Осетинский язык в интернете как способ его оживления. Или реанимации.

14 сентября 2009, 23:50

Мой друг и постоянный автор этого блога Алан Парастаев предлагает свой метод возрождения осетинского языка, через интернет. Как всегда с юмором.

Что для нас патриотизм, осетинская идея на бытовом уровне? Правильно выложенные на стол три ребра и пироги, долгие застольные тосты, песни с ужасающим уровнем аранжировок и передачи на осетинском языке об осетинском языке. Хочется чего-то более реального и интересного. Особенно в области развития языка. Сколько не говори об актуальности проблемы пока не повыситься уровень использования языка на бытовом уровне - все усилия тщетны. То есть на осетинском нужно просто чаще общаться! ОБЩЕНИе!!! А где у нас сейчас общается молодежь? В ИНТЕРНЕТЕ! А где в ИНТЕРНЕТЕ? На сайте ОДНОКЛАСНИКИ! Открываю профайл в одноклассниках, там основываю группу ЧАТ ИРОНАУ (Chat Ironau)  и приглашаю туда всех, особенно у кого проблемы с языком. Все пишут как могут, поправляют, подсказывают друг другу фразы слова и самое главное - знакомятся, флиртуют, прикалываются, подкалывают, сорятся,  ругаются... но по осетински! Даешь - маАЕмбАЕ или однокласникТАЕ!

Кстати, мой профайл в одноклассниках - Алан Парастаев, Южная Осетия,
Цхинвал, 40 лет..... группа Chat Ironau. Можно и на Мамбу...но тока после CHAT IRONAU!

А это пример беседы

Алан Парастаев
Шайма - градаей чи нае фаетарстис уи захэнхъыустаей таерсэ. Афтае наеу?

14:26
мышт ххх
я ничего не поняла?

14:27
Алан Парастаев
Я говорю что кто не пугается града тому не страшно землятресение

10:37
мышт ххх
А! А ТО Я ПО ОСЕТ. ЧУТЬ ЧУТЬ ТОРМОЖУ!

10:41
Алан Парастаев
Так нуно практиковаться! Я вот организовал группу Чат Иронау! Пиши как
можешь и спрашивай не стесняясь

10:46
мышт ххх
ДА С ОШИБКАМИ? Я НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ НОРМАЛЬНО!

10:50
Алан Парастаев
А я что - тоже ведь не Васо Абаев? Ку нае раейдайаем ирон пайда каенэн
кэуд зонаем афтае - уаед бэнтон сафтчэстаем!

10:52
мышт ххх
И ТО ВЕРНО!


15.09.2009 в 00:41bitarov

Парастаты Алан, ирон æвзаджы тыххай интеренты раджы сайт сарызтой http://ironau.ru/ . Цымыдиссаг уый у æмæ йæ аразæг у уырыссаг лæппу, дзæуджыхъуккаг Вячеслав Иванов. Мæнмæ гæсгæ тынг ахъаззаг куыст кæны,  нæхи разамоджытæ ныхастæй йедтæмæ ницы аразынц, уый та хъуддаг сарызта. Раджы æз ацы темæйы Удыгас Журналы дæр ныффыстон http://community.livejournal.com/ossetians_ru/43068.html

15.09.2009 в 20:59alanip

Спасибо за комментарии - наверно здесь правильнее писать по русский, хотя я конечно уважаю ваш порыв. Создавать сайты по популяризации осетинского языка моно бесконечно - учпех будет минимальным. Для чего это делать если можно использовать гипер популярные знакомства, ютьюбы, скайпы и др.  причем бесплатно!

20.09.2009 в 14:59alanip

Да Лара конечно открывай и все окрывайте!

По поводу этимологии совершенно правильно - грамматика у нас страдает. Но к сожалению мы перед выбором либо прохоронить красивый и правильный язык либо начать  использовать и писать так как мы слышим и говорить как можем

 

16.09.2009 в 17:47lara

Ой, Алан и Адан, гениально просто! И вы хотите, чтобы я открыла себе старицу в ненавистном мне одноклассниках, где моя дочь жвет?:-)) Давай придумате новый однаклассники:-)) и я подпишусь непременно.

Но осетинский там реальный, конечно. Васо Абаев бы от души посмеялся и стал бы изучать этимологию этих слов.

Молодцы!

15.09.2009 в 11:36Малхаз

афта у! цы на разамонджыта, цы на тархоны лагта, ничи ца ницы аразы ирон авзаган хорзай. иуаиутае та дзурынц, ома ирон аевзаган ницы проблемаетае и. куыд уыди раздар ер дар афта у, загъгае! Ивановы аргъ дар дзы иу дар най!