«Пришельцы» в правительстве Южной Осетии.

24 сентября 2009, 22:02

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назначил своим указом на должность первого зампредседателя правительства республики Александра Зелиг, который по специальности является инженером-строителем. Также глава государства подписал указ о назначении на пост министра финансов Ирины Сытник, которая ранее занимала должность финансового директора НОУ ВПО Московского института банковского дела. Как передает ИА «Рес», кандидатуры были представлены премьер-министром Южной Осетии Вадимом Бровцевым и одобрены парламентом республики.

Вопрос о том, хорошо это или плохо, когда Кремль ставит своих людей в национальных республиках, уже поднимался здесь. Есть разные примеры «за» и «против» этого, и я бы не обратился снова к этой теме, но Южная Осетия это не Россия. И как тогда надо относиться к тому факту, что ключевые посты в правительстве независимого государства занимают неграждане Южной Осетии? Я уверен, что и здесь аргументы и за и против, но мне кажется это всегда показатель недоверия Кремля к местным властям. В таком случае уровень недоверия к Кокойты и Ко весьма высок.

АЦ2

24.09.2009 в 23:41dzutsev

Я думаю, своего сына, Эдуарда Кокойты в Кремле знают достаточно хорошо, чтобы ему не слишком доверять. Боюсь, что на фоне безлюдья Южной Осетии, в республике просто нет специалистов для осуществления управленческой деятельности.

Другое дело, что обычно Москва присылает в национальные республики представителей местной национальности, но из собственно России. В случае с Южной Осетии, почему то, Москва шлет русских. Может быть потому, что опасается, что осетины будут более подвержены давлению Кокойты? Вряд ли, скорее всего речь идет о стремлении полного контроля над тем, что происходит. 

Хотя может быть эти фигуры компромиссного характера, которые позволяют Кокойты продолжать спокойно запускать свою руку в бюджет, но в то же время дают Москве хоть какой-то ограничитель на глубину запуска руки Кокойты в карман государства (РФ, в данном случае).

24.09.2009 в 23:47Алан Цхурбаев

как раз я думаю, что неспроста Кремль поставил своего человека управлять финансами, это видимо и есть тот самый "ограничитель на глубину запуска руки" в бюджет. но разве это не говорит о недоверии? хотя конечно, отсутствие специалистов это большая проблема для ЮО, но я уверен, что никто их не ищет, этих специалистов. столько людей за эти годы уехало за образованием в Москву, наверняка это принесло свои плоды.