Вспоминая Беслан. Процесс над Кулаевым.

02 сентября 2009, 23:37

Несмотря на то, что я как и многие журналисты провел те три дня в Беслане, нахождение на месте трагедии вряд ли помогло иметь какое-то внятное представление о том, что произошло.

Но судебный процесс над Нурпаши Кулаевым внес очень много ясности. за год я посетил почти все заседания, выслушал сотни показаний заложников и хорошо помню как постепенно перед глазами начала восстанавливаться более-менее четкая картина призошедшего. поэтому этот процесс имел огромное значение для поисков правды о беслане. было сделано очень много открытий, о всех из которых здесь поговорить не получится. можно было видеть как некоторые чиновники, вызванные в качестве свидетелей, тряслись перед вопросами потерпевших, с трудом слагая свою легенду. можно было видеть как суд в лице замгенпрокурора Шепеля пытается выставить Кулаева зверем, ответственным за весь теракт. ну и конечно сами показания - об "огненом шаре", о том как горела и капала крыша, о том как стрелял танк...

кстати, сам Кулаев тоже мне кажется незначительной фигурой в этой банде, "лохом", которого насильно взяли с собой. может потому он и выжил. насколько я помню, его опознал только один человек - бывший физрук школы.

этот процесс, кстати, сблизил всех североосетинских журналистов. мы все виделись два раза в неделю, делились новостями, обсуждали что-то. а еще на процесс каждый раз приходил фсбэшник, молодой парень, садился позади всех и что-то усиленно записывал. ну а когда, бывало, мы с журналистами что-то бурно обсуждали на улице, сзади вроде как незаметно подходил какой-нибудь парнишка с видеокамерой и снимал нас, пока мы не начинали на него шипеть. так было пару раз.

многие из потерпевших обращались к кулаеву то с требованиями, то с просьбой рассказать правду. даже как-то пообещали ему простить его, если он расскажет "как все было в действительности". но он молчал. может и потому, что сказать ему было нечего.

АЦ2

07.09.2009 в 16:40Алан Цхурбаев

я не заметил в ходе процесса, чтобы Плиев как-то проявил свои сильные стороны адвоката. конечно, защищать кулаева морально трудно, но плиев вообще себ никак не проявлял. да, наверно у него был шанс использовать это для своего карьерного роста, но значит не смог.

03.09.2009 в 14:39elcaucasico

А к этому Нурпаше вроде совсем молодого адвоката назначили тогда...

04.09.2009 в 04:23Алан Цхурбаев

Нурпаше назначили Альберта Плиева, неопытнейшего адвоката. Это выглядело глупо, но по большому счету не имело никакого значения. не думаю, что если бы там был опытный адвокат, картина бы как-то значительно изменилась. симпатии к кулаеву и близко никакой не было.

04.09.2009 в 14:13elcaucasico

Я так понимаю, это адвокат с прекращением дела по трагедии перестал быть публичным человеком. А ведь он же имел непосредственный контакт с, как официально считается, единственным выжившим участником захвата школы...