ГАЗ

26 августа 2009, 23:11

Новость дня - открытие газопровода "Дзуарикау - Цхинвал". Конечно это эпохальная вещь для Южной Осетии, сравнимо с открытием Рокского тонеля. но как-то в потоке новостных сообщений я не услышал ничего о том, сколько будет стоить российский газ для граждан ЮО? будет ли он дешевле, чем грузинский? об этом я не услышал ни слова. из открытия газопровода сделали политическую новость о том, что Россия помогает ЮО, но забыли сказать о смысле этой грандиозной затеи. о том, облегчит ли жизнь осетин этот газопровод, претендующий на Книгу рекордов Гинесса, и во время постройки котрого погибло 8 человек. Просто интересно, что изменится с этим газом? а тут еще Путин со своим - "Южной Осетии стоило бы начать с нуля". что, интересно, он имел в виду?

АЦ2

31.08.2009 в 00:47gromykhalo

Салам! Не все так просто. У Кокойты по-прежнему есть влиятельные союзники в Москве, но чаша весов начинает как раз-таки склоняться в пользу Джуссоева.

О задержании техники "Стройпрогресса" сообщал телеканал РЕН ТВ, плюс прокремлевское агентство РЕГНУМ, РИА "Новости", масса других СМИ. Федеральные каналы, дейтсвительно, пока за Кокойты. Но это только пока.

28.08.2009 в 09:41alanip

Газопровод на самом деле стал политическим фактором, еще и потому что руководитель его строительства Джуссоев и руководитель республики Кокойтэ нынче сопреники в борьбе за власть и злейшие враги. В этой борьбе Кремль занял явно про-кокоевскую позицию. Я исхожу из того что ни одно СМИ не упомянуло Джуссоева и даже фирму подядчика.

Облегчит ли газопровод нашу жизнь - конечно, хотя бы в том плане что это важнейший фактор энергетической независимости

Путин же по моему озвучил прямым текстом то что Россия делает с прошлого года - пытаеться нивелировать роль самой Осетии в достижении независимости и признания, перечеркивая историю последних 20-ти лет. Это тупиковый по моему путь в первую очередь для самой России и навязана Путину скорее всего окружением Кокойты. Кремлю кажеться что легче иметь дело с людьми в чьё сознание вбита мысль что Россия дала им всё и вся а сами они просто ничто и ни на что не способны без России. Это чисто имперская позиция. Подтверждение этому то что 08 08 08 юго-осетинская Армия была оставлена без элементарных средств обороны и связи, хотя до этого заявлялось что она способна взять Тбилиси.

Тупиковость этого пути в том, что  таким образом Россия лишает себя и Южную Осетию международно правового обоснования признания которое базируеться на событиях и актах 90-92 годов. 26-го и Путин и Медведев почему то говоря о Южной Осетии как бы пытались оправдать факт признания, но при этом ничего не говорили о международно правовых аспектах этого признания а только о событиях 08 08 08. Почему Россию загоняют или она сама себя гонит в правовой тупик?

28.08.2009 в 11:17bitarov

Маленькая деталь.Путин ввел моду переодически вставлять в свои выступления просторечные словечки, и у него это получается весьма естественно. медведев тоже теперь, очевидно по совету имиджмейкеров, употребляет слова типа "брехня" и т.д. Как уже отмечалось, Э.Дж. старается практически  во всем копировать своих российских коллег, теперь и он во вступительном слове на встрече с Путиным перед камерами говорит о "шизоидном Саакашвили".

29.08.2009 в 10:46alanip

Я думаю повториться история с электроэнергией. За неё мы платим при чем больше чем платят в России. Но года 2 назад вроде выяснилось что за энергию мы платить не должны были...но его замяли. Нескока месяцев посе войны мы тоже ничего не платили

29.08.2009 в 15:04Алан Цхурбаев

alainp, думаю, в Кремле вообще мало заботятся о признании ЮО другими странами. недавно ведь Леонтьев это и сказал - "мы признали и больше не надо". так что это сознательный путь в тупик.

29.08.2009 в 01:08inter vestrum

"сколько будет стоить российский газ для граждан ЮО? будет ли он дешевле, чем грузинский?"

Газ через Грузию поставляет тоже российская компания - партнер Газпрома - Итера. Так что, в любом случае цену определяет Россия (Газпром).

Очевидно, что поставленный коротким путем товар должен стоить дешевле. Но, как показывает практика, при выставлении цен на российский газ экономические расчеты играют последнюю роль.

Представляется, что для ЮО цены будут назначаться сообразно с политической целесообразностью и с учетем места и роли ЮО в российской политике на Южном Кавказе.

Отдельный вопрос, сколько денег/газа будет по взаимному соглавию уворовыватся при этих поставках, сколько денег будет отмыто при помощи фиктивных поставок, и как все это повлияет на цены для коенчного потребителя - населения.

29.08.2009 в 14:56Алан Цхурбаев

bitarov, да, есть такой момент - "враскорячку" и тд... мне понравилось медведевское "не надо кошмарить малый бизнес". перефразируя Медведева, хочу обратиться Эдуарду Джабеевичу: не надо "кошмарить" свободу слова в Южной Осетии.