Вспоминая Беслан. Встреча с Ахмедом Закаевым.

03 сентября 2009, 21:42

летом 2006 года мне повезло оказаться в Лондоне. кроме отдыха и развлечений я подумал сделать интервью с Ахмедом Закаевым, чтобы из первых уст услышать о тех переговорах, по которым в школу должен был прийти Аслан Масхадов.

встретиться с Закаевым оказалось очень просто. достаточно было попросить своих знакомых журналистов в Лондоне и Закаев согласился на встречу без всяких условностей. в условленное время я подошел к какой-то гостинице в самом центре, подъехал мерседес и какой-то парень с чеченским акцентом сказал, что отвезет меня в другое место. мы проехали наверно минут пять, чтобы встретить с Закаевым в холле другой гостиницы.

Закаев говорит много и довольно пафосно. видно было, что он заинтересован в том, чтобы его голос звучал как можно чаще. в принципе, он не сказал мне ничего нового, но сейчас я вспомнил об этой записи, оцифровал старую диктофонную касету и решил выставить ее здесь. вернее, тот отрывок, что касается переговоров Закаева с Масхадовым и Дзасоховым. о том, что могло произойти, если бы в школу приехал Масхадов я уже писал. но Масхадов приехать не успел, начался штурм. а потом его "уничтожили". поэтому делать предположения трудно. но все же, это была очевидная возможность для спасения детей. ее или не успели использовать или не захотели.

АЦ2


05.09.2009 в 02:02elcaucasico

А Вы что, не смотрели фильм "Хроники Беслана"?

05.09.2009 в 20:00inter vestrum

 

В чём Шендерович не прав?

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/617123-echo/

Можно считать доказанным, тут официальные документы совпадают с показаниями Шамиля Басаева, что один из террористов, захвативших школу, Владимир Ходов, был двойным агентом. Он работал на боевиков и осетинский УБОП одновременно.
Можно считать практически доказанным, что коридор для прохода боевиков в Осетию предоставило именно МВД республики. ... Можно считать доказанным, что в этой двойной игре Басаев обыграл УБОП, и попав в Осетию….
… информация о том, что готовится теракт крупный в Осетии и направлен он против детей, информация эта существовала в этом самом УБОПе, был доклад. Можно констатировать, что исполняющий начальника Северо-Осетинского УБОПа Роман Сахиев, который получил эту информацию о готовящемся теракте, вступил в эту двойную игру с Басаевым, её проиграл, потом лгал на суде, отрицая своё знание об агенте Ходове…
И можно констатировать, что сокрытие улик там, вырванные листы журнала в УБОПе.

Можно констатировать, что проверка деятельности Романа Сахиева, проводившаяся по представлению прокурора республики, закончилась его внезапным повышением по службе от Нургалиева.

Кто отдал приказ о стрельбе? … Кто отдал приказ о штурме? Почему был отдан приказ мимо «Альфы» и «Вымпела»? Кем был отдан этот приказ о стрельбе по заминированной школе?

…был доклад альтернативный депутата Савельева, в котором с бумагами, с документами доказывалось, что взрывы произошли в школе заминированной от выстрелов снаружи.
Нам известно, что вечером этого дня в Беслане должен был появиться Аслан Масхадов в качестве посредника, что резко увеличивало шансы на спасение заложников. И в этой ситуации пострадавшим оказывался бы только один человек – президент Владимир Путин, для которого выход Масхадова из подполья на политическую арену означал бы личное политическое поражение.  
 Я убеждён, что убийцы будут найдены. Вопрос в том, будут ли они найдены при этой Администрации.
 Это должно быть нужно, на этом должен настаивать народ, извините за такую банальность. Тогда что-то происходит. Пока это интересует несчастных матерей Беслана и ещё какую-то группу журналистов, правозащитников, до тех пор шансы довольно невелики. До тех пор, пока существует такое скотское, забитое состояние большей части публики, для которой Беслан уже давно… «А! Да что они…» - знаете, это раздражение, когда появляются в очередной раз где-то матери Беслана в информационном поле, раздражение.
«Ну что опять они! Ну уже всё…» Как сказал один подонок – «Родили бы уже других». Вот! Крайняя точка этого звука. Вот же о чём речь. До тех пор, пока это не станет, пока мы не будем настаивать на том, что нам интересно знать, кто отвечает за это, до тех пор шансов довольно немного, конечно.

07.09.2009 в 17:03Алан Цхурбаев

elcaucasico, во-первых гражданская война началсь в Грузии значительно позже после начала войны в Южной Осетии и во-вторых, как вы уже сказали, не надо путать исход грузинского населения с убийствами на почве этнической ненависти.

07.09.2009 в 16:55Алан Цхурбаев

Малхаз, требования были весьма четкие у террористов, просто нам их не озвучивали. подробней о требованиях в предыдущем посте рассказывает Анета Гадиева, бывшая заложница. и переговоры велись, но весьма бестолково.

04.09.2009 в 14:09elcaucasico

Извините, осмелюсь вмешаться. Понимаю Алана, устал, наверное, отвечать на эту несуразицу и передергивания...

Итак, если говорить кратко и мягко, то тезис о том, что Грузию покидали тогда из-за экономических причин - верен, но отчасти, так как когда Грузию покидали ее жители негрузинской национальности, то тут были не только (а очень часто и не столько) экономические причины.

 

 

04.09.2009 в 14:00z_dimeli

a katitsa k chertu...ya toje mogu napisat po russki...no pochemuto ya etogo ne sdelal !! net neabxadimosti !!!

04.09.2009 в 13:58z_dimeli

kstati alan....pochemuto neskolko dnei ya ne smog otpravit otvet tebe...nadeius ti ne vinovat v etom :)

04.09.2009 в 13:55z_dimeli

alan... "кто выгонял осетин из Тбилиси, кто вообще в этой истории плохой и кто хороший. Я устал от него с того самого 91 года"--- ti pochemuto ne xochesh zamechat,to chto v 90 ix godax ne tolko osetini no i russkie toje uezjali s gruzii,tak kak oni predpochitali poluchat grajdanstvo rossii chem grajdanstvo bednoi gruzii...alan ne zabud chto sami gruzini v etix godax takje uezjali iz gruzii chtobi poluchat grajdanstvo rossii...alan  ti ne xochesh zamechat to,chto v 90 godax v gruzii ubivali ne tolko osetin i abxazcev,v etix godax v gruzii gruzini ubivali gruzin..bilo grajdanskoe voina...banditskie formirovanie grabili ne tolko osetin i abxazcev,oni grabili takje i nas...alan a samoe glavnoe to,chto ti ne xochesh zamechat,pochemu jivet v moskve spokoinno  i pochemu imeet grajdanstvo rossii chelovek katorii ustroil v gruzii vse eti besporiadki?? pochemu ubiica abxazcev i organizator grajdanskoi voini tengiz kitovani bez nakazanii spokoinno projivaet v moskve i imeet grajdanstvo rossii ?? za kakie zaslugi???  alan otvet mne na etot..esli eto ne trudno!!!

p.s---- no tebe dumaiu vigodnee obviniat prostix gruzin v fashizme i ne dopuskat vozvrashenie etix "fashistov" v rodnix domax v samachablo....oni ved yavliaiutsa barierom na daroge k "nezavisimosti" !!! vot po etomu tebe vigodno obviniat imenno prostogo naroda !

04.09.2009 в 18:47Малхаз

действительно, хотел ли кто нибудь из "участвующих сторон" чтобы переговоры состоялись? Эти (организаторы) ведь так и не сказали (не успели?)чего они добиваются, чего хотят. нет переговоров-нет требований-нет проблем. а может они ничего и не собирались говорить. просто теракт ради теракта. а цель?