даже в действиях дьявола есть логика

20 мая 2015, 23:05

логика есть во всем, ну почти во всем. она чаще всего есть и в действиях убийцы, насильника, любого монстра. даже самому плохому, зверскому поступку, чаще всего находится объяснение. даже у террористов в Беслане были требования, хотя они и олицетворяют собой само зло. 

чем руководствовались авторы Зарского расстрела, которому сегодня исполняется 23 года, я так и не понял. в чем была мотивация этих убийц, для чего нужно было расстреливать в упор из засады грузовик со стариками, женщинами и детьми, мне не понятно. были ли там вообще какая-то логика или это были просто действия ослепленных ненавистью и войной убийц? 

в рассказе Таме Тадтаева "Заложник" фигурирует некий грузин Бежо Хетагури как один из самых жестоких участников того расстрела. по рассказу его потом поймали осетины, и то что с ним сделали в отместку, можно прочитать ниже. не знаю, правда ли это, а может частично правда, и был ли вообще такой человек, но так написал автор, участник той войны. я бы спросил его сам, но он сейчас в Каннах, представляет свой фильм: 

Дошли мы с ним до пустого здания суда, свернули направо и начали подниматься по трассе к ТЭКу. Кажах мне все про Бежо Хетагури из Ачабета толкует. Зверь, говорит, был, не человек. Он, мол, и в Заре отличился: ходил по трупам и добивал раненых. Как можно вообще стрелять в безоружных?

– На войне, – говорю, – всякое случается.

– Есть на свете Бог, – крестится Кажах. – Бежо сам потом нарвался на засаду возле Приси. В машине, кроме него, все погибли, а он, дурак, вместо того чтоб застрелиться, сдался.

– Ты был там, что ли? – спрашиваю я, задыхаясь на подъеме.

– Нет, я потом пришел, когда ему отрезали уши.

– Зачем?

– Как зачем? Он же в женщин стрелял, стариков, детей... Десять автоматов и четыре «Волги» предлагал в обмен на свою жизнь, представляешь?

– Сумасшедший выкуп, – говорю.

– Да, неплохой, – облизывается Кажах. – Ребятам тоже по душе пришлось такое предложение, и они собрались его отвязать, но тут кто-то спросил: Бежо, вот мы тебя сейчас отпустим, скажи честно: будешь еще воевать против нас? Тот от пыток совсем спятил и как начал орать: если я выберусь отсюда, клянусь, младенца и того не пожалею! Тут один из наших и воткнул ему в глаз вилку.

– А потом что?

– Да ничего, сунули его в котел и сварили...

 

22.05.2015 в 17:23sentangelo

Сколько ты пыли поднял одним махом, А.Ц.! Всмысле, за раз такие темы затронул. Хоть бы постепенно насыпал, ато, аж неудобно так часто мелькать с комментариями

21.05.2015 в 14:05klio

"Чем руководствовались авторы Зарского расстрела"-об этом подробно рассказал Чочиев у себя на сайте и не верить ему нет повода.

21.05.2015 в 15:35Алан Цхурбаев

читал. а другие версии есть? 

22.05.2015 в 01:39sentangelo

Что не так, говоришь? Я скажу тебе, что не так, Клио. Когда в маршрутках ностальгически "зажигает" грузинская эстрада- это не совсем "так". Когда продавцы хвастливо переходят на грузинский- это тоже "не так"..  Я никогда не был ни в каком Заре, но терпеть не могу грузинскую экзотику после 92-го, больше, чем те, кто оттуда "прибыл"-это вообще "не ТАК"! Может, там всё было не так?

21.05.2015 в 18:54klio

Кроме версии Чочиева, я нигде, ничего не встречала.

Что с этой версией не так? По срокам все совпадает.

Вы вроде журналист, спросите у главы ю.о. и у (тфу.тфу.тфу) дзасохова.

22.05.2015 в 12:03klio

Так учите или у самых проблемы с языкознанием?Нечего на зеркало пенять......

Какое отношение имеет язык к убииству людей?

По вашему выходит ,если они не говорят на осетинском , то и убивать можно.так под это пол республики можно подписать, имею в виду осетин.

Лечите нервы, говорят они не востоновливаются.....

22.05.2015 в 17:52sentangelo

Грузины, конечно, наделали делов. Глядя из Владикавказа можно составить негативное представление об этой стороне конфликта. Но.. На "выезде" мне довелось послушать и их мнение. Не боевиков, там, а обычных пацанов. Если коротко, это выглядит так: "вася! Ты не знаешь, что это за люди. Вот, ты нормальный, знаешь эти вещи, беспредел, там, понятия, туда-сюда.. А они вообще, короче.."     Ну да, теперь и мне закомо это "вообще, короче"(((  Когда я еду в маршрутке с невменяемым кударом, я понимаю, о чём говорили тогда мне кеклы. Я и сам заметил эту хрень, когда хлынула первая волна беженцев, но тогда рано было делать выводы, а вот теперь, глядя на то, во что превратилась республика, можно уже пробовать понять "логику дьявола"((((

22.05.2015 в 21:36klio

Кто вам виноват, если ваш уровень:"вася туда-сюда...короче..."???

 

22.05.2015 в 21:49sentangelo

Виноват в чём, Klio?  Хотя, не важно

25.05.2015 в 04:07aseev_vissarion

логика в том чтобы была кровь между народами, которая бы не дала рассудку понять, что на самом деле происходит и кому выгодно противостояние.

25.05.2015 в 04:03aseev_vissarion

надеюсь когда-нибудь все трагедии будут расследованы и виновные понесут наказание. Все виновные в зверствах, с обеих сторон. 

26.05.2015 в 11:27Алан Цхурбаев

вряд ли банда головорезов может иметь такой далекоидущий план...