Осетины в исламе и белой краске (ФОТО)

07 октября 2009, 17:27

люди часто выдают желаемое за действительное. на этот раз пропагандисты мусульманства в Северной Осетии решили использовать краски. это забавное фото я сделал на набережной Терека, неподалеку от городской мечети. полная фраза, включая закрашенную часть, гласит "осетины были; осетины будут в исламе. иншаллах" Очень жаль, что уже убрали пивную палатку, стоящую прямо на этом месте каждое лето. выразительней получилось бы фото.

АЦ2

10.10.2009 в 01:06Алан Цхурбаев

xarramba, наверно все же неуважение к другим религиям в беслане идет не от христианства, а от людей, которые его представляют. там идет чисто политическая разборка за право вещать от имени этой трагедии (если так можно выразиться). раборка настолько исльная, что даже, насколько я знаю, самым ярым сторонником постройки храма является мусульманин.

07.10.2009 в 18:28elcaucasico

Нда, это действительно вопрос... а прекращение таких обоюдных (если таковые действительно имеются) стремлений возможно?

07.10.2009 в 17:58Алан Цхурбаев

мне кажется слово "латентные" здесь не подходит. стремления весьма осознанные, как видно из этого фото.

07.10.2009 в 18:34Алан Цхурбаев

как сказал мой один родственник, житель Беслана, - мир наступит тогда, когда христиане начнут строить мусульманам мечети, а мусульмане построят церкви. звучит красиво, но прекращение стремлений обратить в свою веру новых людей невозможно, потому что это противоречит законам развития.

07.10.2009 в 19:15saugin

Многие из осетин христиан тоже , сначала христиане потом Осетины. Но есть похуже. Осетины христине которые сначала русские , потом христиане , и где то там в конце они уже ,,осетины,,.

07.10.2009 в 19:32elcaucasico

Согласен с saugin по поводу зазывания муэдзина. Сами по себе зазывы навряд ли могут рассматриваться как стремление обратить в свою верю, тем более, что сие доставляет жителям округи дискомфорт (и, следовательно, надо понимать, отторжение).

В конце концов, в том же Иерусалиме который век сосуществуют в нескольких метрах минарет и колокольня -
и  ничего, мусульмане/христиане так и остаются мусульманами/христианами...

07.10.2009 в 19:42saugin

>>> Плохо то, что изза этих своих убеждений многие становятся " во-вторых осетинами" <<<

Мы не становимся, нас делают. И делают это не проповедники , а наше руководство и общество.

07.10.2009 в 18:30Алан Цхурбаев

saugin, наверно к этим стремлениям можно отнести и каждодневное пение муэдзина в мечети. слышно его за несколько километров, и сколько жители соседних домов не жаловались, он продолжает.

07.10.2009 в 18:23saugin

У христиан же имеются такие стремления.Почему бы осетинским мусульманам не иметь такие же стремления?

07.10.2009 в 20:41bitarov

И еще, ислам это сейчас, как мне кажется - модно. Одна лишь Тв-картинка как влияет, в церкви несколько бабушек, а в мечети полно молодых мужчин. на подсознании откладывается преимущество одних перед другими. Плюс рост исламского влияния во всем мире...

07.10.2009 в 22:52saugin

сегодняшняя РПЦ даже не секта , а просто один из институтов государства.

07.10.2009 в 19:35bitarov

Очевидно,что сегодня православие при сильной поддержке из Москвы активно развивается в Осетии. Иногда это принимает весьма назойливые формы, ничего кроме отторжения не вызывающие. В таких условиях активизация мусульман вполне логична и предсказуема. Плохо то, что изза этих своих убеждений многие становятся " во-вторых осетинами". Не все понимают правильно интересы своего народа, которые не всегда совпадают с интересами руководства России.

07.10.2009 в 18:41elcaucasico

У меня такое ощущение, что мусульмане-осетины - сначала мусульмане, а потом осетины, и, насколько мне известно, они и с ингушами вместе в хадж ходят.

07.10.2009 в 19:19saugin

>>наверно к этим стремлениям можно отнести и каждодневное пение муэдзина в мечети. <<

Нет , нельзя. Человек молится и совершает обряд пирзыва к молитве, так же как это делаем и мы в наших Храмах. Его , как и нас , к этому обЪязывает его религия.Мы не можем это расценивать как стремление исламизировать нас.

>>> как сказал мой один родственник, житель Беслана, - мир наступит тогда, когда христиане начнут строить мусульманам мечети, а мусульмане построят церкви. <<<

А я бы сказал наоборот. Пускай мусульмане молятся в мечетях и христиане в Храмах, а политиканы и власть держащие в своих кабинетах, и не используют религию в достижении своих политических и личных интересах. Вот тогда точно настанет мир.

07.10.2009 в 22:36bitarov

saugin, менталитету осетин присуща сдержанность в проявлении своих чувств, это не принято. Можно сделать это наедине с собой, а не доказывать всем глубину своей веры, что уже само по себе есть показатель недостаточной веры. Православие слишком широко распостраненно, чтобы исповедующие его люди были одинаковы, у каждого народа есть свои особенности и история, и унифицировать все неправильно, какие то базовые принципы должны остаться конечно. Рпц, в принципе и сама - секта, только самая большая и поддкерживаемая государством, разве не так?

07.10.2009 в 20:45saugin

Согласен. Но в то же время в Осетии существуют, и действуют уже ни один год, общины ИПХ, которые , в свою очередь на 90% состоят из молодых мужщин. Я ,честно сказать, себя к старикам тоже пока не отношу :).Но со мной другое дело , я не в Осетии.

07.10.2009 в 19:40saugin

>>> Иногда это принимает весьма назойливые формы, ничего кроме отторжения не вызывающие. В таких условиях активизация мусульман вполне логична и предсказуема.<<<

Это даже не столько активизация мусульман, сколько желание простого осетина сохранить свое нац. лицо. Сколько бы не говорили о том насколько на близки русские , мы все прекрасно понимаем что русская культура нам чужда.Вот хоть тресни хоть лопни, но это так. Вот и приходится человеку, ищущему Бога, после попа навязывающего ему под видом Православия собственную культуру, искать что то другое. Таким образом он становится или ,,свидетелем,, или баптистом , или мусульнманином.Но Ислам его более удовлетворяет. Действие вызывает противoдействие.

07.10.2009 в 19:51dzutsev

Так РПЦ и не скрывает что задача ее руссификация. На самом деле это проблема - если осетин хочет быть христианином, то фактически ему предлагают стать для этого русским.

07.10.2009 в 19:49saugin

Посудите сами. Допустим я мусульманин. И вот моя жена , в соответствии с Исламскими традициями носит хиджаб. Милиция в ней всегда подозревает террористку, а мои братья покрикивают ей вслед что ни будь нелестное. Проще говоря выражают дикое состояние нашего общества. Каким образом я могу оставаться во первых осетином? Т.е. я должен поступиться со своими религиозными убеждениями , отказаться полностю или частично от своей веры, и шагать в ногу с нашим до ужаса морально развращенным обществом, и тогда я буду осетин на все сто. Не бытвать такому. Тоже самое происходит и осетинами Христианами.

07.10.2009 в 20:02saugin

>>Так РПЦ и не скрывает что задача ее руссификация. На самом деле это проблема - если осетин хочет быть христианином, то фактически ему предлагают стать для этого русским.<<

 

 

Поэтому и множатся ряды мусульман.

07.10.2009 в 20:01bitarov

saugin,


"Вот и приходится человеку, ищущему Бога, после попа навязывающего ему
под видом Православия собственную культуру, искать что то другое" Согласен 100%. Очень точно. Меня всегда коробил вид истово молящихся на коленях в присутствии множества людей. Ну не в характере осетина поступать так, не может ни во-первых ни во-вторых осетин так себя добровольно вести, или целовать руку попу при встрече, лично мне это абсолютно не подходит. Это не наша культура. Надежда есть на православие в ЮО, может у них получится сделать сто либо более подходящее под наш менталитет.

08.10.2009 в 12:24Алан Цхурбаев

насчет муэдзина и исламизации - да, я понимаю, что это молитва, но это ведь публичная молитва, которая должно быть расчитана не только на мусульан, но на всех, кто ее слышит. я думаю, что в этом пении есть функция пропаганды своей веры. повторюсь, что это не плохо.

07.10.2009 в 20:36saugin

Причин не мало. И то что вы говорите это одна из причин. ,,аланская епархия,, изначально взяла не тот путь которым надо было идти. Это одно. Отсутствие богословов и канонистов в ,,епархии,,и низкий уровень катихизации , это второе.

Епархии не соит вобще задумываться над мнением РПЦ и ГПЦ.

08.10.2009 в 12:32Алан Цхурбаев

насчет моды на ислам - не соглашусь. по моим ощущениям в Осетии эта мода значительно уменьшается. кроме того, есть такая же мода на православие. я недавно был на похоронах наркомана, умершего от передоза, его тоже отпевал, как сказали, "черный монах". тв-картинка тоже разная, и церкви перепонеными показывают и мечети. а вот когда по ингушскому тв показывают зикр (обычно после очередного теракта в назрани), то это вызывает только отторжение от этой религии. у меня по крайней мере. я имею в виду, что тв-картинка может по разному влиять на головы.

07.10.2009 в 20:09saugin

>>> Меня всегда коробил вид истово молящихся на коленях в присутствии множества людей. Ну не в характере осетина поступать так <<< А как же тогда осетины мусульмане преклоняют свои колени пятикратно в день? И как осетины христиане преклоняют свои колени в дни Великого Поста? Как осетины стали монахами на Св. Горе в Греции и преклоняют свои колени многократно в день, а один из них даже Кандидат исторических наук. >>>... или целовать руку попу при встрече, лично мне это абсолютно не подходит.<<< Кстати ты подал мне идею, я спрошу осетин целующих мою руку при встречи :) >> Надежда есть на православие в ЮО, может у них получится сделать сто либо более подходящее под наш менталитет. << Никаих надежд. Во первых изобретать новую религию не стоит. Видоизмененное Православие будет новой сектой. А во вторых в ЮО нет среди православных хорошей команды которая бы могла както повлиять на происходящее.

07.10.2009 в 20:27elcaucasico

saugin: "На ЮО никаких надежд можно не возлагать в религиозном плане."

А почему Вы так считаете? Потому, что РПЦ официально продолжает считать (о чем недавно повторила) ЮО канонической территорией ГПЦ (с чем не согласны в ЮО)? И что в связи с этим развитие православия в ЮО маловероятно?

08.10.2009 в 12:34Алан Цхурбаев

и насчет Феофана - никогда не забуду как он на первую годовщину теракта в Беслане закрывал своей рукой рты плачущим на весь мир матерям, потерявшим своих детей. не подобает, значит, громко плакать. "горе должно быть тихим", помните? вот в этом вся роль Феофана - взять шефство над трагедией и заткнуть рты недовольным, и в прямом и в переносном смысле.

10.10.2009 в 19:05Алан Цхурбаев

про "звездный час" оказаться в школе это сильно, не слышал о таком. а Феофан, этот священник из мерседеса, своим длинным носом, позволю себе эту грубость, лезет явно не в свои дела.

10.10.2009 в 00:51xarramba

"менталитету осетин присуща сдержанность в проявлении своих чувств, это не принято."

вот тут, по-моему, явное непонимание самой сути религии. целовать руку батюшке, равно как и молиться в адан - это не проявление чувств,или слабости. это дейтсвие иного рода. и этот род должен и обязан понимать каждый,считающий себя христианином-мусульманином. это чувство как раз и отличает религиозного или верующего человека от неверующего и далекого от религии. ну нет тут проявления чувств.

"наверно к этим стремлениям можно отнести и каждодневное пение муэдзина в мечети. слышно его за несколько километров, и сколько жители соседних домов не жаловались, он продолжает."

тут тоже поправка. насколько я успела узнать, одним из обязательных моментов этого ритуала является очень громкий голос. Это как символ того,что Аллах вездесущь - от него ни одна грань души мусульманина не спрячется - раз, и (удивляйтесь) адан должен звучать так громко,чтобы каждый мусульманин имел счастье его услышать. но за неимением большого количества мечетей, второе праило, к сожалению для мусульманского батюшки, невыполнимо.

по поводу беслана. вобще в принципе прозвучавшее предложение о построении храма говорит только об одной очевидной вещи - это ярое,хамское наглое неуважение других религий Христианской,этим самым провозглашающей себя(по-моему) единственной. а вот суровый ислам , Коран - принимает христианство.

мы в осетии очень мало знаем об исламе. слишком мало даже для христиан-нехристиан.

10.10.2009 в 12:19xarramba

я мало что знаю об инициаторах этой идеи, но люди у нас какбе мало что въемлющие - это уже,кажись все поняли. я про людей молчу,у нас до сих пор некоторые титаны с грустью думают о том,что упусили свой "звездный час" и не попали тогда в школу. о каком вобще Мнении таких людей можно говорить? я слышала ,что тот же Феофан (этот крошечный гномик с большим носом - он?) борется за эту идею - храма на месте школы.

 

11.10.2009 в 01:31bitarov

"вот тут, по-моему, явное непонимание самой сути религии. целовать руку батюшке, равно как и молиться в адан - это не проявление чувств,или слабости."

Я - человек, на сегодня, далекий от религии, но считаю себя осетном и хочу всестороннего развития СВОЕГО народа и своей культуры. Религия во все времена являлась центром вокруг которого формировалась национальная идентичность, культура, просвещение итп.  Какова на сегодня церковь в СО? Командует ей Феофан, владелец солидного парка иномарок, богослужение идет на русском языке, и полностью соблюдается русская религиозная традиция, даже внешне церкви во Владике ничем не отличаются от церквей в средней полосе России. Тогда вопрос, а какое отношение эта церковь имеет к Осетии, менталитету осетин и их истории и культуре? Как мне кажется, именно поэтому, сейчас стало развиваться течение, декларирующее, что исповедует,так называемую традиционную осетинскую религию. По моему, то что они считают религией, таковой не является, но этих людей я абсолютно понимаю, они сопротивляются этой назойливой русификации, и ищут путей для своего самовыражения как осетин.

11.10.2009 в 11:22Алан Цхурбаев

битаров, согласен полностью. а кто-нибудь пытался сформулировать постулаты "традиционой осетинской религии"? только не эти 10 адатов, которые развешены в Роще Хетага.

11.10.2009 в 12:55xarramba

странно. мне,как человеку истинно всегда далекому во всех смыслах от религии казалось, что религия всегда была не центром,а скорее автономным, параллельным от любой культуры и тем более ментальности явлением. православный- он и в африке православный. ведь библия везде одна. а если какой-то народности по каким-то признакам "не подходит" религия(хотя мне это все равно не понятно), то имеет ли правдо эта народность вносить свои коррективы в традицию данной религии. ну я правда не совсем представляю - что,на куполах церквей в ОСетии папаху нужно водрузить? и,кстати, кажется, именно с этой стороны религия и выполняет одно из своих предназанчений - единство перед богом,ранвоправие,одноликость и все прочее. а не вот этот христианин-из иерусалима,а этот-их бельгии.

ну а вопрос русификации ,по-моему,можно отнести в кучку и автопарком батющек-отшелькиков и аскетов - полнейшая (закономерная для любой религии с точки зрения атеиста) чушь. хотя, на осетинском молебен я не слышала).

а можно про постулаты подробней?

11.10.2009 в 23:29bitarov

есть такой - Джанаев Слава, его можно назвать вдохновителем этого движения. Именно он, с командой единомышленников восстановил в свое время сожженое святилище Реком. Недавно он выпустил очень красочно оформленную книгу, она доступна и в электронном виде http://iratta.com/slava, я читал, на мой взгляд, тема раскрыта не до конца, что в общем признает и сам автор, но ознакомиться полезно. Еще некоторая информация здес ь http://ossetians.com/rus/index.php?showcat=jump&f=42

07.10.2009 в 19:30saugin

Беслан кстати был основан осетинами -мусульманами, и коренные бесланцы мусульмане.И с попустительства наших властей произошло то что произошло. Власти тут же решила придать и религиозные оттенки трагедии. Наши мусульмане тоже были там. Но нигде о них не говорится. Зато [...] Феофана фигурирует везде. Вот и Крест уже установили там. А что ? там одни христиане погибли? Поставте теперь себя на место осетина мусульманина, какова была бы ваша реакция на все это? Вы бы были после этого во первых осетин , потом мусульманин? Нет конечно же. Кстати я сам во-первых христианин, потом осетин. Когда предстану перед Богом , то Он не спросит меня о том был ли я осетин или ингуш, Он спросит меня жил ли я по Его законам. И тогда мое происхождение не спасет меня. Бог смотрит на нашу веру и дела , а не на то осетины мы или нет.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.08.2010 в 15:28Уалшебник
Мода на православие или же ислам!я если честно не особо ознакомлен с православными постами к примеру да и вообще православным так сказать "бытом"!я не могу ответить от лица всего джамаат(общины) Осетии ,но скажу пару слов от себя! мода - это с моей точки зрения это когда тебе "удобно" и "пафосно"!я думаю что мусульманину которому не свет ни заря надо вставать на намаз это "удобно".такие модники обычно ни в православии(я как слышал в течении года там немало постов и обязанностей) ни в исламе долго не задерживаются!На все воля Бога !
13.08.2010 в 15:38Уалшебник
"Очевидно,что сегодня православие при сильной поддержке из Москвы активно развивается в Осетии. Иногда это принимает весьма назойливые формы, ничего кроме отторжения не вызывающие. В таких условиях активизация мусульман вполне логична и предсказуема." связывать активизацию мусульман с распространением православием в Осетии не совсем уместно! я бы скорее назвал эту активизацию с началом нового времени ! если в Советском Союзе мусульманам в частности селения Лескен или Чикола приходилось тайно собираться в лесу и делать намаз,то сегодня на это уже нет необходимости!то биш можно выйти из подполья и спокойно соблюдать свою религию!к примеру в 90-х годах когда мечеть была музеем мусульмане Владикавказа брали билеты и проводили хутбы по пятницам !не буду говорить что они были многочисленными , но сами понимаете каково было состояние мечети в то время!впринципе оно и сейчас не очень сильно изменилось !
13.08.2010 в 15:16Уалшебник
Алан Цхурбаев к тебе вопрос быть может (а скорее всего так) жителям домов, которые расположены рядом с мечетью мешает азан!но тогда у меня складывается ощущение что у тех жителей существуют некие двойные стандарты!азан бывает самый последний максимум в 11 часов!согласен пожилым (да и не только) людям он может мешать спать! а как тогда быть с машинами (у которых наполную мощь включена муз.аппаратура) которые бывают припаркованы по улице, начиная с ресбуликанской библиотеки, заканчивая примерно Сбербанком !и стоят они вот так с музыкальным сопровождением, начиная с 9 часов вечера, заканчивая часом ночи как минимум!ну я никак не поверю что нашим дедушкам и бабушкам так нравится засыпать под хип хоп или попсу(хотя всякое бывает в этой жизни) !никто же не вызывает наряд милиции чтобы утихомирить любителей этой музыки !это я уже не затрагиваю темы дискотек в парке (там динамиики тоже нехило работают).
07.10.2009 в 17:50elcaucasico

А что, у осетин-мусульман разве есть латентные стремления исламизировать осетин-немусульман?