Эфир "Эхо Москвы во Владикавказе" от 14.09.09. Венесуэла и много другого.

17 сентября 2009, 00:25

Очередной эфир местного вещания на "Эхе Москвы". В студии Руслан Бзаров и Игорь Дулаев. Одной общей темы на этот раз нет, но есть интересные дискуссии между гостями. Венесуэла (сколько стоило признание) и обращение Медведева к нации и многое другое.


17.09.2009 в 11:02elcaucasico

Действительно интересная беседа. Интересный оппонент Бзарову в лице Дулаева.

17.09.2009 в 15:49Алан Цхурбаев

elcaucasico, я только Дулаева и слушал. Бзаров повторяется, все говорит о "нормальном процессе строения гос-ва".

17.09.2009 в 23:19Алан Цхурбаев

я согласен, что Бзаров повторяется и это начинает надоедать. получается так, что он нивелирует все информационные поводы комментируя их одинково и предсказуемо. просто изначально программа задумывалась как спор людей с разными позициями. но видимо придется менять концепцию. новых людей мы обязательно будем приглашать. и возможно как-то будем просить здесь читателей помогать в выборе тем или кандидатур.

17.09.2009 в 16:33z_dimeli

a te katorie ne veryat ?? oni boeviki ili teroristi ? po dugomu kak ishe nazivaiut na sev.kavkaze inakomisliashix ?

17.09.2009 в 01:40bitarov

Бзаров с каждым эфиром становится похожим на нашего месного Леонтьева или Шевченко, такая же тенденциозная интерпритация фактов в одном русле. Впрочем, я полагаю, его общественный статус не позволяет ему высказываться иначе.

И еще, Алан, мне кажется неплохо было бы провести программу по осетино-ингушским отношениям. Есть и информационный повод - последние заявления Евкурова. У меня создается впечатление, что проблему у нас стараются замолчать, какая-то страусиная политика идет. а это абсолютно неправильно и вредно. если такая передача состоиться, то на нее нужно было бы пригласить Олега Тезиева, у него есть особое мнение по теме, и с Бзаровым, например, получился бы интересный "клинч". Кстати, Тезиев и по юго-осетинским делам имеет мнение весьма далекое от официального, оно ценно тем, что обе темы он знает от первого лица. нынешняя стратегия решения вопроса, как мне кажется, через несколько десятков лет может привести к рецидиву конфликта, который уже будет гораздо тяжелее...

17.09.2009 в 16:32z_dimeli

alan.."я верю в искренность евкурова", v etom i est vsia beda kavkaza !!!

17.09.2009 в 15:47Алан Цхурбаев

битаров, то, что передачу по осетино-ингушским отношениям надо делать, это факт. а какие именно заявления евкурова ты имеешь в виду? - обещания помирить осетин и ингушей? ну и как он собирается это сделать? провести собрание старейшин осетии и нгушетии? как он собирается мирить с ингушами бесланчан? я верю в искренность евкурова, но закончится это все равно ничем.

относительно Тезиева, не уверен. я пару раз разговаривал с ним и на вполне обычные вопросы он не дал ни одного внятного ответа, все было уклончиво. хотя это было пару лет назад или больше. может сейчас он по другому говорит, не знаю...

17.09.2009 в 18:49dzutsev

Вместо того, чтоб выражать свой пессимизм по поводу плана Обамы по реформе американского здравоохранения и его рейтинга, лучше бы Бзаров сравнил систему здравоохранения РФ и США. 

Честно говоря, уже становится скучно. Кажется, что все это уже много раз сказано и слышано. Если в программу не приглашать больше новых людей, то реально будет скучно очень скоро. Почему весь разговор почти строился о том, что будет в РФ? Мало проблем в Северной или Южной Осетии? Бзаров или Дулаев достаточно компетентны, когда рассуждают о процессах, происходящих на федеральном уровне? Слушатели не имеют более подходящих и интересных источников информации о том, что происходит в Москве или РФ в целом, чем Бзаров и Дулаев?

18.09.2009 в 12:43bitarov

Алан, его желание помирить, и слова о том, что люди должны возвращаться именно в свои дома, и слова о том что мы хоть и не пртендуем на землю, но оставляем за собой право говорить и писать везде, что это наша территория. 

На мой взгляд, то что планируестя сделать опасно, и вот почему. Расселение в шахматном порядке, когда люди постоянно контактируют друг с другом могут в условиях общего недоверия и подозрительности стать источником провокаций и преступлений, причем с обеих сторон. Получится та же история что и в 50-х годах, когда лицемерно хотел и построить район "межнациональной дружбы", чем закончилась эта дружба - известно. Сейчас, возможно изза желания выслужиться перед Москвой, идут те же слова. Не может быть никакой дружбы в ближайшее время. Чтобы народы сошлись обратно, они вначале должны окончательно разойтись. Люди должны поменьше контактировать, раздражая друг друга. Я понимаю, что о том что ингушские беженцы должны вернуться на территорию ПР уже решено, но они должны жить отдельно, иначе это закончиться печально...

А Тезиев, здесь например http://region15.ru/articles/905/ рассуждает весьма конкретно

18.09.2009 в 17:19dzutsev

К Тезиеву можно по разному относиться, но его трудно заподозрить в том, что он откровенно высказывается по какому-либо поводу.

Слушая и читая Тезиева понимаешь, что его ответы могут быть продиктованы чем угодно - политической конъюнктурой, желанием что-то замаскировать, что-то приукрасить - но только не стремлением точно ответить на поставленный вопрос.

Ольга Харитоновна: Олег, низкий Вам поклон за Вашу самоотверженность во время событий осени 1992-го года. У нас, в Октябрьском, до сих пор с восхищением вспоминают помощь вверенного Вам батальона «Ир» при очистке нашей земли от ничтожных агрессоров, под покровом ночи пришедших убивать своих соседей. Мы гордимся, что у Осетии есть такие славные сыны. А вопрос у меня такой: в каком состоянии нынче находится батальон «Ир» и способен ли он отразить возможную агрессию со стороны Грузии?
ОТВЕТ: Уважаемая Ольга Харитоновна! В том батальоне «ИР» было всего две роты — 260 человек. Наши недоброжелатели превратили их в бронетанковую бригаду «ИР» в составе 6000 чел. Видимо, накаркали. Сегодняшние батальоны — это как раз около этой цифры, плюс мощный спецназ, плюс ряд отдельных спецподразделений, плюс погранчасти, плюс…….. В общем, все нормально.

Где были эти мощные подразделения в прошлом году одному Тезиеву наверное известно. Я вот только не думаю, что он не знал что представляли собой югоосетинские силы и что они не могли противостоять грузинам сколь-нибудь продолжительное время.