительственная делегация РФ во главе с министром топлива и энергетики Сергеем Шматко, в том числе высокопоставленные представители «Газпрома» -- всего 28 человек."

Если вдруг Кокойты не вернется из своего долговременного отпуска, Бзаров наверное будет говорить о том, что Кокойты достойно сыграл свою роль и исторический процесс поставил на его место другого человека.

Помимо всего прочего, проблема в том, что Путин правда может легким движением пальца вышвырнуть Кокойты с его места куда захочет. В Абхазии же Путин встречается с оппозицией, объявляет о том, что РФ не будет вмешиваться во внутриабхазские дела и пр.

В Южной Осетии никаких внутриосетинских дел не видно, кроме сплошного бандитизма. От этого политический вес Южной Осетии равняется весу Кокойты. А это очень маленькая весовая категория.

28.08.2009 в 01:08dzutsev

Весело, не иначе, как опять происки ЦРУ, Мосад и МИ6:

Судебная экспертиза установила, что лозунги «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не являются националистическими.

http://gazeta.ru/politics/2009/08/27_a_3241783.shtml

27.08.2009 в 18:32Малхаз

Полностью согласен. в ЮО сейчас нету лидера, который бы повел за собой народ и добросовестно начал строить новое гос-во. к Кокоиты нету доверия не у населения ЮО, не у Кремля. поэтому и прислали Бровцева. хорошо это или плохо? незнаю.